СТАТЬ КОСМОНАВТОМ

Моя статья сегодня немного грустная и чуть-чуть сентиментальная: я хочу написать о мечтах.

О чем вы мечтали в детстве? Кем вы хотели стать? Удалось ли стать тем, кем хотелось? Покоряете ли вы звезды, вершины и рукоплещут ли вам большие залы? Какие из ваших мечтаний – сбылись?

Наверно, мы все рано или поздно подходим к этапу, на котором становится понятно, что некоторые наши фантазии не осуществились и, скорее всего, не осуществятся никогда. Это грустно и больно, принять это сложно. Но означает ли это, что нужно перестать мечтать, оставить свои детские желания и жить «как взрослые»? Значит ли это, что нужно перестать хотеть невозможного?

На мой взгляд, нет. Несмотря на то, что крайне важно взглянуть в глаза реальности и принять тот факт, что далеко не все в ней возможно, не менее важно уметь хотеть, желать, разрешать себе фантазировать о чем-то, что другим (а, может быть, и вам сейчас) рационально кажется странным, неосуществимым. Ведь зачастую именно мы сами становимся тем препятствием, которое лежит на пути к осуществлению наших желаний.

Интересно, если даже меньше половины людей работают по той специальности, которую они когда-то выбрали при поступлении в ВУЗ, то каков процент тех, кто осуществил свои самые первые, детские мечты? Сколько среди нас космонавтов? Продавцов мороженого, водителей трамваев? Почему мы не стали всеми ими?

1)  Мечты забылись

Кто-то вырос, превратился в настоящего взрослого, и рациональность победила фантазии. Стало понятно, что в космонавты берут не всех, рембрандтов среди нас крайне мало, и стать второй Плисецкой тоже выйдет далеко не у многих.

Но зато куда реальнее стать менеджером, бухгалтером, зарабатывать, в общем-то, неплохие деньги. Да, не об этом вы мечтали. Но не все даже помнят свои детские мечты. Я вот, честно говоря, сколько не напрягаюсь, не могу вспомнить, кем я хотела стать.

Казалось бы, чего там. Мир ведь устроен не так, как детские мечты.

Почему же так грустно?   

2)  Страхи

Другие люди о своих детских фантазиях помнят. Работает, например, какая-нибудь прекрасная девушка консультантом в большом магазине и каждый день по дороге домой представляет себя известной певицей, которой мечтала стать с пяти лет. Или, серьезный мужчина, руководитель какого-нибудь отдела или проекта, каждый день надевает галстук, а в свободное время читает книги о травах и мечтает отправиться в горы.

Но и первая, и второй боятся. Ведь есть уже вполне налаженная, известная, выстроенная жизнь – менять ее страшно. Страх неизвестности, страх неудачи и разные другие страхи останавливают на пути осуществления желаний многих из нас.

Но, тем не менее, все мы знаем людей, которые однажды решились. Бросили строить карьеру и уехали в кругосветное путешествие, ведут свои блоги и зарабатывают этим на жизнь. Оставили «нормальную» работу в офисе и стали производить сыр своими руками. Я уверена, эти люди куда более счастливы, чем тогда, когда шли на поводу у своих страхов.

3)  Родительские послания

А есть еще и то, что мы проглотили с молоком матери. Причем, не всегда от самой матери. Иногда «полезные» послания мы получаем от общества, окружающих нас людей.

Как реагировали взрослые, когда вы, взобравшись в четыре года на высокий стул, объявили, что непременно станете космонавтом? Улыбнулись, наверное, умилились, а может и засмеялись. Но пока еще не учили. А вот уже в шестнадцать, когда вы сказали, что хотите поступать в театральный, или вообще никуда не хотите поступать и мечтаете стать бродячим артистом (парикмахером, акробатом, открыть приют для животных), вам, наверняка, пролили свет на истину и в красках донесли степень глупости ваших желаний. И, конечно, объяснили, что экономист и юрист - в наше время более надежные и прибыльные профессии.

Все мы много знаем о том, как «надо». И порой эти «надо» мешают жить по-настоящему: так, как хочется и мечтается.  

4)  Отсутствие веры в себя

Этот пункт, конечно, можно отнести и к страхам, потому что именно их он и рождает: страшно пробовать, если не веришь, но мне показалось важным поговорить об этом отдельно. Потому что очень часто вот это неверие в себя зарубает наши желания на корню – не дает даже мечтать толком.

Отсутствие веры в себя не дает быть. Дед Мороз есть только для тех, кто в него верит. Я тоже есть у самого себя, только если я в себя верю. И вместе со мной есть мои мечты, мои желания, чувства, фантазии. А если нет веры – нет и меня, нет всего моего. Есть куча тревог, сомнений и мешающих мыслей, что все равно ничего не получится. Какие уж тут мечты.

5) Семейные сценарии

Если семь предыдущих поколений вашей семьи были выдающимися врачами, то вам будет очень сложно отстоять свою мечту стать кондитером. Но это не значит, что надо мечту оставить. Даже напротив: надо с тройным усилием ее осуществлять.

Другая ситуация – неосуществленные родительские мечты. Если ваш папа-кондитер мечтал стать врачом, но так и не поступил в медицинский, и теперь решил отыграться на вас, искренне желая видеть вас известным хирургом – то вам тоже не позавидуешь. Но вы – это все равно вы (а не папа). Придется об этом вспомнить (если хотите прожить свою жизнь).   

И вот, подумав обо всем этом, спросите своих детей – кем они хотят быть? И попробуйте не улыбнуться, не засмеяться. Не умилиться глупеньким фантазиям наивной крохи. А отнестись серьезно, с уважением. Попробуйте помочь ребенку поверить в важность своих желаний, пронести их через всю жизнь. Попробуйте научить ребенка рисковать, пробовать, ценить каждую секунду жизни и не тратить ее на скучную стабильную работу. Попробуйте меньше рассказывать, как надо жить и больше слушать ребенка – как он хочет. Попробуйте не навязывать ребенку своих сценариев. Попробуйте дать меньше шаблонов и больше - свободы.

Моя дочь желает выступать на сцене. Ей нравится петь, играть на пианино, читать стихи, танцевать. Она обожает театр. Ее большие мечты в данный момент: либо стать балериной в Большом, либо сыграть Крестную-Фею из Золушки. Я слушаю и киваю. И обещаю отдать на балет с осени. А кто знает.  

Когда речь идет о детях, важно также понять: то, чего они хотят – это по-настоящему то, что им нужно, или за этим кроется что-то иное? Как девочка, которая уже в школе тоже мечтала стать актрисой, могу сказать, что довольно часто за этим желанием стоит просто потребность во внимании, признании, любви. И я очень рада, что я с этим во время разобралась. И нашла, как получить желаемое более здоровым и естественным для меня путем. Я могла бы всю жизнь искать признания, не понимая, что мне нужно именно оно, обманывая себя. Сейчас у меня есть и признание, и любимая работа (ею оказалось вовсе не актерское мастерство).

А чтобы понять, чем вы на самом деле хотите заниматься, кем вы на самом деле хотите быть (точнее – кто вы уже есть), можно задать себе всего один простой, тот самый, знаменитый вопрос: чем бы я занималась, если бы мне не платили? Что я хочу делать просто так? Не за признание, не за деньги, не за какой-то результат, а потому, что само занятие приносит мне удовольствие и радость. Если вы знаете ответ на этот вопрос, вы – счастливый человек. Осталось только отбросить страхи.

Точно так же это работает и с ребенком. Посмотрите, чем он занимается с искренним удовольствием. Не за похвалу, не за оценку, не потому что надо. Что ему действительно по-настоящему нравится. Вполне возможно, что именно это при вашей поддержке и перерастет в дело всей его жизни.

И ведь – парадокс – именно то, что имеет мало отношения к рациональному началу, что делается ради удовольствия – приносит невероятные результаты. Если только не забывать мечтать и найти себя.  


Комментарии (1)

0
avatar
Ольга 135.2
22 июля 2015 в 15:49

Согласна. Мое любимое времяпрепровождение - торчать на форумах и учить людей жизни))) Чем я с успехом и занимаюсь))) Очень здорово, когда любимое дело становится работой. И очень не приятно каждый день тащиться на постылую работу, торопить время от пятницы до пятницы, как вспомню - так вздрогну.

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
��������������

Читайте на эту тему:

На модных родительских форумах и в продвинутых журналах о материнстве в последние годы часто можно встретить загадочное выражение «инстинкт следования». Что же это такое, кто за кем следует, и какое отношение это имеет к...
Когда ребенок жалуется – а именно об этом была наша последняя психологическая задачка  – перед каждым родителем встает вопрос: вмешиваться ли в детский конфликт, и если да, то каким...
Опишу ситуацию, в которой, я уверена, оказывался каждый родитель. Она постоянно возникает на детских площадках и в других местах скопления детей. Она банальна, но очень важна - пожалуйста, не проходите...
Много лет назад меня учили никогда не начинать статью с предложения, к которому можно было бы подставить «Все знают, что…». Но в данном случае это неизбежно: все знают, что своих детей нужно любить и принимать. Если с любовью все более-менее понятно, то безусловное принятие...

Новые материалы с главной страницы:

Летний период отличное время для посещения парков с развлечениями для детей, так как в холодное время года парковый сезон закрывается. Пользуюсь солнечной теплой погодой, мы отправились с детьми в парк Победы, а день военно-морского флота навеял нам патриотическую мысль...
2 августа 2015 года в воскресенье в России празднуется день Железнодорожника, и в честь такого события в городе на площади Куйбышева состоится большой концерт для всех...
Вторичные материалы (а попросту говоря то, что мы выбрасываем в мусорное ведро) – очень популярная тема в европейском рукоделии. Наверное, отчасти потому, что обычные материалы недешевы, но в большем случае скорее оттого, что там заботе об экологии всегда уделялось...
В городе Самара восемь парков, где можно прекрасно провести время, не только отдохнув и развлечься, но и с пользой для здоровья. Летом и зимой тут проходят множество досуговых и спортивных мероприятий для детей и взрослых, о чем я и расскажу...

Загрузка...
▲ Наверх