Таинство крещения

     Совсем недавно была на крестинах ребенка в поселке недалеко от Самары, муж в третий раз стал крестным, я еще ни разу не была. Так вот крещение моих детей у нас в городе Самаре проходило немного иначе, чем в поселке, поэтому у меня возникла куча вопросов – что, да как нужно делать правильно при крещении ребенка. Проштудировав информацию, выкладываю статью на актуальную тему в помощь родителям и будущим крестным.

Что же такое крещение и зачем оно нужно.

      Крещение – это одно из таинств христианства, обряд, который обозначает духовное рождение человека. Согласно Библейской энциклопедии: «Крещение – это таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Св. Духа, умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Если кто не родится от воды и Духа, сказал Господь, не может войти в царствие Божие (Иоан. III, 5). 

       Рекомендуется проводить крещение ребенка на 40 день после рождения, но как таковой строгости церковь не ставит, поэтому обычно детей крестят в возрасте, как приходят к этому сами родители. При крещении раньше этого срока мамам стоит помнить, что вход в церковь женщинам закрыт после родов на 40 дней, поэтому при крещении они вряд ли будут присутствовать рядом. Некоторые родители оставляют это таинство «на потом», чтобы ребенок в сознательном возрасте решил этот важный вопрос сам, но есть такое поверье, что после крещения у ребенка появляется ангел-хранитель, поэтому подумайте об этом.

2101

       После того, как Вы определились с крещением ребенка, Вам нужно выбрать крестных родителей. Но здесь возникает несколько правил, которые обязательны к соблюдению:

- крестные должны быть крещеными православными христианами.  При этом креститься они должны предварительно и не в один день со своим крестником;

- крестные не должны состоять друг с другом в браке;

- не должны быть будущими супругами, т.е. даже не планировать брак. Т.к. после обряда они станут кумовьями и будут состоять в духовном родстве, как брат и сестра;

- крестные не должны быть монахинями или монахами;

- душевнобольными;

- малолетними (девушка  старше 13 лет, мужчина старше 15 лет);

- в нетрезвом виде, наркоманами и т.п.;

- крестными могут стать любые родственники, не зависимо от их дальности, даже бабушки и дедушки, и любые знакомые;

- крестный у ребенка может быть один, не обязательно крестный и крестная сразу, главное, чтобы один крестный был того же пола, что и ребенок.

Интересно, что разрешается не крещенным родителям крестить своих детей, главное, повторюсь, должны быть крещенными крестные.

Сами будущие крестные должны понимать всю ответственность перед будущим крестником, т.к. дадут перед богом обещание в воспитании ребенка в вере. Поэтому родители должны хорошо продумать вопрос выбора крестных своим детям, но и крестные должны думать, прежде чем идти на такой шаг. А знаете ли вы, есть такое поверье, что если женщина не может забеременеть, то став крестной матерью, бог ей поможет в этом.

2102

Имя при крещении обычно дается согласно реальному имени. Если нет святого с таким именем, дадут наиболее созвучное. Хотя существует опять же поверье, что при крещении давать другое имя, чтобы у ребенка было два имени и это защищает от сглаза, но православным традициям это не соответствует. А еще лучше, если поговорите с батюшкой предварительно и определитесь с именем, т.к. иногда советуют давать имя при крещении согласно церковному календарю имен в день крещения.

При крещении родители, крестные и другие гости должны быть одеты по православным традициям: женщина с покрытой головой, закрытыми плечами и ногами, а мужчина – с непокрытой головой.

Крестик для крещения можно купить в церкви, можно предварительно в магазине, не обязательно он должен быть из драгоценных металлов. Но единственно нужно знать различия между католическими и православными крестами. У нас, например, при крещении старшего ребенка крестная купила в магазине золотой крестик, в итоге он оказался католическим и батюшка его не принял, а золото возврату и обмену не подлежит, вот теперь лежит на будущее, на переплавку. Православный обычно 6-ти или 8-ми конечный, т.е. с дополнительными перекладинами, Иисус изображен на нем торжествующим, а на католических крестах он удрученный. Также над Иисусом может быть табличка с надписями, а ноги должны быть рядом и не скрещены, и прибит Иисус должен быть четырьмя гвоздями, по одному на руки и на каждую ногу, ладони должны быть раскрыты.

Для ребенка стало модным покупать большие крестильные наборы, достаточно, чтобы была крестильная рубашка или распашонка и полотенце или пеленка (для вытирания). Крестят ребенка нагим, а потом уже после обряда его вытирают и одевают крестильную рубашку. Обычно пеленочку или полотенце после крещения не стирают и не пользуются, и уж тем более не отдают, выбрасывают и т.п., она хранится и считается, что если ей обернуть во время болезни ребенка, помогает вылечиться.

В церкви к этому таинству нужно купить еще три церковных свечи, при мне, например,  был случай, когда в одной большой известной Самарской церкви, моя сестра, перед крещением своей дочери, подошла и спросила в церковной лавке, что ей купить кроме крестика и крестильного набора, так ей продали какой-то набор, в который входили: красивые свечки, толстая книжка типа библии и еще что-то, вот такой набор вышел почти 1000 руб., это потом мы узнали, что достаточно было купить три свечи и все. Это к тому, что не везде у нас, к сожалению, правильные люди пр  церкви. И не забудьте захватить свидетельство о рождении ребенка, которое нужно будет предъявить при оплате услуг храму.

2103

Крещение обычно проходит не в самой церкви, а в специальном доме при церкви. Сам обряд крещения проходит минимум пол часа, но может растянуться и гораздо более, это зависит от батюшки.

По церковным обычаям креститься можно только один раз в жизни, хоть и говорят, что можно перекреститься в сознательном возрасте, но это в том случае, если Вы не знаете точно информации о Вашем крещении в детстве, т.к. крестить Вас все равно будут вновь. Иногда священники идут на уступки, но в редких случаях.

Часто крестные задаются вопросом, что подарить крестнику на этот праздник. Тут не должен быть дорогой подарок, как на любой другой, а что-то символическое и лучше связанное с верой: крестик, крестильный набор, иконку, библию, серебряную ложечку, ладанку, четки и т.п.

После крещения принято собирать гостей и накрывать стол. Но стоит помнить, что это праздник, освященный духовной радостью, можно посидеть за столом и отпраздновать, но это не повод для сбора компании и злоупотребления едой и алкоголем.

Есть также очень много примет, связанных с крестинами, но среди них есть положительные и не очень, поэтому не совсем правильно будет выкладывать их, чтобы «не брать в голову», тем более церковь не принимает народные приметы.

Вообще в церквях нет определенных дней для крещения, если позвонить в храм и узнать время окончания утренней службы, после которой обычно и проводят обряд крещения, можно без предварительной записи приехать на крещение. Во время крещения только крестные участвуют в этом обряде, но если ребенок ведет себя беспокойно, то обычно позволяют родителям успокаивать свое чадо. Сейчас уже повсеместно разрешают фотографировать сам обряд или снимать на видеокамеру, но вот когда я крестила своих детей, нам разрешили только зайти и сфотографировать погружение ребенка в чашу с водой и все, и я даже не видела сам обряд, т.к. дверь была закрыта. Поэтому будьте готовы к тому, что родителей и гостей, кроме крестных, могут вообще не допустить к этому таинству.

Выбор храма для крещения своего ребенка для кого-то играет значение и для совершения этого обряда выбирают определенную церковь по своим определенным параметрам, а для кого-то и нет и едут крестить в ближайшую от дома.

2104

Предлагаю Вашему вниманию список храмов и церквей в Самаре:


ХРАМ В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

443541, г. Самара, ул. Совхозная, 9а


ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА ЕПИСКОПА ВОРОНЕЖСКОГО

443068, г. Самара, ул. Лейтенанта Шмидта, 1а

(846) 922-51-57


ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

443545, г. Самара, ул. Максима Горького, 61

(846) 998-98-48


ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ДУХА

443538, г. Самара, ул. Лесная, 1

(846) 998-98-48



ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА

443531, г. Самара, ул. Школьная, 31а

(846) 998-98-48


ХРАМ В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

446390, г. Самара, ул. Заводская, 24

(846) 998-98-48


ХРАМ В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ

443029, г. Самара, ул. 6-я просека, 144а

8-960-828-38-58


ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СКОРОПОСЛУШНИЦА

443096, г. Самара, ул. Полевая, 80з

8-927-617-32-98


ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ КОНСТАНТИНА И ЕЛЕНЫ

443105, г. Самара, ул. Острогорский проезд, 6

(846) 265-68-63


ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ АЛЕКСИЯ

443048, г. Самара, ул. 4-й квартал (Красная Глинка), 22

(846) 973-91-37


ХРАМ В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

443110, г. Самара, ул. Мичурина, 98в

(846) 973-91-37


СВЯТО-ТРИФОНОВСКИЙ ХРАМ

443033, г. Самара, ул. Липяговская, 1а

(846) 973-91-37


ХРАМ В ЧЕСТЬ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

443099, г. Самара, ул. Хлебная площадь, 1

(846) 973-91-37


ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ

443066, г. Самара, ул. Свободы, 2в


ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВ ХРАМ ПОДВОРЬЕ ЗАВОЛЖСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ В ЧЕСТЬ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

443045, г. Самара, ул. Академический пер, 1а


ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ УМИЛЕНИЕ

443008, г. Самара, ул. Ново-Вокзальная, 47а


ХРАМ ВСЕХ СВЯТЫХ

443082, г. Самара, ул. Тухачевского, 219

(846) 247-71-50


ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ДЕРЖАВНАЯ

443010, г. Самара, ул. Фрунзе, 149а

(846) 247-71-50


ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ НЕЧАЯННАЯ РАДОСТЬ

443044, г. Самара, ул. Магистральная, 131

(846) 272-71-70

(846) 931-10-11

www.radost.prihod.ru


ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЗНАМЕНИЕ

443031, г. Самара, ул. Студёный Овраг, 34б

8-917-117-98-23

(846) 931-10-11


ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СИЛУАНА АФОНСКОГО

443009, г. Самара, ул. Кирова проспект, 42а

8-917-117-98-23

(846) 931-10-11


ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ ЖЕН МИРОНОСИЦ

443079, г. Самара, ул. Московское шоссе, 10б

(846) 270-96-97

(846) 264-88-80


ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ СВЯЩЕННО-МУЧЕНИКА ВЛАДИМИРА МИТРОПОЛИТА КИЕВСКОГО

443085, г. Самара, ул. Центральная (Куйбышевский), 3а

(846) 270-96-97

(846) 264-88-80


ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ ПРЕПОДОБНОГО АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО

443528, г. Самара, ул. Солнечная, 4

(846) 270-96-97

(846) 264-88-80


ХРАМ В ЧЕСТЬ СОБОРА САМАРСКИХ СВЯТЫХ

443090, г. Самара, ул. Московское шоссе, 77б

(846) 270-96-97

(846) 264-88-80


ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

443539, г. Самара, Рощинский пос, 26б

(846) 270-96-97

(846) 264-88-80


ХРАМ ВО ИМЯ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕННИЦЫ ТАТИАНЫ

443068, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1б

(846) 270-96-97

(846) 264-88-80


ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНЫХ АНТОНИЯ И ФЕОДОСИЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКИХ

443061, г. Самара, ул. Спутника, 8

(846) 270-96-97

(846) 264-88-80


ЦЕРКОВЬ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ БЛАГОДАТЬ

443105, г. Самара, ул. Советская, 117а

(846) 956-64-21

(846) 264-88-80


ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ

443056, г. Самара, ул. Ерошевского, 29а

(846) 956-64-21

(846) 264-88-80


ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА

446370, г. Самара, ул. Советская, 22

(846) 264-88-80


ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ ВОЗДВИЖЕНИЯ ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

443063, г. Самара, ул. Юных Пионеров проспект, 36

(846) 951-27-46

www.krestovozdvig.prihod.ru


ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

443902, г. Самара, ул. Труда, 1а

(846) 951-27-46

(846) 978-03-04


ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА

443042, г. Самара, ул. Белорусская, 101а

(846) 309-19-93

(846) 978-03-04


ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ

443117, г. Самара, ул. Бобруйская, 83

(846) 261-61-36

(846) 978-03-04


ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

443050, г. Самара, ул. Транзитная, 111а

(846) 931-20-71

(846) 978-03-04


ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИХ

443112, г. Самара, ул. Банковский пер, 3а

(846) 312-75-77

(846) 978-03-04


ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, ЛЮБОВИ, НАДЕЖДЫ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

443010, г. Самара, ул. Чапаевская, 136

(846) 332-50-87

(846) 978-03-04

www.vera-sofia.prihod.ru


ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

443067, г. Самара, ул. Карбышева, 37

(846) 332-50-87

(846) 978-03-04


КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЙ СОБОР

443031, г. Самара, ул. Ново-Садовая, 260

(846) 952-93-09

(846) 978-03-04


ХРАМ В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

443107, г. Самара, ул. 3-й квартал, 11

(846) 957-15-12

(846) 978-03-04


ХРАМ ВО ИМЯ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

443030, г. Самара, ул. Буянова, 135а

(846) 333-55-00

(846) 978-03-04


ПОКРОВСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

443020, г. Самара, ул. Ленинская, 75а

(846) 333-25-15

(846) 978-03-04


ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНЫХ КИРИЛЛА И МАРИИ РАДОНЕЖСКИХ

443110, г. Самара, ул. Радонежская, 2

(846) 333-25-15

(846) 336-75-12


ХРАМ ВО ИМЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

443071, г. Самара, ул. Маяковского, 11

(846) 270-63-23

(846) 336-75-12


ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ ПРОРОКА ИЛИИ

443047, г. Самара, ул. Новокуйбышевское шоссе, 54а

(846) 330-16-36

(846) 336-75-12


ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ВОЗНЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

443099, г. Самара, ул. Степана Разина, 78

(846) 332-12-43

(846) 336-75-12


Комментарии (3)

1
11 января 2014 в 20:09

основательная статья! а сколько церквей оказывается в Самаре! Я сама дважды крестная. Но правда, оба обряда не совсем друг на друга были похожи

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Суфле 1563.3
12 января 2014 в 14:28

 Да, церквей очень много, была удивлена количеством. Хотя сами ездим только в одну на Чапаевской. Муж оказывается 4-й раз стал крестным, про самого первого крестника забыли.

Комментарий удален. Восстановить

0
22 января 2014 в 18:23

 Надо свою младшую крестить, все ни как не соберемся.

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Выкладывая постные рецепты, я обратила внимание, что на сайте отсутствует информация о постах на 2016 год, в том числе и о Великом посте. Такая тема важна для многих, так как в последние года все больше людей соблюдает церковные традиции, решила исправить это небольшое...
Инициативная группа женщин совместно с сайтом совместных покупок «63покупки» и интернет-журналом «Слово маме!» организовали благотворительный сбор средств на покупку медикаментов и корма для собак приюта бездомных животных «Лакшми»....
Через несколько дней мы будем отмечать Международный женский день – 8 марта, в связи с этим в Самаре с 06 по 08 марта 2016 пройдут различные мероприятия, о которых я расскажу...
Предлагаю Вашему вниманию информацию о детских мероприятиях в Самаре в первый месяц весны – март 2016...

Новые материалы с главной страницы:

Хочу поговорить немного о проститутках. И геях. И об отношении к войне. В общем, о...
Неужели и дома дресс-код, вспыхнут наиболее холеричные натуры. На работе-то понятно, там – люди, там встречают по одежке, и нужно не ударить в грязь лицом. Но дома! Чем плох старый добрый махровый халат? С таким настроем здоровая половина женщин, под 25 им или под 50, и ходят...

Загрузка...
▲ Наверх