Агрессия у ребенка - что делать?

Как быть с агрессией ребенка? Об этом написано много строчек, но почему-то всегда они адресованы прежде всего родителям «агрессивных» детей. Пишу в кавычках, потому что, на мой взгляд, никаких агрессивных детей не существует. Агрессия есть в каждом взрослом и в каждом ребенке, просто обращается с ней каждый из нас по-разному.

Задумывается же родитель об агрессии тогда, когда она становится проблемой. Когда ребенок дерется или кусается, например. Родители беспокоятся, думают, как быть, шерстят интернет или приходят на консультацию к психологу. Это чудесно, что в этот момент беспокоятся. Печально же, что пока гнев ребенка не стал проблемой для родителей, о нем, как правило, не задумываются. Чего беспокоиться о гневе тихого, удобного ребенка? Гнева у него нет.

На самом же деле, если ребенок редко злится, не очень умеет проявлять агрессию, то это тоже важный повод встревожиться на тему, а что с агрессией моего ребенка не так?

Во многих семьях злиться не принято. Это считается плохим, неконструктивным или жестоким. Бывают семьи, в которых злиться разрешается только взрослым, ребенка же отвлекают, ругают или успокаивают в его порывах прогневаться. Многие запрещают своим детям сердиться на людях. Проблема сдерживания гнева не менее важна, чем неадекватное его проявление.

Честно говоря, я полагаю, что вообще всем современным детям и взрослым нужно учиться ловить, осознавать свой гнев, адресно и адекватно его выражать, или придумывать адекватные замещающие способы, если адресно выразить невозможно или опасно.

Чтобы быть здоровым и счастливым, очень важно не держать гнев в себе. Но при этом важно уметь проявлять его адекватно, не разрушая других и отношения с другими.

Как же помочь ребенку в этом?

Во-первых, начните с себя:) Задайте себе вопрос – а как с гневом обращаюсь я? Последите за собой несколько дней. За тем, как гнев живет в вашей семье. Злитесь ли вы и близкие? На кого? За что? Как проявляете? Кто злится чаще? Есть ли какие-то запреты? Насколько свободен гнев в вашей семье, или есть традиция его сдерживать, сглаживать? Насколько адекватны формы его проявления? Что происходит с отношениями в вашей семье, когда кто-то гневается? Вполне возможно, размышления на эту тему станут для вас поводом похода к психологу.

Теперь переходите к ребенку. Пробуйте озвучивать ему его чувства в форме активного слушания тогда, когда он злится. Как могут звучать варианты озвучивания гнева:

- Ты сейчас злишься

- Похоже, ты сильно рассердился

- Тебе это не нравится

- Ты очень недоволен

- Ты раздражаешься, когда это происходит

- Тебя это бесит

- Ты ненавидишь это

- Ты в бешенстве от этого

И т.д. Выбирайте вариант, подходящий ситуации по насыщенности чувства.

Важно:

- никак не оценивать (не ругать, не хвалить) проявление гнева ребенка,

- не читать нотаций и нравоучений,

- не стыдить, не виноватить,

- не уговаривать не злиться.

В злости нет ничего плохого. Это просто чувство. Такое же, как радость. Любой ребенок имеет право его испытывать и проявлять.

Хорошо, если обозначая злость, вы будете также добавлять, на кого или на что злится ребенок, и за что. Например, «Ты очень сердишься на Васю за то, что он отнял твою игрушку!», «Ты разозлился на меня – я не разрешила тебе съесть это мороженое». 

Когда ребенок гневается, в его теле очень много энергии. Если гнев не прожит, она «застревает» где-то в теле, сжимая мышцы. Поэтому важно дать ребенку возможность прожить свою злость телесно.

Как правило, гнев сосредотачивается у нас в трех местах в теле: рот и область вокруг него, руки и ноги. Вы можете прямо попробовать спросить ребенка: «Что у тебя злится?». Или – «В каком месте живет твоя злость?». Или просто последить за малышом, когда он сердится – что он делает? Он кричит, рычит, сжимает зубы? Он дерется, размахивает кулаками? Он топает, бьет ногами? Последив за поведением ребенка, вы поймете, где в его теле сосредотачивается энергия гнева.

Исходя из ваших наблюдений, вы можете предложить ребенку следующее.

Для рта:

- Кричать в тряпочный мешочек

- Петь

- Со злостью грызть морковку

- Рычать как тигр

Для рук:

- Бить подушку

- Рвать бумагу

- Выжимать мокрое полотенце

- Кидать мячик об стену

Для ног:

- Пинать мяч

- Танцевать злобный танец

- Потопать со всей силы

Это только варианты, вы можете фантазировать вместе с ребенком и придумывать свои способы. Наш любимый семейный объект выражения гнева – гречневая подушка. Майя бьет по ней ногами, лежа на спине. А я – колочу кулаками изо всех сил, когда на кого-то сильно сердита. Еще мы любим покричать, и, если в теплое время года, было больше возможности выехать в безлюдное место прокричаться, то сейчас спасает тканевый мешочек.

Придумайте свои способы, экспериментируйте. Спросите ребенка, как бы он хотел позлиться. И потом, когда заметите, что он разозлился, вы можете сказать: «Кажется, ты злишься сейчас. Давай…. (побьем подушку, попинаем мяч, погрызем со злостью морковь)!».

Очень важно ваше присутствие в этот момент, озвучивание и помощь. Или даже содействие:) У вас наверняка тоже есть за что и на кого прозлиться.

Гневайтесь на здоровье!


Комментарии (2)

0
avatar
Ольга 135.2
28 октября 2014 в 08:41

 Танцевать злобный танец - мне нравится этот вариант)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ириshа 313.8
28 октября 2014 в 20:11

Спасибо, очень полезно для меня!

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Хотим мы этого или нет, но во всех нас есть что-то от наших родителей. И не всегда это что-то - то самое, что хочется иметь. Чаще всего мы с печалью обнаруживаем в себе то, что так не любили в своих родителях, от чего сами же и страдали. А теперь схожим образом проявляем себя по...
Бытует мнение, что запрещать ребенку или требовать с него - значит, быть строгим, жестоким. А быть добрым и любящим - это когда наоборот: разрешаешь и поощряешь. Это создает западню для многих родителей, которые хотят и любить, и воспитывать одновременно. Как из нее...
Меня так часто спрашивают о том, почему дочь называет меня по имени, что я решила написать об этом отдельную статью. Просто чтобы вместо того, чтобы каждый раз развернуто отвечать, давать ссылку. Заглядывайте, читайте, называет вас ребенок по имени или нет - что-то в любом...
Популярный в интернете хештэг #янебоюсьсказать вызывает много чувств. Хочется и всплакнуть, и возмутиться, и удивиться тому, как много на самом деле насилия в нашем обществе: по статистике, да и судя по рассказам (а сколько еще тех, кто сказать боится), чуть ли не каждая...

Новые материалы с главной страницы:

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка умным, начитанным, думающим. Рано или поздно родитель задается вопросом, как научить ребенка не просто читать, а вчитываться, понимать смысл прочитанного. Как воспитать у ребенка любовь к книгам и чтению.Ну, начнем с того, что...
Ежегодно по всей стране проходят тысячи новогодних ёлок и мероприятий. В этом смысле детские библиотеки Самары не стали...
Что такое орф-подход в изучении музыки? Не каждый и догадается, что этот термин связан с именем известного немецкого музыканта и композитора Карла Орфа, автора кантанты «Кармина Бурана». В начале прошлого столетия Орф, преподавая в школе музыки и танцев для девочек,...
Как я и обещала, продолжаю рассказывать о том, что дарить детям. Пять вариантов чудесных подарков для каждого возраста. Первая часть...

Загрузка...
▲ Наверх