Азы фотошопа Урок№1 Корректируем цвет

Ни для кого не секрет, что наши детки растут очень быстро, а ведь так хочется удержать в памяти и запечатлеть каждый важный момент их взросления. Постановочные фото при хорошем освещении и несомненном профессионализме фотографа – это конечно очень красиво, но, во-первых, не всегда доступны, а во-вторых, самые живые и непосредственные фотографии получаются именно дома, в кругу семьи, когда ребенок не зажат и не напуган. 


Немногие из нас задумываются при этом о балансе белого, о достаточности освещения, о правильном фокусе  - мы просто берем фотоаппарат и снимаем, снимаем – спящего, бодрствующего, веселого, задумчивого, измазанного в каше, вытягивающего за хвост кошку из-под кровати, хулиганистого, но такого родного и забавного человечка. А потом, разглядывая желтого ребенка в желтой комнате с желтыми игрушками, понимаем, что «Все пропало!».

Так попробуем же призвать на помощь великий и могучий… ФОТОШОП и исправить-таки казалось бы непоправимое.

Сегодня мы с вами постараемся убрать желтизну с фотографий, сделанных в условиях недостаточной освещенности помещения.

Для примера возьмем вот такое фото с неприлично желтым ребенком.

4759

Открываем нашу фотографию в программе Adobe Photoshop, скачать которую на просторах интернета не составит труда (я пользуюсь версией «PhotoshopCS3 Extended», для новичков посоветую именно ее или чуть более раннюю версию - CS2), и сразу обратим внимание на внутренний интерфейс.

4760

При кажущейся сложности устройство программы довольно простое.

Слева – панель выбора инструментов (ластик, карандаш, кисть , перо, штамп и другие) и цвета, вверху – панель с настройкой выбранного инструмента, здесь можно задать его размер, текстуру, некоторые другие характеристики.

Справа вверху – навигатор, он нужен , если размер исходного фото велик, и показывает уменьшенную копию текущей активной области документа.

Чуть ниже  - панель цветов для заливки изображения.

В нижнем правом секторе находится панель слоев нашего изображения, и именно с ней мы сегодня и будем работать.

Фотошоп позволяет создавать и изменять изображения, накладывая  слои друг на друга, с различными методами наложения, разной степенью прозрачности.

Еще немного расскажу о каналах. Любое изображение в цветовой модели RGBформируется из 3-х каналов : Red (R), Green (G) и Blue (B)  - красный, зеленый и синий.

В правом нижнем углу на панели слоев, выберем вторую вкладку Channels (каналы)

4761

Нажимая на глазки рядом с каналами, можно поочередно убрать их из видимости и посмотреть, как изображение выглядит в каждом из каналов. Важно понять, что в синем канале самые светлые области будут соответствовать синим оттенкам, в красном – красным, и в зеленом – соответственно зеленым оттенкам.

4762

4763

На нашей фотографии много красных оттенков (много розового цвета), поэтому самый светлый канал – красный, мы его немного затемним. Синий канал самый темный, его нужно будет осветлять. А зеленый канал как раз содержит необходимые нам средние полутона, на которые мы и будем ориентироваться в дальнейшей коррекции.

Фотошоп хорош тем, что один и тот же результат можно достичь в нем несколькими способами.

Итак, рассмотрим один из вариантов.

Переходим на красный канал (RED), напомню, что нам необходимо его затемнить. В панели меню (вверху) выбираем  Image>Apply Image (Изображение>Загрузить изображение), появляется окно, в котором выставляем следующие параметры:

4764

- Channel – это канал, на который мы ориентируемся, канал со сбалансированными полутонами, в нашем случае это Green (зеленый);

- Blending – режим наложения слоя, мы выбираем Darken (затемнение );

- Opacity – это прозрачность слоя. Ставим ее на 15-20%. Я бы посоветовала постепенно понемногу осветлять-затемнять каналы, чтобы получить оптимальный результат. Возможно будет достаточно одного подобного действия, а возможно потребуется и продублировать его, если результат на палитре каналов вас не устроит.  На моем фото канал был затемнен недостаточно, поэтому процедуру я повторила.

Займемся синим каналом, напоминаю, что его мы осветляем. В панели меню (вверху) выбираем  Image>Apply Image (Изображение>Загрузить изображение), появляется окно, в котором выставляем следующие параметры:

4765

Опять же ставим ориентацию на канал Green, режим наложения выбираем Lighten (осветление), прозрачность я сразу выставила 40%, но можно так же, как и в случае с красным каналом – осветлять постепенно по 15-20%.

Вот и все. Ставим глазик в панели каналов напротив RGB и любуемся нашим возрожденным изображением

4767

Для сравнения:


4766

Пусть вас не пугает длинное описание, все эти манипуляции занимают ровно 1 минуту.

При желании можно еще поиграть с яркостью-контрастностью, для этого откроем в меню

4768

Image – Abjustments – Brightness/Contrast  - появится небольшое окно с двумя ползунками, перемещая которые можно изменить яркость и контрастность фото.

4769

Вот и все. Скорейшего выздоровления вашим фото!

Автор: Юлия Мельник

Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Сейчас для детей и их родителей такой огромный выбор сфер деятельности, досуга и образования, что глаза разбегаются, а руки опускаются. В ритме современной жизни неплохим вариантом становится онлайн обучение....
Сначала договоримся, что оставим за бортом все разговоры о пользе и вреде, о плюсах и минусах, о «да», «нет», «за» и «против» использования мобильных устройств в воспитании ребенка. Ладно? К черту. Этой теме посвящу один из следующих постов. А сейчас, дорогие мои, я хочу...

Новые материалы с главной страницы:

Ароматизация дома – это дыхание дома, его своеобразная аура. Но прежде чем начать ароматизировать помещение, мы должны понять, с какой целью мы это делаем, насколько естественны те или иные ароматы для нашей квартиры. У нас, как правило, очень хорошо развито обоняние. Через...
Как и с кем встречать Новый год, наверное, уже все определились. А вот с чего начать первый день нового года? Конечно же, с просмотра красивого фильма в обнимку с любимым человеком. В преддверии «длинных» выходных мы решили сделать подборку лучших эротических фильмов для...
Я твердо убеждена в том, что каждый из нас мог бы рисовать. И действительно мы все делаем это в детстве – до определенного момента, пока не появится печальное: «Я не умею». Откуда оно берется? Какие факторы негативно влияют на естественную способность выражать себя через...
Дети видят этот мир иначе: их будни ярче, контрастнее, полны открытий. Они внимательны ко всему и, наверное, поэтому их так радуют поцелуйчики, мимолетные знаки внимания от родителей, сюрпризы и, конечно же, подарки. Забавно смотреть, какую реакцию порой вызывает новая...

Загрузка...
▲ Наверх