НЕ УСПЕВАЕТ В ШКОЛЕ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Эта психологическая задачка адресована родителям школьников – будущих и настоящих.

Предположим, что ваш ребенок основательно не успевает по какому-то предмету. К примеру, русский язык. Ему не удается писать без ошибок, не получается выучить правила. Или, если речь о начальной школе, он никак не освоит письмо, буквы выходят корявыми, непонятными. Ребенок едва-едва «дотягивает» до тройки.

Что вы будете делать в этой ситуации?

1)  Наймете репетитора, чтобы позаниматься дополнительно – видимо, школьных уроков ему не хватает, нужны индивидуальные занятия.

2)  Сами будете заниматься с ним – делать еще что-то сверх домашних заданий, помогать изучать материал, осваивать правила, написание букв.

3)  Отправитесь в школу поговорить с учительницей.

4)  Пообещаете поощрительные призы. К примеру, если сможет «вытянуть» следующую четверть на четыре – вы купите ему тот самый дорогой и очень желанный набор лего, если получит четыре за домашнюю работу – вы сходите в его любимое кафе и т.д.

5)  Будете уделять больше внимания процессу выполнения домашних заданий, хвалить ребенка за его удачи.

6)  Задумаетесь о том, что вы делали не так. Где вы недосмотрели, недозанимались. Как так вышло, что ваш ребенок не успевает.

7)  Станете более требовательны к ребенку. Спокойно, но строго объясните ему важность и ценность школьного предмета. Призовете его к ответственности.

8)  Ничего не станете делать – не каждый ребенок должен быть отличником.

9)  Отправитесь к психологу. Постараетесь понять, в чем причина неуспеваемости.

10)   Поговорите с ребенком о сложившейся ситуации. Выясните, что он думает обо всем этом и что чувствует по этому поводу.

11)   Честно признаетесь ребенку, что вас расстраивает (тревожит/злит/пугает) эта ситуация. Вместе подумаете, как можно ее изменить.

12)   Спокойно, но настоятельно посоветуете ребенку больше читать. Станете контролировать его чтение и сами больше читать ему вслух.

13)  Ограничите по времени другие занятия, в которых ребенок и так хорошо успевает – если он и так чудесно рисует, то пусть лучше «отдаст» часть времени на изучение русского языка вместо того, чтобы рисовать весь вечер.

14)  Подумаете о том, как можно учить ребенка иначе. Возможно, ему просто не подходит та система, которая предлагается школой.

Выбирайте ответ и обозначайтесь в комментариях!

Делитесь своими мыслями о решении этой непростой задачки, предлагайте свои варианты!

Наш ответ будет на сайте через неделю.


Комментарии (3)

0
22 января 2015 в 21:38

 Смотря что за предмет. Если важный - пункт 1 или 2 +10, 11 и 12. Например, английский - его самостоятельно не изучишь. Поэтому приходится с сыном делать домашку по английскому, т.к. иначе он просто не прочитает то, что ему задают. Не знаю как выкручиваются не англоговорящие родители. Чуть позже, если успевать не будет, придется брать репетитора, так как мой уровень английского не позволит помогать, а изучать его с ребенком вместе мне не интересно. Но сын не то чтобы не успевает, у них просто странная система изучения языка. Читать не умеют, букв и звуков, не говоря уж о грамматике, не знают, но прочитать нужно. Если предмет не важный, например, химия для человека, который не собирается выбирать специальность, для которой этот предмет нужен - да забить и все, зачем отвлекаться и тратить много времени на химию, если она тебе не интересна, если ее можно потратить на математику, с которой ты связываешь дальнейший жизненный путь и она тебе интересна? А химию на троечку - и пойдет.  Поэтому пункт 13 смело отметаем. Мне кажется, если ребенок не успевает, а предмет важен, при этом способности позволяют успевать (а надо изначально признать, что возможно ему не дано успевать по этому предмету) - то значит ребенок не достаточно заинтересован в предмете. Значит надо заинтересовать. Что намного труднее, чем заставить, но действеннее.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
28 января 2015 в 12:10

Голосую за добавление нейропсихолога в варианты ответа! Диагностика как раз и покажет - недозанимались или где-то трудность.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
28 января 2015 в 12:13

И в какой деятельности она ещё может вылезти - и как именно стоит изменить среду, чтобы помочь.

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Смартфоны есть сейчас, пожалуй, не только у первоклассников, но и у особо продвинутых дошкольников. Вместе с удобством этот маленький аппарат несет в себе и потенциальную угрозу, связанную с бесконтрольным пользованием Интернетом и мобильным мошенничеством. Разбираемся,...
Отгремели торжественные линейки, вчерашние дошкольники старательно выводят в тетрадях первые петельки и крючочки, а родители стараются обеспечить максимальный комфорт ребенку, привыкающему к новой эпохе в...
Несмотря на моросящий дождик 1 сентября, в школах состоялись торжественные линейки на свежем воздухе. Кто-то традиционно послушал гимн и речь директора во дворе около своей альмаматер, а кто-то решил провести этот праздник оригинально. Так, 3Б класс школы №81 после линейки...
Втайне все мечтают попробовать себя на сцене… Актером в два счета стать невозможно, а вот снять психологические зажимы полезно всем, особенно в подростковом возрасте, когда все воспринимается остро, занижена самооценка и трудно даже выйти к доске и говорить громко и...

Новые материалы с главной страницы:

Все знакомы с деревянным разноцветным конструктором? Как вы играете в него со своим ребенком? Играете ли вообще? Что чувствуете, пока играете? Не наскучило ли играть в одно и то же? А не наскучило ли ребенку? Просыпайтесь, вот вам 5 новых игр, которые немного оживят ваши будни...
Память о том, какие мы были маленькие, матери хранят десятилетиями, в который раз рассказывая на семейных встречах «перлы», сказанные нами. Но каждая мама хочет запечатлеть не только в памяти, но и «вещественно» те дорогие сердцу моменты, когда малыш ест или спит, смеется...
Нет ничего хуже, когда понравившийся мужчина не обращает на вас ровным счетом никакого внимания. Еще хуже, когда муж, с которым съели пуд соли, смотрит на других женщин, игнорируя ваши ухищрения получить от него хоть один комплимент. Отчаявшаяся женщина плачет, кусает...
Речевые игры – это то, что спасет вас в дороге или долгой пешей прогулке. Или в тот момент, когда вы заняты домашними делами, а ребенок требует внимания. Или когда один из вас соскучился и хочет поговорить, а о чём – не знает. Но, помимо приятных впечатлений, речевые игры...

Загрузка...
▲ Наверх