НУЖНА ЛИ РЕБЕНКУ ПУСТЫШКА?

Готовясь к рождению ребенка, почти любая мама покупает «джентльменский набор», в состав которого неизбежно попадает пустышка. Для большинства из нас связь «ребенок-соска» настолько привычна, что кажется естественной, и даже не возникает мысли о том, что пустышку и младенца можно разъединить. Мы просто не размышляем над этим. А вот давайте попробуем.

Каюсь, я тоже попалась на этот крючок. Готовя приданное дочке, я, как миллионы других мам по всему свету, приобрела пару пустышек. Красивых, нарядных, модных. Показала сестре. Она покрутила пальцем у виска. И тут я поняла, что никогда раньше не задумывалась над этим. Ноги сами на автомате шагают к витрине с сосками, когда ты ожидаешь ребенка. «Стоп», - сказала я своим ногам и села подумать.

Зачем ребенку пустышка?

- «Так сосательный рефлекс же», - ответили мне.

Рефлекс, ага, правильно. Очень нужная штука. Он выражается в том, что, обнаружив во рту пустышку/грудь/собственный палец/кусочек рукава, младенец начинает совершать рефлекторные ритмичные сосательные движения.

Природа мудра – она наградила ребенка таким врожденным рефлексом, чтобы он умел сосать… грудь. Грудь, не пустышку. Не пустышку ищет ребенок, едва родившись, тычась повсюду, раскрывая рот.

Не зря соску называют первым большим обманом в жизни младенца. Он испытывать потребность в сосании – да. Но груди, а не соски. Дали пустышку – рефлекс работает, но удовлетворена ли потребность? Это все равно что предложить взрослому человеку удовлетворить потребность в физическом контакте (объятиях, близости) с резиновой куклой. Чисто технически – пообнимался, но удовлетворена ли потребность в близости? Так и ребенок – он ищет не чистой механики, ему нужно живое тепло. 

- «И что же, все время давать грудь вместо соски?»

Нет, немного не так. Это соску дают вместо груди. Да, все время давать грудь.

- «А как же промежутки между кормлениями?»

Они не нужны никому, кроме не разбирающихся в этом вопросе медиков. Прогрессивные специалисты давно рекомендуют кормить по требованию. Устаревшие мифы по типу «желудочек должен отдыхать», «вы так перекормите» давно развенчаны. Всемирная Организация Здравоохранения официально рекомендует кормить младенцев четыре раза в час. Смените педиатра, если он говорит вам нечто иное.

- «Без соски ребенок будет все время сосать пальцы и кулачки».

При кормлении по требованию – не будет.

- «Что значит по требованию? Как это делать?»

По требованию – значит в любой момент, когда захочет ребенок. Даже если он выпустил вашу грудь всего пять минут назад. Как узнать хочет ли он? Просто предложите. Предлагайте как можно чаще.

Но ведь тогда ребенок может почти постоянно сосать грудь? Да, может.

Как осуществить это физически? Спать вместе, носить в слинге, попросить родных оградить вас от домашних дел. Чем старше малыш, тем реже ему нужна ваша грудь. Со временем вы научитесь все успевать.

- «А что с грудью? А если нет молока?»

Отсутствие в доме пустышки – залог не только счастья младенца, но и успешной лактации матери. Дело в том, что выработка молока устроена по принципу «спрос-предложение».

Грудное молоко вырабатывается под действием гормона пролактина, уровень которого повышается непосредственно после кормления грудью. То есть каждое кормление само по себе стимулирует выработку молока для следующего кормления. Чем чаще вы кормите, тем чаще у вас вырабатывается молоко.

Второй гормон, участвующий в процессе – окситоцин. Он вырабатывается прямо во время кормления в тот момент, когда ребенок стимулирует грудь своими рефлекторными сосательными движениями. Окситоцин помогает молоку выделяться из альвеол и вытекать по направлению к соску. Кормящие мамы хорошо знакомы с этим ощущением, переживаемым как «прилив» молока, распиранием груди и т.д. То есть чем чаще прикладываем ребенка, тем чаще «приливает».

И третий физиологический аспект. В грудном молоке содержится фактор, ингибирующий лактацию (ингибитор). Он угнетает выработку молока. Чем дольше к груди не прикладывали ребенка, чем дольше молоко не удаляется из груди, тем медленнее вырабатывается новое. То есть дать ребенку пустышку и в это время ходить и ждать, когда «появится молоко» или «копить» его, как по незнанию советуют некоторые, - не вариант. Дает обратный эффект.

- «А если ребенок сам отказывается от груди, но пустышку сосет с удовольствием?»

Это означает, что, скорее всего, у малыша сформировался неправильный захват.

Дело в том, что пустышку и грудь дети сосут совсем по-разному. Что бы не говорили производители ортодонтических изделий, пустышка, идентично повторяющая форму груди, еще не изобретена (к счастью).

При сосании груди и пустышки мышцы рта, лица, языка ребенка двигаются по-разному. По-разному раскрыт рот. Используются отличные друг от друга механизмы.

Какому-то малышу везет, и он приспосабливается сосать и то, и другое, сохраняя в своей памяти оба механизма. А другой малыш делает это с трудом. И тогда он может отказаться от пустышки (таких детей очень много). А может отказаться и от груди (много и таких) – он просто теряется и не понимает, что ему делать с грудью. Он пробует сосать ее как пустышку, как соску бутылочки со смесью, но используя этот механизм, невозможно высосать молоко из груди.

Именно поэтому, кстати, Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует полностью исключить пустышки (да, да, они тоже официально это рекомендуют, удивите своего педиатра). В особых ситуациях, когда возникает необходимость покормить ребенка смесью или грудным молоком не из груди (мама не находится рядом), специалисты советуют воспользоваться чайной ложкой или пипеткой.

Один из признаков неправильного захвата, кстати, - кусание ребенком сосков, боль при прикладывании ребенка, трещины. Верно организованное кормление не должно приносить ни боли, ни неудобств. 

В случае неправильно захвата лучше всего обратиться к грамотному консультанту по грудному вскармливанию, который поможет исправить захват.   

- «И как долго это все продолжать?»

Это, конечно, один из самых горячих вопросов современных форумов, провоцирующий споры и разногласия. Ответ на него каждая семья ищет в индивидуальном порядке. Мне же хочется сказать только две вещи:

1)  Длительное сосание пустышки отрицательно сказывается на формировании прикуса. Длительное сосание груди – нет.

2)  Согласно исследованиям антропологов, естественное угасание сосательного рефлекса происходит в периоде между 2,5 и 7 годами ребенка.

А возвращаясь к моей истории, хочется рассказать, что ту купленную пустышку я убрала подальше. Дочка росла, имея постоянный доступ к груди.

Однажды, когда Майе не было и двух месяцев, какая-то женщина на детской площадке заинтересовалась нашим отсутствием соски. Выслушав мое мнение, женщина неуверенно прокомментировала: «Ну что ж, может быть, у вас и получится вырастить ребенка без пустышки…». Я тогда чуть не расхохоталась. А потом стало грустно. Это что ж такое происходит в наших головах, что мы сомневаемся в том, что ребенка можно вырастить без соски.   

Сейчас ей пять с половиной лет. Мы обошлись без пустышки.  


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Хорошо, когда мама 24 часа в сутки посвящает ребенку. Однако это не всегда реально, так как есть домашние дела, и обычная человеческая усталость, когда хочется занять ребенка чем-то и просто посидеть спокойной полчаса. На этот случай для маленьких непосед и придумали...
Моей дочке сейчас шесть. Я, как и многие мамы, кое-чего не знала, когда она родилась. И, как другие, волновалась, тревожилась, хотела всё сделать правильно. Вспоминая первый год нашей совместной жизни, я улыбаюсь, понимая, что некоторые вещи были тогда совершенно лишними, а...
 Мы запускаем новую рубрику "Тест драйв", в которой будем пробовать, демонстрировать и тестить все, что жизненно необходимо мамам и их любимым чадам. Сегодня мы выбираем коляску для только что родившегося человечка....

Новые материалы с главной страницы:

В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Сегодня женщина может выбирать из огромного количества процедур по омоложению кожи лица. Многие останавливаются на ботоксе, как быстром и эффективном средстве получить молодой вид. Однако после Н-ого количества инъекций красоты лицо превращается в маску. Если же не идти...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Если вы уже пересмотрели все российские мультфильмы и не знаете, чем интересным и полезным занять ребенка, то мы вам подскажем. В Самару на фестиваль «Кино детям» приезжал известный мультипликатор московской студии "Пилот", режиссер Андрей Соколов. Он провел небольшой...

Загрузка...
▲ Наверх