Скорочтение в Самаре: как играючи развить память и внимание у ребенка

Чтение – один из основных способов научного и ненаучного познания в современном мире. От степени владения навыком чтения и от качества  усвоения прочитанного материала зависит весь процесс обучения, а также интерес и привычка у человека к чтению.


Другими словами, чем быстрее и качественнее читает ребенок, тем больше его успеваемость и тем выше вероятность того, что книги станут его постоянными спутниками жизни.

Желаете, чтобы ваш ребенок с удовольствием самостоятельно проводил время за книгами? Надеетесь, чтобы школьник обрел уверенность в себе и с легкостью усваивал учебную программу? Хотите, чтобы долгие вечерние посиделки над домашними заданиями сократились как минимум вдвое?
Это реально, и помогают в этом детям у нас в Самаре и Тольятти настоящие волшебники.

______

В Самаре уже 13 лет успешно работает и развивается Школа скорочтения и развития памяти под руководством Д.А.Городниченкова.

Городниченков Дмитрий Александрович– автор курса «Скорочтение, память, интеллект», тренер с 15-летним стажем, специалист высшей категории в области игровых методов обучения, директор Центра персонального и корпоративного развития «Арсенал», директор Самарского Тренингового Центра (г. Самара), бизнес-психолог.

- Дмитрий Александрович, с какого возраста вы набираете детей на курс обучения скорочтению?

- Мы занимаемся с детьми от 7 до 13 лет. Причем, в основном возраст наших учеников составляет 7-8 лет. На это есть особые причины. В современных школах от первоклашек требуют, чтобы они уже умели читать и считать. А кто же их этому учит, если не профессиональные школьные педагоги?Это, как правило, родители, бабушки с дедушками, иногда воспитатели в детских садах. Честно говоря, от подобного бессистемного подхода страдают прежде всего сами дети: в результате такого обучения чтение становится нудной обязанностью и не приносит того результата, которого ожидают от ребенка взрослые.

В связи с этим родители приводят к нам 7-летних первоклашек, чтобы подготовить ребенка к школе привить интерес к занятиям.

Родители 8-леток – это мамы и папы второклашек, которые обеспокоены результатами обучения первого года школе и стремятся поднять успеваемость ребенка и, как следствие, его самооценку и уверенность в себе.

Родители детей постарше – как правило, четвероклассников – приводят своих отпрысков по тем же причинам, что и родители второклашек.

Только к тому моменту много времени уже упущено,  а проблемы при переходе из младшей школы в среднюю остаются все те же – низкая скорость чтения, плохая память, проблемы с успеваемостью.

Подростки старше 13 лет принимаются уже во взрослую группу, т.к. у них меняется способ усвоения информации, и к ним применяется уже совсем другая методика.

- Как проводятся занятия – в группах или индивидуально? Приветствуется ли при обучении присутствие родителей?

- Занятия по скорочтению мы проводим в группах, причем разновозрастных. Дело в том, что обучение происходит посредством игры.

Никакой «обязаловки», ничего нудного и скучного. А правила игр требуют, чтобы был элемент соревновательности – это основной движущий мотив обучения.

Кроме того, с психологической точки зрения родитель или школьный педагог – это человек, всегда получающий со стороны ребенка неосознанное сопротивление учебному процессу. У нас же тренер-психолог – это человек, который организует интересное времяпрепровождение, и потому не вызывающий негатива и отторжения. Такому тренеру, занимающему позицию независимого, третьего лица, намного легче вплести в игру обучающие элементы, и таким образом подтолкнуть ребенка к овладению новыми навыками.

Мы набираем группу не более 12 человек, потому что каждый ребенок требует максимум внимания со стороны психолога.

Родители присутствуют при тестированиях и на первом занятии, чтобы лично провести тестирование ребенка, проверить его результаты, посмотреть, как ребенок чувствует себя в группе.

- В какое время проводятся занятия и где? Сколько длится полный курс обучения?

- Занятия по скорочтению проводятся в вечернее время, с 19.00, чтобы работающие родители смогли привезти своего ребенка на занятие в удобное им время.

В Самаре мы находимся по адресу: Московское шоссе, 4д, оф.1104, ОЦ Биг-Бен, «Самарский Тренинговый Центр».

В Тольятти - ул. Льва Яшина, 6 Центр «Мандарин».

Курс скорочтения для детей состоит из 8 занятий. Мы занимаемся два раза в неделю, итого длительность программы составляет один месяц.

Как известно, любой навык осваивается и закрепляется в привычку в течение 21 дня. Длина нашего курса как раз рассчитана на то, чтобы закрепить результаты, достигнутые ребенком, на длительный срок  и «отложить» приобретенные навыки в долговременной памяти.

- Дмитрий Александрович, какое образование имеют ваши тренеры и по какой методике занимаются с детьми?

- Мы занимаемся по моей авторской методике. Она разрабатывалась в течение 18-летней работы с детьми.Курс для детей ведут профессиональные психологи, прошедшие обучение в соответствии с применяемой методикой, имеющие своих детей, то есть очень опытные специалисты. Методика одобрена Департаментом образования г. Самары и Министерством образования Самарской области.

Нашей школе уже 13 лет, и за это время и я, и родители наших учеников убедились в эффективности программы. Доказательством тому служат больше 6000 отзывов родителей, которые вы можете просмотреть на нашем сайте, в нашей группе Вконтакте, на нашем канале Youtube.

- В Интернете и среди школьных педагогов распространено мнение, что скорочтение вредно для детей, только-только научившихся читать.

Они и так проглатывают окончания, не понимают прочитанного, а если искусственно увеличить скорость чтения, то ребенок вообще не  усвоит ничего из содержащейся в тексте информации. Как вы считаете, насколько это мнение оправданно и объективно?

- Когда мы на первом занятии с ребятами проводим тестирование на определение скорости чтения, то часто видим невысокие результаты у детей. В школе скорость чтения измеряют, засекая время и проверяя, насколько большой отрывок текста ребенок смог озвучить вслух. При этом никто не интересуется тем, что из этого отрывка понял ребенок, что запомнил, и сколько времени материал будет держаться у него в голове.

У нас техника другая. Помимо скорости,мы проверяем и качество чтения. Как правило, после прочтения отрывка большинство детей правильно отвечают только на 3 вопроса из 10. По окончании нашего курса скорость чтения возрастает как минимум в 2-3 раза, и ребенок сможет не только ответить на 8-9 вопросов из десяти, но и запомнит эту информацию уже надолго. Вы также можете протестировать ребенка самостоятельно по ссылке - http://scorochtenie.ru/wppage/test_pamyati_rebenka/

- Проводятся ли по окончании обучения какие-либо экзамены?

- Да, у нас есть очень простой и эффективный способ контроля. На доске на самом первом занятии тренер записывает в специальные графы результаты тестирования учеников, полученных на первом занятии. Потом тренер вписывает туда промежуточные результаты с уроков. А на самом последнем занятии родители сами тестируют своих детей, и заключительные результаты также вписываются в этот своеобразный табель. Таким образом, каждый может проследить успехи ребенка, и оценить конечные результаты.

При этом нами успешно доказано, что у ребенка развивается долговременная память, формируются навыки быстрого и качественного усвоения новой информации. А когда ребенок осознает, на что он теперь способен – у него повышается самооценка, он уверен в своих силах и уже не испытывает негатива по отношению к необходимости что-то прочитать и что-то запомнить. Долгие, изматывающие вечерами домашние задания остаются в прошлом.

- Какова стоимость обучения? Есть ли какие-нибудь скидки или акции?

- Стоимость обучения вы можете узнать по телефонам внизу статьи. Тем более, что сейчас мы открыли акцию – в течение месяца со дня опубликования статьи для посетителей вашего сайта мы дарим скидку 10% на детский курс скорочтения. Для того, чтобы воспользоваться скидкой, позвоните по тел. 8 (846) 922-68-22 и произнесите кодовую фразу – «Я с сайта СловоМаме».

Кроме того, вы можете получить от нас бонусные материалы по скорочтению для детей. Для этого перейдите по ссылкеhttp://scorochtenie.ru/wppage/test_pamyati_rebenka/, и зарегистрируйтесь, чтобы получить материалы, с помощью которых прямо у себя дома  сможете протестировать своего ребенка и узнать уровень его развития и оценить объем памяти.

Приходите на день открытых дверей, приводите своих детей, и мы научим их читать легко и с удовольствием!Особенно это актуально в эпоху Интернета, компьютерных игр и телевидения.А что может быть важнее, чем подарить своему ребенку тот богатейший мир, в который погружают книги? Привить вашему чаду любовь к чтению – значит, сделать первый шаг на пути к его будущему успеху!

Самарский Тренинговый Центр
ОЦ Биг-Бен, оф. 1104
+7-927-712-68-22
8 (846) 922-68-22

scorochtenie@mail.ru

Сайт: http://scorochtenie.ru/detkam1/detkam.htm

http://www.arsenaldelo.ru

+7-927-712-68-22, 8 (846) 922-68-22,

scorochtenie@mail.ru

 Интервью подготовила: Анна Чернышова


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Еще 16 декабря стартовал прием в «элитные» школы Самары и Тольятти. Основной же поток заявлений в общеобразовательные школы начнут принимать на «Портале образовательных услуг» с 30 января 2017 года. Для детей, идущих в первый класс, это одно из значимых событий, так как...
Что любят больше всего дети? Конечно, смотреть мультики. А делать их и потом показывать родителям – в два раза интереснее. В Самаре научиться искусству мультипликации можно в мобильной студии семейной анимации STOODIX . О том, что происходит на занятиях и как стать самому...
Каждый родитель хочет видеть своего ребенка умным, начитанным, думающим. Рано или поздно родитель задается вопросом, как научить ребенка не просто читать, а вчитываться, понимать смысл прочитанного. Как воспитать у ребенка любовь к книгам и чтению.Ну, начнем с того, что...
По статистике, 55% родителей не готовы к появлению в группе ребенка с ограниченными возможностями, 41% - не против, если такой ребенок будет посещать группу, 5% - затрудняются ответить. Вот условия, в которых оказываются ребенок-инвалид и его родители: большинство против их...

Новые материалы с главной страницы:

Одним из первых и, пожалуй, самых долгожданных праздников, знаменующих собой приход весны, считается Международный женский День – 8 марта. Для современного человека – это День любви, День женщин, праздник женской красоты. Мы выражаем свои чувства и говорим слова...
Продолжаю свой цикл статей о том, как говорить о сексе с детьми. Начало здесь и здесь. А сегодня, как обещала - важные...
Смартфоны есть сейчас, пожалуй, не только у первоклассников, но и у особо продвинутых дошкольников. Вместе с удобством этот маленький аппарат несет в себе и потенциальную угрозу, связанную с бесконтрольным пользованием Интернетом и мобильным мошенничеством. Разбираемся,...
Если УЗИ еще не скоро, а вам хочется узнать положение малыша у вас в животике, то начиная с 30-ой недели можно испытать один популярный за рубежом прием – нарисовать «карту живота». Это весело и интересно, а если рисовать вместе с папой, это еще и приятное семейное...

Загрузка...
▲ Наверх