С РЕБЕНКОМ В ДОРОГЕ - ЧЕМ ЗАНЯТЬ?

Приближается лето – пора поездок и путешествий. Собираетесь ли вы с ребенком в дорогу на автомобиле, поезде, автобусе, самолете – всегда хорошо бы заранее позаботиться о том, чем заняться в пути. Сегодня я предложу вам некоторые варианты.

1)  Игрушки, которые можно взять с собой

По понятной причине эти игрушки не должны быть громоздкими. Но в то же время им хорошо бы быть многофункциональными. Вы вряд ли сможете взять с собой много вещей, поэтому берите то, что можно использовать по-разному.

К примеру, я люблю взять с собой в дорогу пластилин. Он занимает не так много места, но открывает большой игровой простор – причем, для детей самого разного возраста. Пластилин можно мять, катать, проделывать в нем дырочки, мастерить колечки, колбаски и колобки, можно лепить различных животных и персонажей, ставить с их помощью сказку, играть в сюжетные игры. Слепили вы, допустим, двух девочек и десять шариков – готово поле для игры в магазин: продавайте друг другу мандарины. Слепили девочку и дракона – это уже основа для сказки.

Рекомендую брать с собой скульптурный одноцветный пластилин. Он приятнее в обращении, и взять его можно небольшой комок, а не целую упаковку.

Подойдут также игровые магнитные доски. Лучше всего – с такими магнитами, которые не сужают игровое поле, не конкретизируют его. То есть не цифры, буквы или овощи, а, к примеру, непонятные странные фигуры или, как у нас, разноцветные кружочки. Эти кружочки, конечно, можно и считать, и собрать из них буквы, но ими можно и рисовать на доске, складывая всевозможные узоры. А еще можно повторять цветовые ряды, играть в «что пропало» и т.д. – действительно многофункциональная штука.

Советую также банальных матрешек. Малыши могут занять себя на какое-то время их собиранием, вкладыванием и выкладыванием, а детям постарше, опять же, можно помочь сочинить сказку, пофантазировать.

Еще одна прекрасная вещь – коробочка с «мелочевкой». Заранее приготовьте плотно закрывающуюся коробку, в которую сложите маленькие игрушки (идеально подойдут из киндер-сюрпризов), пуговицы, бусины, палочки, орешки, колечки – все, что кажется вам подходящим (но не такое мелкое, как крупа или рис – это не сенсорная коробка). В такой коробочке в пути можно покопаться, можно доставать из нее содержимое и строить сказочный город (на столике в самолете и поезде, на большой книге у себя на коленях в машине).

2)  Книжки в дорогу

Следуя тем же самым соображениям рациональности и многофункциональности, отдавайте предпочтение книгам-сборникам. Как правило, я беру в дорогу с дочкой всего одну книгу, в которой собрано много сказок. Это довольно удобно.

Помимо книг в их традиционном понимании, я очень рекомендую обратить внимание на творчество Ксении Дрызловой и взять с собой «Находилки» и «Нескучалку». В последней предложены интересные игры, которые могут увлечь вас и ребенка в пути.

Присмотритесь также к альбомам с многоразовыми наклейками, альбомам для развития креативности Таро Гоми и к книге «Каляки-Маляки» Эрве Тюлле.

Кроме альбомов, возьмите с собой, конечно, и обычный чистый блокнот, в котором ребенок мог бы порисовать. А также карандаши – маленькие, восковые. Или небольшой мешочек рисовательных камней. 

3)  Дорожные игры

Помимо предметных, подготовьте также заранее игры, в которые вы можете играть, ничего не используя.

Например:

- считать проезжающие мимо красные и черные автомобили

- загадывать по очереди слова и угадывать их, задавая лишь те вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет»

- найти ушки и глазки у плюшевого мишки

- вспоминать как можно больше слов на определенную букву алфавита

- вспоминать и называть по очереди персонажей сказки или мультфильма

- называть по очереди по пять овощей, фруктов, женских имен, тех, кто летает, ползает и т.д.

- придумывать, что бы вы подарили всем вашим друзьям и родственникам (каждому в отдельности), если бы могли подарить что угодно

- по очереди загадывать предмет, который находится рядом и описывать его так, чтобы другой догадался («это черное, круглое, в руках у папы»)

- загадывать цифру («она больше, чем четыре, но меньше, чем восемь»)

- сочинять совместную сказку, по очереди придумывая по одному предложению (а затем ее нарисовать или проиграть при помощи пластилиновых героев)

И так далее – придумывайте сами, исходя из интересов и возрастных особенностей вашего ребенка. Моя дочь, например, любит довольно странную игру, которую она сама же изобрела «Что лежит в блинчике». Она загадывает, с чем можно есть блины, а я должна угадать при помощи небольших подсказок.

4)  Пальчиковые игры

Не пожалейте время и приобретите (а лучше и изучите) заранее небольшую книгу-сборник пальчиковых игр (или скачайте из интернета).

Я не буду предлагать конкретных, потому что они обычно плотно привязаны к возрасту ребенка – вам не составит труда найти.

Не забывайте также и о таких старых добрых играх, в которые играли и мы в своем детстве: «камень, ножницы, бумага», «поймай палец», «ладушки» и т.д. Конечно, это тоже вариации пальчиковых игр.

5)  Музыкальное сопровождение

Если вы отправляетесь в дорогу на автомобиле, обязательно возьмите с собой носитель с любимыми песнями и композициями вашего ребенка. Если таковых у него не имеется – послушайте дома что-нибудь вместе, потанцуйте под музыку, «заразите» ребенка и выберете что-то вместе.

Не забудьте и про аудиосказки – они тоже способны скрасить путь детям, а также дать возможность родителям немного передохнуть.

6)  Физическая активность

Не забывайте, что дети – не взрослые, они физически устроены иначе, и им просто необходимо выплескивать свою энергию в движениях. Поэтому, если вы хотите хорошего настроения, если желаете по возможности избежать слез и истерик, организуйте ребенку способ подвигаться. Хоть немного.

В самолете можно сходить в туалет. Даже если не хочется – просто чтобы пройтись. Можно встать ногами на кресло и посмотреть, что там делают соседи сзади и спереди. Можно полазить по маме и папе. Можно позадирать вверх руки и ноги, повертеть головой. Одним словом, осторожно размяться.

В поезде возможностей еще больше. Можно побегать по коридору вагона, залезть на верхнюю полку и слезть с нее, сделать небольшую зарядку.

Сложнее всего ребенку в автомобиле – там он надежно пристегнут и не способен активно двигаться. Но в то же время, автомобилем вы управляете сами и в любой момент можете сделать остановку и поиграть в догонялки. Пользуйтесь этим по возможности чаще.

7)  Дорожный секрет

Я люблю придумывать для дочки разные истории про фей и гномов, которые нам что-то приносят. Майе сейчас 5 лет, и пока она искренне верит, что существуют новогодние гномы (помощники Деда Мороза), которые каждый год оставляют ей сюрпризы в своих шапках. Что существует также «деньрожденные» феи, которые организуют ей квест в день рождения. Есть у нас также и цветочные феи, которые оставляют подарок в том месте, где им положить цветок.

В этом году я хочу «познакомить» дочь также с дорожными гномами, которые оставят для нее мешок с подарками. Правило гномов: доставать по одному подарку из мешка с закрытыми глазами не чаще, чем один раз в час.

В мешок можно положить что-то из перечисленных выше игрушек или полезных перекусов – на усмотрение «гномов».

Дорога с ребенком – это не всегда легко и просто. Но надеюсь, вам удастся организовать ее так, чтобы всем было приятно и весело. В конце концов, дорога – это уже часть отдыха, и на самая последняя по значимости его часть.

Счастливого вам пути!


Комментарии (1)

0
avatar
Ириshа 313.8
28 мая 2015 в 19:22

Спасибо! Приобрела совсем недавно словесные игры от Игроленда в дорогу, очень выручают.

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

В этом году нам всем можно тренироваться в принятии: приходится любить лето таким, какое оно есть. Чтобы жилось приятнее и веселее, подобрала для ваших детей хорошие летние книги, ныряйте.    ...
Пойти с маленьким ребенком в музей некоторым кажется невыполнимой и бессмысленной идеей. Да, конечно, в музее с малышом бывает не так комфортно, как в одиночестве, но все же это - прекрасный способ провести время вместе. Как посещать музеи с детьми? Когда? Зачем? Что вас...
Все знакомы с деревянным разноцветным конструктором? Как вы играете в него со своим ребенком? Играете ли вообще? Что чувствуете, пока играете? Не наскучило ли играть в одно и то же? А не наскучило ли ребенку? Просыпайтесь, вот вам 5 новых игр, которые немного оживят ваши будни...
Речевые игры – это то, что спасет вас в дороге или долгой пешей прогулке. Или в тот момент, когда вы заняты домашними делами, а ребенок требует внимания. Или когда один из вас соскучился и хочет поговорить, а о чём – не знает. Но, помимо приятных впечатлений, речевые игры...

Новые материалы с главной страницы:

Педиатры советуют до года пройти три курса массажа. Но не все мамы понимают, зачем. Особенно если кто-то из них «начитался» и выучил приемы по youtube, то обращаться к специалисту не видят смысла. О необходимости профессионального детского массажа рассказывает Ирина Базарова,...
Учась в институте, я проходила однажды практику в общеобразовательных школах. Нужно было проводить тренинги для старшеклассников. Подростки любят изучать себя, особенно в отношениях, и обычно довольно охотно выполняют предложенные им для этого упражнения. Одно из таких...
Продолжаю рассказывать о различных подходах к детскому творчеству. Сегодня - немного Джулии Кэмерон. Она известна книгами о реализации творческих способностей детей и взрослых, хотя является автором также стихов, пьес и телевизионных сценариев. Джулия убеждена, что...
Сегодня редкая мамочка не одержима «развивающими» игрушками. Они, как правило, очень красочны, пищат-трещат, поют на разные голоса, чем и привлекают внимание родителей в магазине. Однако это ли нужно годовалому ребенку? Часто малыши не так увлеченно играют ими, как...

Загрузка...
▲ Наверх