10 психологически полезных книг

Познавательные книги, энциклопедии и развивающие пособия - это хорошо. Но бывают еще книги, которые полезны психологически. Слушая и читая которые, ребенок проживает свои неприятные чувства, ощущает поддержку, задумывается о своей крепкой связи с родителями и т.д. Вот некоторые из них.

1) Сара Нэш "Самые нежные объятия в мире"

Книга о малыше-леопарде, который хотел обняться со своей мамой, но ее не было рядом. Благодаря этой книге, ваш малыш вспомнит, что лучше маминых объятий ничего на свете нет, и маму заменить никто не может. Идеальная книга для того, чтобы латать дыры привязанности и восстанавливать отношения.

2) Изабель Макой "Пчелка Мелли"

История пчелки, напротив, поможет детям в сепарации. Если, например, ваш ребенок пошел в сад или стал оставаться без вас. Мелли впервые вылетела из своего дома, чтобы увидеть много интересного и необычного. Новое вызывает много разных чувств: страх, любопытство, тревогу, радость. Почитайте ребенку о том, как с этими чувствами и различными трудностями справляется Мелли. 

3) Ален Джонатан "Я не сонный"

Эта книга прекрасно подходит малышам в возрасте примерно от двух - в тот период, когда вы все чаще начинаете слышать от них "Нет", "Не хочу", "Не буду" в ответ на любое ваше предложение. Книга о протестующем совенке, который утверждал, что вовсе не сонный, и в процессе уснул. Сопереживание главному герою помогает ребенку проживать свой протест, видеть, что он - не один такой, радоваться этому. Отличная книжка на ночь. 

4) Светлана Дорошева "Мама спешит домой"

Если вы работаете и ребенок скучает по вам, каждый день ожидая когда вы вернетесь, то ему понравится книга о том, как мама спешит домой к своему ребенку, торопится, ждет встречи, и по пути с ней случаются разные интересности.  

5) Сэм Макбратни "Знаешь как я тебя люблю"

Чудесная милая история о маме и малыше, которые так сильно любят друг друга, что не могут найти слов, чтобы выразить эту любовь. Герои кувыркаются и прыгают, чтобы показать силу любви, а в конце мама-зайчиха обнимает своего зайчонка, и они засыпают.  

6) Деби Глиори "Что бы ни случилось"

Доставайте эту книгу, когда в вашей семье вдруг появилась фраза "я тебя не люблю, если...". Эта книга о безусловной родительской любви. О том, как родитель любит своего ребенка в любом его настроении, с любыми поступками и любой внешностью. Любовь родителя безусловна и вечна - очень важное и полезное знание, которое ребенок выносит из этой книги.

7) Марграрет Уайз Браун "Как зайчонок убегал"

Как понятно из названия, книга об убегающем зайчонке. А также о его мудрой маме, которая не ругает его за эти убегания, а следует за ним, нежно и ласково объясняя, что мама в любом случае всегда и всюду будет рядом. Испытание на принятие пройдено, и зайчонок решает никуда не бежать, оставаясь со своей мамой. 

8) Эрик Карл "Морской конек"

Все мамы и мамы, а что почитать папам, чтобы наладить связь? Морского конька, например. Все герои этой истории - папы, которые заботятся о своем потомстве не хуже мам. Они вынашивают икринки, оберегают их от врагов и общаются друг с другом. Помимо этого, книга необычно устроена: к примеру, ребенок может перевернуть водоросли и увидеть прячущихся за ними хищников и т.д. 

9) Ютта Бауэр "Однажды мама ругалась"

Все мамы ругаются. И все дети из-за этого расстраиваются. Если хотите понять, что они переживают в этот момент - прочтите книгу. Когда мы ругаем своих детей, их словно разрывает на части. А когда мы просим прощения, они снова становятся целыми. Ютта гениально описала этот тонкий процесс. Прочтите книгу вместе - ребенку эмоциональное присоединение поможет прожить то, что ранит и обижает его. 

10) Джим и Дебора Андервуд "Тихая книга"

Когда хочется убавить громкость ребенка, создать хотя бы несколько минут тишины, лучше этой книги не найти. Читайте ее очень тихо, проникаясь. Тренируйтесь в разных видах тишины. Опять же чудесно подходит для чтения перед сном, чтобы помочь малышу успокоиться и расслабиться.


Все эти книги лучше читать спокойно и тихо, никуда не торопясь. И обойдитесь без нравоучений, помощи в обнаружении смыслов, комментариев и т.д. Просто читайте. 

   


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Советы по стилю
��������������

Читайте на эту тему:

 Для детей в Самаре проходят ежемесячно множество мероприятий, в библиотеках нашего города детям и родителям также есть что почерпнуть интересного и чем заняться, это викторины, конкурсы, мастер-классы и многое другое, о чем расскажу ниже:...
А знаете ли Вы, что 2016 год указом президента России Владимира Путина объявлен годом российского кино? Российский кинематограф все более набирает темпы своего развития, радует тот момент, что создание фильмов для детей также пользуется особым вниманием. Ежегодно в Самаре...
Предлагаю Вашему вниманию афишу сеансов для детей в кинотеатрах в Самаре в апреле  2016 года, информацию о кинотеатрах в нашем городе можете почерпнуть в статье на сайте...
Представляю Вашему вниманию афишу для детей в Самарском театре юного зрителя «Самарт" в апреле 2016...

Новые материалы с главной страницы:

 Для детей в Самаре проходят ежемесячно множество мероприятий, в библиотеках нашего города детям и родителям также есть что почерпнуть интересного и чем заняться, это викторины, конкурсы, мастер-классы и многое другое, о чем расскажу ниже:...
Представьте себе (или вспомните) такую ситуацию. К вам пришли гости - взрослые люди, ваши родственники или друзья. Кто-то, кто бывает не так часто, но вы их ждали и готовились к их приходу. Вы рады их видеть, вам есть, что обсудить, вы очень хотели бы провести с ними время и о...
Выкладывая постные рецепты, я обратила внимание, что на сайте отсутствует информация о постах на 2016 год, в том числе и о Великом посте. Такая тема важна для многих, так как в последние года все больше людей соблюдает церковные традиции, решила исправить это небольшое...
В настоящее время до 30 апреля идет Великий пост, к сожалению не все мы его соблюдаем, в том числе и наша семья, но в этот период я все же стараюсь чаще готовить постную пищу. Предлагаю Вашему вниманию рецепт риса с кальмарами и брокколи, приготовить это блюдо достаточно...

Загрузка...
▲ Наверх