СОВМЕСТНЫЙ СОН - АРГУМЕНТЫ ЗА!

К сожалению, взгляд традиционной медицины на сон младенца, как правило, таков: ребенок должен спать отдельно. Таков же, к еще большему сожалению, часто бывает и взгляд моих коллег психологов. Это печально и грустно, и сегодня мне бы хотелось представить вам другую профессиональную позицию.

Я уверена в том, что маленькие дети должны спать со своими родителями.

Я могу написать о том, что, едва родившись, ребенок, конечно? не готов к отделению в свою кроватку – для него это еще слишком далеко от мамы.

Могу написать о потребности младенца постоянно ощущать свою мать рядом – эта потребность реальна, и она настолько же важна, как потребность дышать или есть.

Могу написать о важности телесного контакта для малыша, который не ощущает границ своего тела, который переживает себя единым целым с мамой.

Могу написать о том, что младенец не знает, что такое «потом», «завтра», «через две минуты», «я сейчас вернусь», «я в другой комнате». Для него есть только здесь и сейчас. И если мамы нет, то ее нет вообще, ее не существует.

Могу написать об удобстве, при котором маме не нужно вставать по ночам, чтобы покормить младенца, если он лежит под боком. 

Могу написать о том, что долгие годы становления современного общества ни одна женщина не откладывала от себя ребенка так далеко.

Могу написать о народах и местностях, где крайне удивляются, узнав, что где-то далеко, «в европах» детей откладывают спать отдельно в «специальные клетки».

Могу написать о кошках и мышках – о том, что даже они всегда спят со своими котятами и мышатами.

Могу написать о том, что для того, чтобы ребенок вырос уверенным и самостоятельным, ему нужно очень много связи, привязанности. В младенчестве ему нужна по ночам мать.

Могу написать о том, что и мы – взрослые – спим друг с другом, почему-то отказывая в этом своим малышам. И наш совместный сон связан вовсе не с сексом – мы же не расходимся по разным комнатам после полового акта, а засыпаем в обнимку. Совместный сон – это не секс. Это - любовь, тепло и забота.

Но не всем этих эмоциональных аргументов достаточно. Поэтому я приведу научные доводы. Пожалуйста:

1)  Здоровье и безопасность сна

Наш сон (детей и взрослых) делится на фазы, которые в течение ночи постоянно меняют друг друга. Сон бывает поверхностным (быстрым) и глубоким (медленным). Это знают и медики, и психологи.

Для новорожденного ребенка важно находиться бОльшую часть ночи в поверхностном сне. Именно так развивается его мозг. Именно в фазе быстрого сна младенец обрабатывает всю информацию, полученную днем. У детей естественным образом поверхностный сон длится дольше глубокого. Поэтому они чаще, чем взрослые, просыпаются. 

Но быть в поверхностном важно для новорожденного и в целях безопасности. Если во сне малыш подавился, промок, замерз, из быстрого сна ему легче проснуться и позвать на помощь.

Исследованиями было установлено, что дети, спящие с мамой, бОльшую часть ночи проводят в поверхностном сне, а спящие отдельно - в глубоком.

Мамы, практикующие отдельный сон так и говорят: "Моему ребенку хорошо в своей кроватке. Он спит там всю ночь, не просыпаясь". Это как раз означает, что бОльшую часть ночи малыш проводит в неестественном для него медленном, глубоком сне. Предполагаю, что это - его защитная реакция на стресс, потому что лучше не просыпаться, чтобы не увидеть снова, что мамы опять нет рядом.

2)  Грудное вскармливание

Дети, спящие с мамами, чаще просыпаются ночью, и, соответственно, чаще сосут грудь. Знаете, обычно про это говорят: «Просыпается, потому что чувствует запах, а в своей кроватке спала бы всю ночь». Конечно, в этом есть часть правды. И очень хорошо, что чувствует, что просыпается.

Чем чаще и больше ваш ребенок сосет ночью грудь, тем больше окситоцина и пролактина у вас выделяется, и соответственно, тем больше грудного молока у вас на следующий день.

Один из первых советов консультантов по грудному вскармливанию тем, у кого «мало молока» - обязательные ночные прикладывания с 2 до 6 часов.

3)  И снова здоровье

Наблюдение за 11-16-недельными младенцами показало, что у детей, которые спят отдельно от мамы, температура тела ниже, чем у детей, чьи мамы практикуют совместный сон.
Падение температуры снижает иммунитет, делая ребенка восприимчивым к инфекциям. Энергия, необходимая малышу для роста и развития, тратится на то, чтобы самостоятельно регулировать свою температуру. 

4)  Для тех, кто не верит в чувства

Если вам нужны научные доказательства переживаний детей, то вот они.

Нейрологическое исследование мозговой активности ребенка, разлученного с родителем, сходна с тем, как если бы он испытывал физическую боль.

Также обнаружено, что перевод детей в собственные кроватки приводит к выбросу у детей кортизола (гормона стресса). Кстати, медики должны знать, каким вредным для здоровья является переизбыток кортизола в организме.

5)  Не просто здоровье, а порой даже жизнь

Раздельный сон увеличивает риск синдрома внезапной детской смертности: в странах, где совместный сон распространен как само собой разумеющееся (китай, например), СВДС настолько редок, что даже не имеет названия.

Выбор за вами! И надеюсь, ваше сердце и родительская интуиция подскажут самый верный путь. Ведь на самом деле, для любящей мамы никакие научные аргументы и не нужны.  


Комментарии (3)

1
avatar
Ольга 135.2
18 ноября 2014 в 21:45

 Согласна на 100%. В природе не предусмотрено, что потомство млекопитающих спит отдельно от матери, а слой цивилизации на нас очень тонок, а уж на малолетних детях его нет совсем.

Комментарий удален. Восстановить

0
20 ноября 2014 в 12:39

Не вот… только морально созрела свое дитя 1.4 года отложить в кроватку, как тут статью прочитала… Я полностью согласна с автором. Это еще не только полезно, безопасно и прочее. Это еще и очень очень приятно для меня!  Я так люблю,  когда мой теплый сонный комочек прижимается ко мне во сне, обнимает ручонками…  С ней так сладко засыпать самой)))  но сейчас меня волнует вопрос о возрасте, когда ребенка уже можно без особого вреда переложить спать в кроватку. Мне кажется,  что три года - это долго… 

Комментарий удален. Восстановить

0
25 ноября 2014 в 22:24

 Мы, конечно, не типичный вариант, на нас ориентироваться не стоит, но мы старшего отложили в отдельную кровать в 4 года, когда родился младший.Причем вместе с папой, чтобы легче привыкать было. Привык за месяц примерно. Младший спит с нами до сих пор, скоро пять. Безусловно давно пора и давно готов спать самостоятельно. Останавливает то, что старший отказался спать на втором ярусе и спит на кровати младшего. Ждем скорого переезда в другую квартиру и спать отдельно!!! Кровати уже закуплены) Одноярусные) По сути - думаю, что до 3х лет совместный сон обоснован. Далее - лень родителей)

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Дети до года часто на улице спят лучше, чем дома. В итоге и мама может пару часов вздохнуть спокойно, почитать электронную книжку или сходить в магазин за продуктами. Однако для зимы обычная коляска не подойдет, потому что по нашим городским сугробам надо покупать...
Педиатры советуют до года пройти три курса массажа. Но не все мамы понимают, зачем. Особенно если кто-то из них «начитался» и выучил приемы по youtube, то обращаться к специалисту не видят смысла. О необходимости профессионального детского массажа рассказывает Ирина Базарова,...
Сегодня редкая мамочка не одержима «развивающими» игрушками. Они, как правило, очень красочны, пищат-трещат, поют на разные голоса, чем и привлекают внимание родителей в магазине. Однако это ли нужно годовалому ребенку? Часто малыши не так увлеченно играют ими, как...
Память о том, какие мы были маленькие, матери хранят десятилетиями, в который раз рассказывая на семейных встречах «перлы», сказанные нами. Но каждая мама хочет запечатлеть не только в памяти, но и «вещественно» те дорогие сердцу моменты, когда малыш ест или спит, смеется...

Новые материалы с главной страницы:

Дети до года часто на улице спят лучше, чем дома. В итоге и мама может пару часов вздохнуть спокойно, почитать электронную книжку или сходить в магазин за продуктами. Однако для зимы обычная коляска не подойдет, потому что по нашим городским сугробам надо покупать...
Я уже писала о том, как мы, сами того не желая, мешаем своим детям рисовать. О том, чего не следует делать. Но как же быть, если отменить все перечисленное? Как рисовать с ребенком? Как реагировать на его «Я не умею»? Чем заменять похвалу, советы, попытки...
Проблемы моногамии и полигамии заботят все человечество. Но если о мужской – полигинии мы все хорошо осведомлены, то о женской – полиандрии не знаем буквально ничего. Полиандрия, скорее, смешивается в умах многих с супружеской изменой, тогда как на деле является чем-то...
Ароматизация дома – это дыхание дома, его своеобразная аура. Но прежде чем начать ароматизировать помещение, мы должны понять, с какой целью мы это делаем, насколько естественны те или иные ароматы для нашей квартиры. У нас, как правило, очень хорошо развито обоняние. Через...

Загрузка...
▲ Наверх