Воспитать ребенка без коляски - как и зачем?

Я – мама, воспитывающая ребенка без коляски. Моей дочери пять лет.

Будет неправдой, если я скажу, что коляски у нас не было никогда. Была. Сразу после рождения дочки нам подарили коляску – не знаю, как называется этот вид, не разбираюсь – в которой младенцы лежат и спят. И какое-то время я с дочкой так гуляла.

Почему-то мне казалось, что гулять с ребенком надо именно так. Чтобы он на улице спал. В коляске. Или без коляски (иногда я выносила ее на улицу просто на руках) – но чтобы спал. Сейчас улыбаюсь, вспоминая этот период.

Как хорошо, что в три месяца дочь, оказавшись мудрее меня, отказалась на улице спать. Наша жизнь сразу изменилась к лучшему. Я, наконец, достала и освоила купленный еще во время беременности слинг. И поняла, сколько мы теряли с этим уличными снами. Дочь не видела улицы. А я не знала, чем себя занять, по два часа читая книжки на холодных скамейках.

С тех пор мы спали только дома (не только дочь, во время ее снов спала и я). А на улице разглядывали мир, стали ездить на набережную, в парки. У меня появилось больше времени, возможностей и сил. А дочь с любопытством разглядывала большую жизнь .

Мне нравится воспитание без коляски, и я не думаю, что когда-то, со следующими детьми, я ее куплю. Этому есть причины:

БЛИЗОСТЬ

На мой взгляд, одна из главных составляющих воспитания детей, жизни с ними – это постоянное поддержание близости, тесной связи. С младенцами эта связь тесна буквально, физически. И когда мы откладываем ребенка в коляску, мы создаем между ним и собой расстояние, к которому мы оба еще не очень готовы.

Самое лучше место для новорожденного ребенка – руки его матери. Это то место, к переходу в которое он прежде всего готов из ее живота. И ему требуется время, чтобы отправиться дальше. Для малыша, который всего месяц назад выбрался из вашего живота, быть в метре от вас – это порой целая пропасть. Он все еще ощущает себя единым целым с мамой. И торопить события – значит мешать естественному воспитанию, гармоничному взрослению.

ГРУДНОЕ ВСКАМЛИВАНИЕ

Если ваш ребенок в коляске, покормить его грудным молоком сложнее, чем если он в слинге. Находясь в слинге, малыш может сосать и спать одновременно. С коляской этот трюк не пройдет.

Выходит, у ребенка в коляске меньше возможностей получать грудь по требованию. Особенно «вокруг снов». А мы знаем, что именно эти кормления несут в основном энергетическую функцию (то есть чаще всего именно до и после, а также во время сна младенцы сосут грудь с целью наесться).

И, поскольку грудного молока вырабатывается тем больше, чем больше ребенок сосет, то  у мамы «колясочного» ребенка, соответственно больше шансов подхватить знаменитое «молока не хватает».

ЗНАКОМСТВО С МИРОМ

Что видит ребенок из коляски? Облака, небо, провода, верхушки деревьев, погремушку, и иногда – лицо склонившейся мамы.

Что видит ребенок из слинга? То же самое, что и мама. Плюс саму маму – когда и сколько хочет.

МОБИЛЬНОСТЬ

Слингомама мобильна. Она может без труда впорхнуть в любой транспорт, спуститься с любой лестницы, пройти в любой узкий проход. У нее свободны руки, она изящна и женственна.

Коляска – ну, если вы хоть раз спускали ее с лестницы у подъезда, или – еще круче – поднимали, если вы хоть раз пробовали ездить с коляской в общественном транспорте - вы знаете, что я хочу сказать.

И, кстати, коляска с ребенком многократно тяжелее ребенка в слинге.  

ВОЗМОЖНОСТЬ СПРЯТАТЬСЯ

Речь сейчас пойдет о самой популярной и самой обычной прогулочной коляске, в которой ребенок сидит, повернувшись лицом от мамы. Как правило, когда ребенок научается сидеть, его пересаживают в такую коляску.

Ребенок, едущий впереди мамы на коляске – только представьте, насколько это неестественно. Он не видит маму. Он получает большую сенсорную нагрузку от множества зрительных и слуховых стимулов, справиться с которыми ему пока сложно. Получая массу впечатлений, который он не готов переварить, ребенок может перевозбудиться или, наоборот, «вырубиться» спать.

Ребенок в слинге защищен от сенсорных перегрузок, потому что у него есть возможность в любой момент отвернуться от мира и уткнуться лицом в маму.

И, кроме того, у детей, которые гуляют впереди мамы, нарушается следование – то есть поведение, при котором дети следуют за своими мамами.

Вот те причины, по которым в моей личной внутренней битве коляски безнадежно проигрывают слингу.

Я советую всем хотя бы раз попробовать слинг. Многие полагают, что это тяжело. Это не так. Нужно просто правильно сделать две вещи: выбрать слинг и намотать его. И тогда никаких трудностей быть не должно.

Мне стало тяжело носить мою дочь в 2,5 года. До этого мы практически каждый день ездили с ней на работу на общественном транспорте, много гуляли пешком.

В 2,5 года дочь пересела из слинга в беговел. Коляска в нашем доме так и не появилась. 


Комментарии (7)

0
06 февраля 2015 в 21:45

 Я тоже не любитель колясок. В люльке мои дети спали на балконе, гуляли с ней редко. В прогулке с первым ребенком  вообще не гуляли, был у нас любимый слинг с кольцами. С младшим полюбила рюкзачок эргономичный, мне с ним было удобнее, хотя грудью в нем не покормишь. А в прогулке с младшим няня гуляла, слинг в ее без малого 80 лет я не решилась предложить) Слинг -шарф я так и не освоила, хотя попытки были. Не из того места руки растут.

Комментарий удален. Восстановить

0
14 февраля 2015 в 22:01

А если у вас двойня? Слинг не вариант. 

Комментарий удален. Восстановить

0
16 февраля 2015 в 14:08

ооо... вы не правы. 2 секунды - напечатала в поисковой системе "слинг двойня" и каких только фото нет: 2 ССК на боках, 2 ССК лежа головками к груди, "май" детки спереди и сзади, "май" лежа головками к груди, "май" 2 ребенка оба на спине мамы, "май" малыши сидя сбоку на бедрах мамы. Даже было фото, где 2 малыша на маме и один в процессе грудного кормления. Слингомамы такие выдумщицы. Слинг - это любовь.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
08 марта 2015 в 00:30

Будучи мамой двойни и слингофанаткой -в теории- на практике внедрить в нашу жизнь слинг я не смогла. Если по отдельности дети сидеть в слинге любили,то вместе - это мучение для них,а после полугода-для моей спины. Они толкались,пихались,не могли привычно взять грудь,вместе было жарко. А носить одного,пока второй кричит-это фашизм какой-то..! Поэтому двойным мамам,которые освоили слинг, я хочу поставить памятник

Комментарий удален. Восстановить

0
16 февраля 2015 в 15:38

интересно как гулять с ребенком когда он весит 10 килограмм и ходить еще не скоро ему,особенно когда зима какой слинг?!....и спина уже отваливается:))))

Комментарий удален. Восстановить

0
16 февраля 2015 в 17:07

Зимой, конечно, сложнее.. Но существуют классные слинго-куртки, когда ты одетого в тонкий флисовый комбинезончик ребенка привязываешь к себе слингом и сверху одеваешь на себя куртку со специальной вставкой с детским капюшоном, или просто широкую куртку. Ребенку на голову шапку и все - красота. Он в тепле, рядом с маминой грудью, согревается от мамы. С дочей я только так и ходила. Начиная с осени (ей был год) я сажала ее в слинг, а сверху одевала свободный худи (длинная теплая толстовка на молнии), потом в холода куртку. Но, правда, до 2-х лет я ее не носила, мы в 1,8 летом пересели на велосипед с удобным сидением, все таки 12-13 кг уже тяжеловато было носить. Но 10 - спокойно )) Слинг - действительно незаменимая вещь.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
blik 0
25 февраля 2015 в 23:10

полностью заменить коляску слингом с кольцами я бы не решилась. Сама хожу с малышом в магазин или общественные места в слинге с кольцами (слинговставка супер-вещь), но только есть необходимость. Учитывая, что в возрасте 5-ти месяцев двигательная активность и потребность в движении очень сильно повышается, тратить 2-2,5 часа прогулки на ""замирание" в слинге неправильно (ну, не будет он так долго сидеть бодрый). Уж лучше малыш поспит на улице в коляске, а дома познает мир тактильно ползает-хватает-грызет

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Продолжаю рассказывать о различных подходах к детскому творчеству. Сегодня - немного Джулии Кэмерон. Она известна книгами о реализации творческих способностей детей и взрослых, хотя является автором также стихов, пьес и телевизионных сценариев. Джулия убеждена, что...
На прошлой неделе я рассказывала вам о подходе Вайолет Оклендер , сегодня хочу рассказать, как на творчество смотрит Марина Озерова. Это психолог и мама.. С 17 лет Марина преподает в детских творческих кружках, замечает некоторые интересные вещи и делится ими со своими...
Возможно, вы слышали о Вайолет Оклендер. Или даже читали ее книги. Если нет – сейчас расскажу, а если уже знакомы, то вам тем более будет интересно, не проходите мимо. Вайолет Оклендер – гештальт-терапевт, разработавший свой уникальный подход к работе с детьми, который...
«Не бойся, ты же мужик!» - приходилось такое слышать? Мне – да. На детских площадках. От отцов, которые желают воспитать смельчаков. Только воспитывается при этом не...

Новые материалы с главной страницы:

Продолжаю рассказывать о различных подходах к детскому творчеству. Сегодня - немного Джулии Кэмерон. Она известна книгами о реализации творческих способностей детей и взрослых, хотя является автором также стихов, пьес и телевизионных сценариев. Джулия убеждена, что...
Сегодня редкая мамочка не одержима «развивающими» игрушками. Они, как правило, очень красочны, пищат-трещат, поют на разные голоса, чем и привлекают внимание родителей в магазине. Однако это ли нужно годовалому ребенку? Часто малыши не так увлеченно играют ими, как...
Прошло полгода, ваш малыш подрос, проявляет интерес к «взрослой» еде, значит, самое время начинать прикорм. Вы покупаете кашки и пюрешки, но этого мало. Для удобства процесса вам еще нужен стульчик для кормления. Не все стульчики одинаково удобны и практичны. Какой выбрать...
На прошлой неделе я рассказывала вам о подходе Вайолет Оклендер , сегодня хочу рассказать, как на творчество смотрит Марина Озерова. Это психолог и мама.. С 17 лет Марина преподает в детских творческих кружках, замечает некоторые интересные вещи и делится ими со своими...

Загрузка...
▲ Наверх