Уж не знаю, какой была Золушка в вашем детстве, но в моем она была именно такой! Издатели будто сговорились радовать книгами, которые помнишь всю жизнь. Именно такая «Золушка» Шарля Перро была у меня, в мягкой обложке, с иллюстрациями Владимира Конашевича. А у вас?

Сам сюжет про Золушку Шарлю Перро не принадлежит. Это, как говорится, народная сказка: миф, передававшийся из поколения в поколения. Просто именно вариация Шарля Перро больше всего пришлась по душе детям. И вот почему.

Дело в том, что изначально у Золушки не было ни феи-крестной, ни бала и тыквы-кареты, мышей-кучеров . Ни тем более мечты всех девочек – бального платья и хрустальных туфелек. Старик Шарль Перро как в воду глядел, когда придумал все эти сказочные детали: ведь именно за них  сказка так полюбилась всем девочкам. Ведь каждая хочет почувствовать себя принцессой.

В этой переизданной книге много именно таких, принцессиных деталей. Поэтому «Золушку» можно не только читать, но и рассматривать. Столько всего красивого!

2123

2124

2125

2126

2127

Ну и фильмы и мультфильмы про Золушку можно смотреть бесконечно. Я очень люблю как советский черно-белый фильм с Фаиной Раневской и отличной песенкой «Встаньте, дети, встаньте в круг»

так и диснеевский мультфильм «Синдирелла» . 

А больше всего история нравится тем, что она учит не отвечать злом на зло, как ни было бы трудно от этого удержаться.Всегда вспоминаю Золушку в кризисных ситуациях, но не всегда помогает - наверное, поэтому я и не принцесса)