ЖИТЬ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ

Когда родилась моя дочь, я поняла, как много в жизни обычной мамы устоявшихся стереотипов, искусственно отделяющих ту самую маму от ребенка. Как будто они созданы специально для того, чтобы не быть с ребенком вместе, не жить вместе с ним, а жить какими-то отдельными жизнями – детской и взрослой.

Когда я стала пробовать жить иначе – не следуя этим стереотипам – я стала замечать, как полезно это для нас обеих. Как мы сближаемся. Как мне становится легче и веселее жить, все успевать, справляться. И как это приятно и интересно моей дочери.

Я говорю вот о каких стереотипах:

1) Гулять с ребенком, пока он спит.

Я поначалу делала это, не задумываясь. Просто так положено. Так моя мама со мной делала. Ребенок засыпает – ты выходишь с ним на улицу и ходишь по двору. Просыпается – несешь домой.

В четыре месяца моя дочь перестала спать на улице, просто отказывалась. Она с любопытством озиралась по сторонам, рассматривала мир. И вдруг до меня, простите, дошло.

Я подумала – зачем? Почему? Почему мы не гуляем, пока она бодрствует? Почему я не даю ей поспать дома? И мы стали гулять между снами. 

Это было прекрасно. Дочь рассматривала, что творилось вокруг, я стала мобильнее: так как она не спит, я могу ходить с ней куда угодно, не боясь ее разбудить. Мы стали ходить с ней в магазины, ездить на трамвае в ботанический сад. Но самое главное – дома, когда она спала, я спала вместе с ней. Я стала больше отдыхать.

2) Убираться, пока ребенок спит.

Чтобы вроде как потом полностью отдаться заботе о проснувшемся ребенке. Только на деле он просыпается – а ты уже без сил. Забота механическая, без энтузиазма. Мама раздражена, ребенок недополучает – все в проигрыше.

Мы почти сразу убирались вместе. Я приматывала Майю в слинг себе за спину и пылесосила так, протирала пыль или мыла пол. Ее это очень даже забавляло.

Позже дочь ползала и «помогала» мне. Тряпочка, ведро. Выливание воды на пол, растирание, шлепанье ладошками по воде. Сейчас у нее есть своя швабра, свой маленький пылесос – она полноправный участник процесса уборки.

Мне вообще уборка кажется чудесным общим занятием для всей семьи, это сближает, учит договариваться и действовать сообща. Один поднимает мебель, второй – моет под ней. Когда я была маленькой, я очень любила протирать пыль на антресолях. Я сидела на плечах у папы, мне было страшно, но я чувствовала себя незаменимой и очень важной.

А скольким вещам научается в этот момент ребенок: выжать тряпочку, провести, суметь догнать мусоринку щеткой до совка и т.д. Этот процесс лучше и полезнее любой искусственной развивающей игрушки.

3) Готовить без ребенка.

Тоже пока спит. Или пока сидит в манеже. Или пока его кто-то развлекает.

И какая это на самом деле красота – готовить вместе с малышом. 

Я также готовила с дочерью в слинге за спиной, когда она была совсем маленькой. Пританцовывала, пока режу овощи в суп -  она хохотала.

Затем, когда Майя стала ползать, она осваивала мир половников и кастрюль на полу под моими ногами. Это ж сколько всего нового и удивительного можно узнать ребенку на кухне: в кастрюлю помещается половник, ложка и папин тапок. А вот фитбол уже не поместится. Я складывала в нижние выдвижные ящики то, что может заинтересовать дочь и то, что для нее безопасно. Дочь играла, я – готовила.

Изучив интересности кухни, дочь начала помогать мне. К тому моменту она уже умела стоять на стуле, держась за стол. Я резала что-то, а она – кидала в кастрюльку. Или подавала мне. Или перемешивала. Или дегустировала. Как пойдет. Главное – совместность.

Сейчас, когда ей почти шесть, она знает рецепты многих блюд, очень любит печь вместе со мной. У нее есть своя скалочка и формы, маленький нож и прочее. Она любит готовить и помогать. И мне это очень нравится. Мне кажется, что это очень полезно ребенку. Это очень естественный способ развить моторику маленьких пальчиков, запомнить то, что пригодится во взрослой жизни. Между делом я всегда рассказываю дочке, зачем я добавляю те или иные ингредиенты.

Когда ребенок готовит с мамой, он не только готовит. У него развивается и память (запомнить рецепт), и мышление (понять последовательность, логику, причинно-следственную связь, соединить части в одно целое), воображение (а что будет, если добавить в тесто больше молока?), творчество (выложить вишенки на пироге в виде звезды), восприятие (потрогать жидкости, крупы, мягкие фрукты и твердые овощи) – можно бесконечно перечислять полезности, заключающиеся в этой деятельности. Для меня важно также то, что это делается вместе с родителем, т.е. работает на сближение, на укрепление связи.

Ну и родителю, конечно, только легче от того, что «приготовить поесть» и «побыть с ребенком» можно соединить в один пункт

4) По делам – без ребенка.

Вроде как его нужно с кем-то оставить, чтобы куда-то самой съездить.

Конечно, я понимаю, что если речь идет о тяжелой ребенку длительной поездке в душном автобусе или о походе в строительный магазин, где пахнет краской – это одна история. Но если вам нужно сходить в банк, на почту или в магазин – почему нет? Почему бы не объединить это с прогулкой?

На самом деле ребенку (особенно младенцу) вовсе не обязательно каждый день гулять именно на детской площадке. Побродить по незнакомым местам, рассмотреть улицы, увидеть, что мама делает что-то новенькое – тоже интересно и важно. Это (а не посещение детского сада, кстати) и есть социализация. Как еще малыш узнает, как устроен мир, если мама не будет брать его в этот мир с собой?

Покупки, банковские операции, получение посылок, рассматривание меню в кафе  и прочее – это все часть нашей жизни, которая предстоит и ребенку. Почему бы его не пустить в эту часть, облегчив тем самым жизнь и ему, и себе.   

5) Укладывать на ночь – дома.

А если родителям хочется вечером куда-то сходить? Снова оставлять ребенка у бабушки или с няней? А если оставить не с кем или этот вариант не подходит вам (моя дочь, например, лет до трех с половиной и не засыпала, если меня рядом нет) – что же, не ходить никуда? 

Жизнь родителей становится интереснее и разнообразнее, если уложить ребенка спать вне дома, а домой принести уже спящего. Почему-то мы практикуем подобное только в путешествиях, хотя очень удобная штука.

Когда дочери был год, в одном из путешествий, ближе к ночи я приматывала ее в слинг и мы отправлялись гулять. Майя засыпала в слинге и мы могли спокойно гулять под луной, сколько захочется.

В другом путешествии (дочери было уже два с половиной) ближе к ночи мы шли в какой-нибудь открытый ресторанчик, где есть мягкие стулья или диванчик. Мы садились подальше от всех, дочь засыпала, мы накрывали ее и наслаждались настоящим свиданием (под луной, опять же).

В третьем путешествии мы много ездили на автомобиле, возвращались в наш временны дом поздно, четырехлетняя дочь спала в автокресле.  

И так далее – суть в том, чтобы время от времени позволить себе выйти из обычного режима. В нашем случае это точно шло на пользу и радость всем членам семьи.

Стереотипов в воспитании детей много, много правил, и многие из них мы соблюдаем, не думая. А вы на секунду задумайтесь – какие из них точно не работают на создание крепкой и дружной семьи? Какие разделяют вас с ребенком? Попробуйте пожить по-другому – вдруг вам понравитсяJ


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Хорошо, когда мама 24 часа в сутки посвящает ребенку. Однако это не всегда реально, так как есть домашние дела, и обычная человеческая усталость, когда хочется занять ребенка чем-то и просто посидеть спокойной полчаса. На этот случай для маленьких непосед и придумали...
Моей дочке сейчас шесть. Я, как и многие мамы, кое-чего не знала, когда она родилась. И, как другие, волновалась, тревожилась, хотела всё сделать правильно. Вспоминая первый год нашей совместной жизни, я улыбаюсь, понимая, что некоторые вещи были тогда совершенно лишними, а...
 Мы запускаем новую рубрику "Тест драйв", в которой будем пробовать, демонстрировать и тестить все, что жизненно необходимо мамам и их любимым чадам. Сегодня мы выбираем коляску для только что родившегося человечка....

Новые материалы с главной страницы:

В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Сегодня женщина может выбирать из огромного количества процедур по омоложению кожи лица. Многие останавливаются на ботоксе, как быстром и эффективном средстве получить молодой вид. Однако после Н-ого количества инъекций красоты лицо превращается в маску. Если же не идти...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Если вы уже пересмотрели все российские мультфильмы и не знаете, чем интересным и полезным занять ребенка, то мы вам подскажем. В Самару на фестиваль «Кино детям» приезжал известный мультипликатор московской студии "Пилот", режиссер Андрей Соколов. Он провел небольшой...

Загрузка...
▲ Наверх