Готовим на кухне вместе с ребенком

Мы проводим на кухне за готовкой, наверное, самое большее количество времени, и дети всегда находятся тут же неподалеку. Многие мамочки не подпускают своих детей помогать на кухне, т.к. это не совсем безопасно, к тому же не у всех хватает терпения. У меня два сына, честно говоря, я думала до недавнего времени, что мальчикам ни к чему возиться на кухне, пока не узнала насколько это полезное для детей занятие – готовить вместе с родителями.

Развитие мелкой моторики.

Во время приготовления блюда, можно давать детям перебирать крупу от темных крупинок или, может, сора. Давать месить небольшую порцию теста, лепить из него различные формы для печенья или даже пельмени. Можно давать резать мягкие или вареные ингредиенты пластиковым безопасным ножом.

Изучение арифметики.

Просите ребенка подать Вам 3 картофелины или 2 луковицы, считая все это количество вслух. Считайте количество ингредиентов в салате или супе вместе с ребенком. Таким образом, дети уже с самого раннего возраста будут знать азы арифметики.

3881

Получение новой информации.

Во время совместного приготовления пищи, можно рассказывать детям о продуктах, как они растут, откуда берутся, называя цвета и формы, рассказывая процесс приготовления и т.п.

Общение с ребенком.

Как часто нам бывает некогда заниматься или общаться  с детьми: работа, учеба, уборка, готовка. Многие совершают ошибку, отгоняя ребенка с кухни, ведь именно это и есть дополнительное время на Ваше совместное общение, пускай процесс приготовления может занять более длительное время, но это ни что по сравнению с полезным времяпровождением с ребенком.

Ребенок научится готовить.

Не зависимо от того, мальчик у Вас или девочка, знание хотя бы элементарных рецептов приготовления будет очень полезно ребенку, придет то время, когда Вы встанете с утра, а для мамы приготовлен завтрак, или на крайний случай не смогли приготовить, а ребенок похлопотал за Вас. Поэтому готовя с ребенком постоянно, он запомнит количество ингредиентов и их пропорции в блюдах.

3883

Повышение самооценки ребенка.

Понимая, что он помог маме в приготовлении обеда, ребенок чувствует себя нужным и значимым, а Вы в свою очередь говорите ему об этом, хвалите за помощь.

Воспитание самостоятельности.

Участвуя в приготовлении пищи, ребенок становится более самостоятельным, к тому же становится ответственным и более внимательным.

Помощь при плохом аппетите у ребенка.

Воспользуйтесь хитростью во время приготовления еды - давайте пробовать отдельные компоненты или готовое блюдо по вкусу на соль, хвалите за помощь, да и сам ребенок автоматически будет хватать кусочки, к тому же ему вдвойне приятнее будет есть блюдо, сделанное своими руками.

3884

Несколько полезных советов.

Да, совместное пребывание с ребенком на кухне очень полезно, но не стоит забывать и о  том, что очень опасно – горячая плита, острые ножи, углы и т.п. Тут уже все зависит от Вас, объясните ребенку правила безопасности, нож можно заменить на пластиковый, посуду использовать металлическую или пластиковую – небьющуюся.

Не думайте о возрасте ребенка, говоря, что ему еще рано готовить, каждая мама поймет сама, когда детям это интересно, кто-то уже с 1-2 летним малышом начинает вместе проводить на кухне, кто-то позже. Я, например, по семейным обстоятельствам уже с 8-9 лет готовила на всю семью.

Подбирайте оптимальное время для приготовления пищи вместе с детьми, чтобы Вам лишний раз не нервничать, когда процесс затягивается, выбирайте, когда у Вас нет больше других дел, к тому же это должно быть и оптимальное время и для ребенка, уж точно не сразу после сна или перед сном, иначе возможны капризы.

Не готовьте с малышом сложные блюда, достаточно в составе использовать несколько ингредиентов легких в приготовлении.

От Вас требуется внимательность за своим чадом, т.к., как я уже говорила, кухня – не безопасное место, следите за горячей плитой, убирайте подальше опасные компоненты, например уксус, прячьте ножи, подвиньте подальше стеклянную посуду.

Будьте спокойны, не забываем о том, что дети не такие аккуратные и опрятные, как взрослые, не так страшно, если он будет весь в муке или тесте, или печеньки у него получились казусными. Вспоминаю случай из своего детства – мама приготовила ингредиенты для лепки пельменей и прилегла отдохнуть, мы с сестрой решили ей помочь и вылепили из всего несколько огромных пельменей, как пирожки, мама была в шоке, но все таки отварила нам по такому пельменю на нашу радость.

Подбирайте задания на кухне, согласно возраста ребенка, ведь он может расстроится, если у него не получается что-то выполнить, давайте делать то, с чем малыш справится.

Сделайте процесс более интересным, купите яркие фартуки, интересные поварские колпаки, придумывайте игры в процессе.

Не забывайте также совместными усилиями и убрать за собой на кухне, что бы ребенок одновременно понимал важность наведения порядка.

Сейчас можно найти в продаже игрушки для детей таких производителей, как  Let's Cook или Playgo, это наборы для приготовления блюд детям в игровой форме 

3886

3887

3888

3889

3890

Напоследок предложу Вам в помощь несколько книг на эту тему из раздела детской кулинарии:

- "Моя первая кулинарная книга" (Уотт Фиона);

- "Готовим вместе с Петсоном и Финдусом" (Нурдквист Свен, Самуэльсон Кристин);

- "Учусь готовить. Книга для мальчиков" (Арцибасов Н.);

- "Большая кулинарная книга для маленьких принцесс" (Зорин В.);

- "Учусь готовить" (серия из трех книг - "Мой волшебный кулинарный дневник")

- "Рецепты садовых букашек"  (Ален Пассар, Антон Крингс)

- "Кастор печет пироги"  (Ларс Клинтинг)


А Вы готовите вместе с ребенком? С какого возраста? Поделитесь своими секретами.

Приятного аппетита!


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

Ежедневно, ежеминутно мы совершаем выбор. Сидеть ли на этом стуле, читать ли эту статью, попить ли воды, пойти ли гулять, продолжать ли читать или задуматься. К счастью, далеко не всегда процесс совершения выбора осознаваем нами. Большинство решений принимается...
Богатая среда для творчества – это среда, полная новизны и возможностей открывать, исследовать, знакомиться и изучать. Чем в более замкнутом мире (физически и психологически) живет ребенок, тем меньше у него шансов создавать невероятные образы, фантазии и идеи. Дети...
Довольно странно, по-моему, ждать от ребенка тяги к творчеству, когда в семье оно вообще не особо принято. Это как приучать детей к чтению: если родители не читают, если в семье такой традиции нет, если увидеть маму или папу с книгой можно не так уж часто, то, скорее всего,...
Существует много разных мнений о том, с какого возраста стоит начинать приобщать ребенка к прекрасному. На мой взгляд, вопрос вообще довольно странен, потому что искусству, как и любви, покорны любые возрасты, а соответственно и новорожденному младенцу можно включить...

Новые материалы с главной страницы:

День матери входит в пятерку самых любимых праздников в мире. А что удивляться, ведь мама – самый важный человек в жизни каждого. Весь этот день на мам сыплются поздравления, дети дарят подарки и приятные сюрпризы, повсеместно проходят праздничные концерты и фестивали. Мы...
В социальных сетях, на своих консультациях и в различных других местах, где водятся родители, я наблюдаю встревоженных мам и пап будущих первоклассников, которым нужно определиться в выборе школы. В прошлом году я была одной из них. Волновалась, нервничала, думала, всё...
Похудей, не вставая с лошади! Возможно? «Еще как!» - отвечает Иван Бекетов, хозяин туристического комплекса «Русская Слобода»  в поселке Красная Глинка. Когда многие до седьмого пота занимаются в зале ABL, можно приехать в конюшню, покататься на природе на лошадях и, совмещая...

Загрузка...
▲ Наверх