Осторожно клещи!

Погода хорошая, солнце во всю греет своими практически летними лучами, возникает огромное желание поехать на природу с детьми, оторваться от городского шума, подышать свежим воздухом, погулять в лесу. Но есть одна причина, по которой сейчас в мае этого делать не стоит, это «но» совсем махонького размера, а вот причинить проблем может много, это клещ. Разбавила статью множеством фотографий, чтобы Вы знали "врага" в лицо.

Поднимаю последние сводки новостей: «Более 350 укусов клещей зафиксировано в Самарской области за 1,5 месяца с конца марта 2014 года…большинство пострадавших живут в Самаре». Думаю такой информации достаточно, чтобы ограничить посещение лесов, парков, лугов, полей.

2776

А опасны клещи не укусами, а заболеваниями, которые они передают при этом укусе. Например, одно из распространенных – клещевой энцефалит, это вирусное заболевание, которое поражает нервную систему человека, задумайтесь, передача вируса от клеща возможна в первые же минуты после присасывания. Инкубационный период заболевания от 7 до 14 дней. Признаки: слабость, повышение температуры тела до 40градусов, онемение лица, боли в теле, нарушение речи. А еще существует болезнь Лайма (боррелиоз) – не менее распространенная, чем клещевой энцефалит. Это инфекционное заболевание со следующими признаками: повышение температуры, слабость, головная боль, кожная сыпь, в дальнейшем идет поражение нервной системы, , сердца, глаз, суставов, кожи.

2777

Вопреки мнению многих, клещи водятся не только на деревьях, даже можно сказать совсем не на деревьях, а именно на кустарниках и траве не выше 1-1,5 метров от земли. Так что в период «восстания» клещей с апреля по июнь стоит бояться не деревьев, а любого травяного покрова, особенно в затемненных и влажных местах. Именно так в траве они сидят и выжидают свою жертву, цепляясь за одежду человека или шерсть животного, они перебираются далее вверх к лакомому месту, ища тонкую нежную кожу с близко расположенными кровеносными сосудами. Самыми распространенными местами для человека, куда присасывается клещ, являются волосяной покров головы, место за ушами, подмышечные впадины, пупок, пах, между пальцами, область талии, под коленками. Поэтому первоочередно смотрите, чтобы одежда прикрывала Вас и ребенка так, чтобы «гадкий» клещ не смог добраться к заветным местам, хотя сейчас, как понимаете это практически нереально в такую жару быть закрытым полностью «от сих и до сих».

2778

В таком случае приходят на выручку правила защиты себя и ребенка от клещей, лучше заранее предотвратить инцидент, чем потом лечить «болячки».

- И так для начала купим средство от клещей, таких сейчас в продаже множество. Чтобы выбрать такое средство, стоит обратить внимание на срок действия и с какого возраста разрешено применение, т.к. репелленты достаточно токсичны, и для детей стоит применять именно облегченные детские средства. Ими можно побрызгать и открытые места на коже, и одежду, и подстилку, на которой сидите, но в любом случае предварительно прочитайте инструкцию.

- Далее подбираем правильную одежду для прогулок на природе себе и детям в сезон клещей: цвета выбираем не темные, чтобы клещей было хорошо видно на Вас, кофта или куртка должна быть с резиночкой на рукавах, а также ее лучше заправить в штаны, а штаны в носки. Так клещ не сможет найти места для доступа к Вашему телу, ведь не забываем, что он ползет из травы снизу вверх, интересно, что многие родители одевают шапочку детям в лесу, как защиту от клещей и думают, что спаслись.

- Клещу нужно около 30 минут, чтобы добраться нужного места и присосаться, так что будет хорошо, если Вы каждые пол часа будете осматривать себя и ребенка.

- Если уж все-таки решили выбраться на природу, то тогда правильно выбирайте места для прогулок: подальше от травы, особенно во влажных местах, лучше выбрать сухую солнечную поляну. По тропам лучше ходить по центру, не соприкасаясь с травяным покроем.

- Ну и есть еще одно средство профилактики, только скорее не от клещей, а от того заболевания, которое они передают человеку – клещевой энцефалит, это препарат «Йодантипирин», его применяют за несколько дней до выезда на природу, но после предварительной консультации с врачом.

- И последнее – это прививка от клещевого энцефалита, о которой подробнее можно почитать в статье на сайте «Словомаме». 

2779

И так, Вы вернулись с природы, одежду с ребенка снимайте аккуратно, и не где-то в комнате, а в коридоре, осторожно просматривая карманы, складки, пол. Осмотрите внимательно ребенка, обращая внимание именно на места, о которых писала выше, а также попросите кого-то осмотреть себя.  Но если вдруг Вы обнаружили присосавшегося клеща, то тут Вам поможет следующая статья на сайте «Словомаме» .

Интересно, что клеща можно подцепить не только на природе, но и в городе, и даже не в парке, а в общественных местах – транспорте, на улице и т.п. Допустим, человек возвращается с природы, костюмчик, как и надо, заправлен во все места, клещ не добрался до его лакомого кусочка кожи, а рядом много других ничего не подозревающих людей, вот тут-то и существует вероятность перехода клеща на других людей. Поэтому рекомендую проверять детей и себя в этот период на наличие этих маленьких насекомых не только после природы, но даже после обычной прогулке по городской улице, поездке в общественном транспорте и т.д.

2780

А еще нашла интересную информацию, что можно страховаться от укуса клещей, а конкретно от заболевания клещевого энцефалита, и многие страховые компании предоставляют такую услугу. Стоимость полиса достаточно не высока - в среднем 200 рублей, но в случае заражения этим заболеванием лечение, которое может составить не один десяток тысяч рублей, осуществляется бесплатно.

Так что дорогие читатели будьте бдительны, следите за своими детьми, за собой и за своими родными, клещ может подкрасться незаметно.

 

Здоровья Вам и удачи!


Комментарии (12)

2
avatar
Ольга 135.2
13 мая 2014 в 21:22

 У меня свекровь детей каждый год страхует на лечение от клещевых болезней.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Суфле 1563.3
13 мая 2014 в 21:37

 Честно, узнала о такой услуге только, когда собирала инфу про клещей. А вообще интересно, тоже задумалась детей застраховать.

Комментарий удален. Восстановить

0
28 мая 2014 в 10:05

Вы не могли бы уточнить, в какой страховой компании она страхует детей? В прошлом году я безуспешно пыталась найти такой вид страховки. 

Комментарий удален. Восстановить

0
28 мая 2014 в 17:02

Я слышала, что сейчас многие компании такую страховку предлагают, у меня муж знакомой застраховался от клещей, ему впарили заодно с ОСАГО.

Комментарий удален. Восстановить

0
28 мая 2014 в 17:07

Первая попавшаяся в интернете"Северная казна" ул. Сергея Лазо д.24А     8(937) 647-62-01ул. Гагарина, дом 8      8(846) 203-96-71

Комментарий удален. Восстановить

3
avatar
nadia 214.1
14 мая 2014 в 11:32

Слава Богу клещей этим летом пока не видели...Хотя в лес ходим регулярно.2781

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Tarantella 207.1
19 мая 2014 в 09:46

 А мы и в лесу вообще не бываем. За всю жизнь меня кусал клещ 2 раза. Первый - в 9 лет в детском лагере в Оренбургской области (какие там анализы и лечение). Второй вот 2 недели назад. Тут уж такую панику врачи подняли: и звонки, и анализы, и уколы.

Комментарий удален. Восстановить

0
28 мая 2014 в 10:06

А куда вы обратились с укусом? 

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
Суфле 1563.3
15 мая 2014 в 21:19

 Еще, кстати, есть такая информация, что муравьи питаются личинками клещей, и там, где есть муравейники, клещей не бывает. Вот так-то)

Комментарий удален. Восстановить

Комментарий удален.

0
avatar
Tarantella 207.1
19 мая 2014 в 09:22

В этой теме писала про свою встречу с энцефалитным клещом на майские праздники:  http://slovomame.ru/article/976

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Суфле 1563.3
19 мая 2014 в 20:05

 Я дала ссылку в статье на эту тему)

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
Tarantella 207.1
19 мая 2014 в 09:22

 Теперь я  тоже ЗА прививки от возможных последствий.

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Мы каждый раз обещаем себе начать питаться правильно: то с понедельника, то с нового года… И вот наконец вы взяли себя в руки, расписав сами себе все прелести и полезности здорового образа жизни, и даже успели почувствовать гордость за себя в новой роли… как незаметно...
Есть несколько весьма простых действий, благотворно влияющих на здоровье человека. Одно из них – промасливание тела (абхьянга) или тайлинг. В Самаре практику тайлинга  еще совсем недавно стала вводить Анастасия Рябова, инструктор йоги студии «Ахимса» ....
В России тайский массаж ассоциируется с расслабляющим, эротическим удовольствием для мужчин. Обосновавшись в таком виде в различных массажных и спа-салонах Самары, он часто вызывает недвусмысленную улыбку и целый ряд нескромных фантазий. Вслух же его уже давно называют...
По случаю Дня медицинского работника клиника «Медгард» пригласила к себе гостей на чай и познавательную экскурсию по всем отделениям больницы. Осмотреться и впечатлиться новейшим подходом к лечению помог главный врач клиники Андрей Мокеев. В ходе экскурсии некоторые...

Новые материалы с главной страницы:

В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Сегодня женщина может выбирать из огромного количества процедур по омоложению кожи лица. Многие останавливаются на ботоксе, как быстром и эффективном средстве получить молодой вид. Однако после Н-ого количества инъекций красоты лицо превращается в маску. Если же не идти...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Если вы уже пересмотрели все российские мультфильмы и не знаете, чем интересным и полезным занять ребенка, то мы вам подскажем. В Самару на фестиваль «Кино детям» приезжал известный мультипликатор московской студии "Пилот", режиссер Андрей Соколов. Он провел небольшой...

Загрузка...
▲ Наверх