Флайледи: вся система в одной книге

Многие из вас, наверное, слышали о системе «Флайледи». Может, кто-то уже и пользуется. Это система наведения порядка в доме, придуманная американкой Марлой Силли. Какое-то время она боролась с хаосом в своей жизни и дома, победила – и решила нести свое знание в массы. О принципах системы «Флайледи» в основном пишут на форумах, но выцепить оттуда информацию всегда сложно – много лишнего. Наконец, в середине марта выходит книга, где собраны все рекомендации из первоисточника. Поделюсь некоторыми дельными цитатами.

Главный принцип системы «Флайледи» - не заморачиваться. То есть, делать все играючи и по пути. То есть, пошли утром в ванну – параллельно потратили три минуты на наведение ежедневного порядка. Три минуты – немного, но если делать это каждый день, не будет необходимости отводить целый день на то, чтобы привести в порядок ванну. Главное – вовремя составить списки и всегда иметь их под рукой. Потом, через какое-то время привычка дойдет до автоматизма (как чистить по утрам зубы) и все будет делаться быстро, споро и без лишних мыслей.

Одиннадцать заповедей «Флайледи» (Из книги «Школа Флайледи»)

1. Следите за тем, чтобы ваша кухонная раковина сияла.

2. Тщательно одевайтесь каждое утро, даже если не хочется. Не забудьте надеть туфли со шнурками.

3. Выполняйте Утренний Ритуал, как только встали.И Вечерний — всякий раз перед сном.

4. Не отвлекайтесь на компьютер.

5. Убирайте за собой. Достали какую-то вещь — положите на место, как только нужда в ней отпала.

6. Не пытайтесь браться сразу за два дела. Одно дело за один раз!

7. Не вытаскивайте больше вещей, чем сможете сложить обратно за один час.

8. Делайте что-нибудь для себя каждый день, а может быть, каждое утро и каждый вечер.

9. Старайтесь как можно быстрее покончить с работой — тогда у вас появится больше времени для отдыха.

10. Улыбайтесь, даже когда не хочется. Это заразительно. Решите быть счастливой — и будете.

11. Не забывайте каждый день посмеяться. Побалуйте себя. Вы этого заслуживаете.

Когда я только начала читать книгу, самый большой вопрос был про туфли. Причем тут туфли, зачем они?На самом деле, туфли – это скорее, аллегория. Просто в Америке принято ходить дома в туфлях. Речь идет о собственной собранности и уверенности во внешнем виде, даже если ты сидишь дома с двумя детьми, и никто кроме них вроде бы тебя не видит

"Когда на вас туфли, разум говорит: «О’кей, пора за работу». И у вас нет никакого предлога, чтобы не вынести мусор или не отнести в машину коробку с вещами, которые вы собираетесь отдать.

Вы в буквальном смысле готовы ко всему, уж поверьте мне. Положим, вам звонят из школы и сообщают, что вы нужны вашему ребенку, или подруга объявляет, что ей необходимо с вами побеседовать («Мы можем вместе позавтракать?»), а вы уже готовы! И туфли на вас. Эта проблема часто затрагивает МСД (Мам, Сидящих Дома), потому что зачастую им не нужно выходить из дома и нет необходимости прилично одеваться каждое утро. Их видят только дети. Выслушайте меня внимательно. Вы заняты самой важной работой из всех — воспитанием достойных людей. Неужели вам хочется, чтобы дети помнили, что мама ходила распустехой до самого вечера, когда должен вернуться домой папа? Или вы хотите, чтобы дети шли открывать дверь, потому что вы еще в пижаме и халате? Взгляните на свой день как человек, работающий вне дома. И вы осознаете, что домашняя работа отнимает у вас столько времени, сколько вы ей позволяете. (Как правило, целый день, раз уж вы позволяете.)Так прогоните свою Фрэнни (лень - мое примечание) и оденьтесь прилично, не забыв про туфли. Потому что пора идти на работу".

Российский форум Флайледи - flylady.ru, англоязычный (автор и куратор - сама Марла Силли) - flylady.net.

Удачи! Я вот решила попробовать, не во всем, конечно: основные принципы. Пока справляюсь лучше. Главное: довести дело до автоматизма)

P.S. При оформлении поста использованы картинки с сайта flyvzlet.ru


Комментарии (14)

0
avatar
Ириshа 313.8
27 февраля 2014 в 12:49

Книгу обязательно прочту, спасибо! Я прошла три ступени тренингов по системе http://slovomame.ru/article/708, мое отношение к дому, конечно, сильно изменилось )

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
27 февраля 2014 в 13:22

Странные они, эти американцы. Сутками в обуви ходить - вот глупости. Я интуитивно что-то из этой системы использую - но в целом она меня безумно раздражает, "7. Не вытаскивайте больше вещей, чем сможете сложить обратно за один час" это ж сколько барахла надо иметь, чтобы не сложить его обратно за час?

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ириshа 313.8
27 февраля 2014 в 13:54

п. 7. для начинающих. У меня вообще хлама теперь и нет, места везде полно. Обувь я ношу домашние туфельки-балетки, мне, действительно, так удобно: то прольют что-то, то рассыпят, поэтому прямо кайф от ношения обуви получаю. Приучила себя к перчаткам, ручки говорят мне огромное спасибо (нет у нас пока посудомойки). Но вот ежедневные задания другие используем, поэтому хочется книгу почитать, получить заряд от создателя системы. Кстати, книга "Полный порядок для мам"  тоже отвечает системе, потому как расписаны ежедневные небольшие задания, что приведет к порядку в доме )

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Dema 570.9
28 февраля 2014 в 15:03

 Да, конечно. Но "Полный порядок для мам" мне кажется, больше ориентирован именно на мам совсем маленьких детей, а не на всех женщин впринципе. Барахло и бардак не только из-за детей появляются)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Dema 570.9
28 февраля 2014 в 15:03

 А  я вот прекрасно понимаю. У меня на старой квартире было столько хлама, что вряд ли я бы и за день управилась)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
28 февраля 2014 в 21:12

 Ужасть. Видимо мы часто переезжаем, поэтому накопить хлама просто не успеваем.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Dema 570.9
01 марта 2014 в 16:41

 Ну мы вот тоже переехали и это было прекрасным поводом избавиться от всего лишнего и не брать это в новую жизнь) Теперь стараюсь бороться с собой и не покупать ничего лишнего. Нуу...почти ничего)

Комментарий удален. Восстановить

Комментарий удален.

0
01 марта 2014 в 02:03

Добрый день ! На каком основании Вы размещаете в своем блоге картинку из слайдера сайта http://www.flyvzlet.ru без ссылки на сайт ?

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Dema 570.9
01 марта 2014 в 16:29

 И вам здравствуйте. Приносим извинения. Мы можем удалить картинку, если вы сильно против, или приписать внизу ее источник - какой вариант вам нравится больше?

Комментарий удален. Восстановить

0
02 марта 2014 в 06:34

Я бы хотела , чтобы Вы удалили картинку.  К этому сообщению она не имеет никакого отношения .

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
02 марта 2014 в 19:36

 Ваша картинка удалена, еще раз приносим свои глубочайшие извинения.

Комментарий удален. Восстановить

0
01 марта 2014 в 03:02

 Главный принцип системы «Флайледи» - не заморачиваться. То есть, делать все играючи и по пути. То есть, пошли утром в ванну – параллельно потратили три минуты на наведение ежедневного порядка. Три минуты – немного, но если делать это каждый день, не будет необходимости отводить целый день на то, чтобы привести в порядок ванну. Главное – вовремя составить списки и всегда иметь их под рукой. Потом, через какое-то время привычка дойдет до автоматизма (как чистить по утрам зубы) и все будет делаться быстро, споро и без лишних мыслей.2285
это вообще о чем ? Вы с Системой знакомы ?

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Dema 570.9
01 марта 2014 в 16:40

 Я знакома с системой на уровне полного прочтения книги автора системы, Марлы Силли. Собственно, в своем посте я говорю о книге, а не о системе. И своим абзацем я хотела сказать то, как я поняла основную мысль флайледи. Делай все играючи, делай все походя, не откладывай на завтра. Вот, сейчас найду цитату из первоисточника, страница 96 книги."Уборка занимает несколько минут, если вы проделываете ее в процессе одевания. Сделать сразу же проще всего. Наведите порядок в ванной, пока вы там находитесь, и тогда вам не придется думать об этом остаток дня. Поверьте, у меня есть дела поважнее, чем возвращаться в ванную и заниматься там уборкой".P.S.Я бы очень попросила вас не спорить с моей интерпретацией книги, ведь это всего лишь мое мнение и оно на истину не претендует. Вы просто можете высказать свое, не в качестве спора, а в качестве добавления. Думаю, многим будет интересно - тем более, если вы этим занимаетесь профессионально.
Я не поклонник никаких "Систем" - вот так, как вы написали ее, с большой буквы. Трепета у меня к ней нет, но многие советы очень полезные и кое-что из книги я взяла себе на вооружение. Действительно, стало гораздо легче справляться с домашней работой. Но ритуалы "благословления дома" я уже считаю излишним фанатизмом. А Марле Силли спасибо, взяла и собрала в одну книжку все то, о чем нелишне себе напомнить. Если делать все сразу, не будет беспорядка. Осталось только себя к этому приучить на уровне мышечной памяти)

Комментарий удален. Восстановить

0
02 марта 2014 в 06:39

 Спасибо за предложение комментировать, но я этого делать не буду.
 На будущее Вам совет , пишите о том, что вы  сами знаете.
То, что Вы расположили в табличке , оно совсем неверно, не водите людей в заблуждениеСистема с большой буквы получилась случайно , про трепет, это лишнее.

Комментарий удален. Восстановить

Комментарий удален.


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Про обиду детскую и взрослую существует много расхожих мнений, не все из них соответствут действительности. Я хочу рассказать кое-что о том, что же это такое – обида, как она возникает, что с ней делать и как...
За последние 2-3 года региональным властям почти удалось решить проблему отсутствия мест в муниципальных детских садах для детей от 3 до 7 лет. Тем не менее, услуги частных дошкольных образовательных учреждений по-прежнему продолжают пользоваться спросом у самарских...
«Эврика» – одна из частных школ Самары более чем с 20-летней историей. Главной ее особенностью является индивидуальный подход к каждому ребенку, существующий в школе режим полупансиона и разностороннее дополнительное образование. О том, почему родители отдают своих...
Впервые о новой методике обучения детей в младших классах в Самаре заговорили ровно год назад. В 2015 году по инициативе родителей на базе одного из общеобразовательных учреждений открылся первый класс, работающий по «системе Жохова». Об особенностях класса «Уник», как его...

Новые материалы с главной страницы:

Каждая женщина мечтает запечатлеть такой радостный момент, как беременность. Нам сразу представляются кадры – будущая мама в профиль, поддерживающая живот, или сердечко, изображенное без пяти минут родителями на пупке. В них есть своя прелесть, но они все уже давно...
Возможно, вы слышали о Вайолет Оклендер. Или даже читали ее книги. Если нет – сейчас расскажу, а если уже знакомы, то вам тем более будет интересно, не проходите мимо. Вайолет Оклендер – гештальт-терапевт, разработавший свой уникальный подход к работе с детьми, который...
Согласитесь, в России мало гастрономических фестивалей. У всех на слуху разве что Праздник огурца в Суздале. Несколько мелких парковых фестивалей в Москве, праздник каши в Кашине да в Камышине – праздник, посвященный арбузам. Вот и в Самарской области они стали понемногу...
«Не бойся, ты же мужик!» - приходилось такое слышать? Мне – да. На детских площадках. От отцов, которые желают воспитать смельчаков. Только воспитывается при этом не...

Загрузка...
▲ Наверх