Кому и почему гномы приносят подарки

Период перед Новым Годом – волшебный. Это ожидание праздника, чуда, сказки, подарков. Это очень семейное и теплое время, чудесное время для совместности и для того, чтобы разделить со своим ребенком веру в чудеса.

Мне очень нравится традиция европейских стран создавать рождественские календари с угощениями, заданиями и подарками. Благодаря этим календарям, еще за четыре недели до Рождества в доме появляются праздничная атмосфера, ожидание, чудо.

Для меня в детстве Новый Года начинался за долго до 31 декабря. Он начинался с покупкой елки, с поиском купленных и спрятанных мамой подарков, с подготовкой открыток близким, номеров на елку в школу и сад. Почти целый месяц до самого праздника я была погружена в эту атмосферу, и это делало происходящее очень ценным, важным и значимым. Новый Год всегда для меня был важнее дня рождения. Ведь ко дню рождения мы никогда не готовимся так.

Мне очень хочется, чтобы и для моей дочки Новый Год остался чем-то невероятно важным, масштабным, волшебным, связанным с чудесами, детством и, конечно, теплом родительской семьи. 

Вдохновившись опытом европейских родителей, пять лет назад я решила провернуть нечто подобное у себя дома.

Картонный календарь показался мне слишком маленьким, чтобы прятать в него подарки. Зато большие красные рождественские носки, что они вешают над камином, пришлись в самый раз.

Но в тот день, когда все начиналось, пять лет назад, в магазине у дома я не обнаружила красных носков. Я обнаружила только красные шапки. И купила их. Если бы я тогда знала, какая глобальная из этого выйдет история, конечно, я постаралась бы найти носки. Но я не знала. А сейчас менять что-то уже поздно: дочь знает, что под Новый Год гномы приносят именно шапки.

Итак, гномы приносят шапки. Идея в том, что за какое-то время до Нового Года гномы – помощники Деда Мороза – приносят стену свои шапки, в которых оставляют подарки. Шапки они вешают на стену гирляндой. В день можно снимать (срезать ниточку) только по одной шапке. Последняя шапка снимается 31 декабря. И в этот же день под елкой обнаруживается подарок от Деда Мороза.

Мы не вешаем определенное количество шапок каждый год. Это могут быть 12 или 18 или 10 шапок в зависимости от нашей степени готовности и моей загруженности на работе. 

Шапки появляются ночью, в тот момент, когда Майя спит. Обычно примерно за неделю до появления шапок дочь уже чувствует атмосферу приближающегося торжества и каждое утро, просыпаясь, смотрит, не появились ли шапки. Однажды обнаруживая долгожданные презенты от гномов, она визжит от радости.

Шапки наполнены самыми разными подарками. Наполнение шапок тоже зависит от степени нашей готовности к совместным праздничным делам и моей, опять же, загруженности на работе.


К примеру, в те дни, когда я не работаю или работаю мало, и у меня нет никаких срочных дел, в шапке Майя может найти:

- кисточки и пасту для рисования на стекле, и тогда мы разрисовываем окна

- материалы для приготовления открыток, и мы делаем подарки близким

- материалы для создания елочных игрушек, и мы мастерим

- новогодние наклейки на стены и окна, и мы украшаем дом

- детскую настольную игру, и мы веселимся

- карандаши и бумагу для письма Деду Морозу, и мы рисуем (рисуем всей семьей, ведь желания есть у всех)

- лист бумаги большого формата и карандаши, и мы строим планы на будущий год (это мы тоже делаем всей семьей)

- такой же лист бумаги для того, чтобы вспомнить, записать и нарисовать все, что было в уходящем году, и мы это делаем

- новую книгу с новогодней тематикой на русском или английском языке, и мы читаем

- какой-то набор для детского творчества из тематических магазинов, и мы творим  

- формочки для приготовления печенья или кексов, и мы печем имбирное печенье, новогодние шоколадные кексики

- бенгальские огни, и все вместе мы выходим вечером на улицу их зажигать

- морковку, и мы идем лепить снеговика 


Отдельного места заслуживают выходные, когда времени у нас с мужем еще больше, и тогда Майя может обнаружить в шапке:

- монетки для покупки елки, и мы идем покупать ее, а затем устанавливать дома

- елочную игрушку (каждый год Майя обязательно получает новую, дорогую, красивую, необычную елочную игрушку от гномов), и в этот день мы украшаем елку

- билеты на представление, куда она отправляется вместе с мамой или папой (к примеру, в прошлом году Майя была фанаткой «Бременских музыкантов», и гномы подарили ей билет на это представление в Театр Оперы и Балета; в этот году гномы уже приобрели билет в этот же театр, но на «Белоснежку», т.к. в данный момент именно она является майиным кумиром)

- «ватрушку», лыжи, коньки и т.д., и мы всей семьей отправляемся кататься


Конечно, бывают дни, когда я занята, когда меня почти целый день не бывает дома. В такие дни нет времени для совместных занятий, но чуда никто не отменил. Поэтому Майя все равно находит в шапке подарочки, например:

- угощение (не обязательно вредная сладость – не раз дочь получала от гномов мандарины и мед, и была счастлива)

- мягкую игрушку

- любую другую игрушку, в которую Майя может поиграть одна (новогодний пазл, калейдоскоп)  

- диск с новогодними песнями

- красивое платье, чтобы надеть его на елку

- что-то из аксессуаров: блестящие колготки для праздника, заколочки, бусики, колечко, вечернюю сумочку и т.д.


В этом году гномы еще не принесли шапки, но планируют сделать это в ближайшие выходные. Дочь уже каждое утро смотрит и ждет.

Многие мои знакомые и друзья тоже вдохновились на подобное. Я рада этому – очень приятно, когда с Новым Годом в дом приходят совместность, тепло, любовь и настоящий праздник.

Не всем подходят шапки. Кто-то придумывает волшебные сундучки и т.д. У каждых свои подарки, свои сюрпризы. Я написала свои лишь для примера, чтобы было от чего оттолкнуться.

Я очень надеюсь, что этой статьей заразила и вас на создание подобного чуда в своей семье. В этом году, готовя подарки из шапок в пятый раз, я точно могу сказать – это те самые моменты, которые и я, и моя дочь навсегда запомним, как связанные с ее детством. Я уверена, что пройдет много лет, и она будет вспоминать эти дни с любовью, грустью и нежностью. И ей будет на что опереться, чтобы жить в трудном взрослом мире. На добрую новогоднюю сказку о дарителях-гномах, почему бы и нет.   


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Сегодня настолько много досуга для мам, что выбирать можно на любой вкус. Есть где развлечься и детям – в каждом торговом центре есть площадки для игр, существует множество кружков, студий раннего развития и альтернативных проектов. Но единственное место, которое...
В этом году нам всем можно тренироваться в принятии: приходится любить лето таким, какое оно есть. Чтобы жилось приятнее и веселее, подобрала для ваших детей хорошие летние книги, ныряйте.    ...
Пойти с маленьким ребенком в музей некоторым кажется невыполнимой и бессмысленной идеей. Да, конечно, в музее с малышом бывает не так комфортно, как в одиночестве, но все же это - прекрасный способ провести время вместе. Как посещать музеи с детьми? Когда? Зачем? Что вас...
Все знакомы с деревянным разноцветным конструктором? Как вы играете в него со своим ребенком? Играете ли вообще? Что чувствуете, пока играете? Не наскучило ли играть в одно и то же? А не наскучило ли ребенку? Просыпайтесь, вот вам 5 новых игр, которые немного оживят ваши будни...

Новые материалы с главной страницы:

Ароматизация дома – это дыхание дома, его своеобразная аура. Но прежде чем начать ароматизировать помещение, мы должны понять, с какой целью мы это делаем, насколько естественны те или иные ароматы для нашей квартиры. У нас, как правило, очень хорошо развито обоняние. Через...
Как и с кем встречать Новый год, наверное, уже все определились. А вот с чего начать первый день нового года? Конечно же, с просмотра красивого фильма в обнимку с любимым человеком. В преддверии «длинных» выходных мы решили сделать подборку лучших эротических фильмов для...
Я твердо убеждена в том, что каждый из нас мог бы рисовать. И действительно мы все делаем это в детстве – до определенного момента, пока не появится печальное: «Я не умею». Откуда оно берется? Какие факторы негативно влияют на естественную способность выражать себя через...
Дети видят этот мир иначе: их будни ярче, контрастнее, полны открытий. Они внимательны ко всему и, наверное, поэтому их так радуют поцелуйчики, мимолетные знаки внимания от родителей, сюрпризы и, конечно же, подарки. Забавно смотреть, какую реакцию порой вызывает новая...

Загрузка...
▲ Наверх