Мамины помощники или во что играем?

Все детки разные, кто-то любит рисовать, кто-то лепить, кто-то читать, кто-то бегать по квартире и никак его ни усадишь, а кто-то, наоборот сидит у телевизора или компьютера часами и за уши не оттащишь…  Да, все детки разные,  но помощь маме в том, чтобы увлекательно и познавательно занять  маленьких непосед, думаю, нужна всем одинаково. Поэтому, мамочки не уставайте предлагать детям разные сферы для творчества. Уверена, что малыш откликнется на ваши труды и начнет творить, познавать, радоваться процессу и радовать вас. Сейчас дефицита нет в выборе, наоборот, вокруг нас столько интересных игр, игрушек, занималок, рисовалок, разнообразных методик и т.д. Когда мой старшенький только-только начал проявлять интерес к книгам, а ему нравилось смотреть на яркие картинки (мы еще не сидели тогда), я уже начала задаваться вопросом, как сделать правильный выбор, какие книги ребенку покупать, какие игры и игрушки… я начала искать, спрашивать, узнавать… и утонула в море информации и океане выбора…  Сейчас, спустя 3 года, я уже могу делиться опытом и высказывать свое мнение. Но больше этого, я хочу,  узнать про ваш опыт, чем вы занимаетесь со своими детками, что им нравится.

Итак, что пришлось по нраву нам.  

Ранее развитие. Сейчас очень много статей по раннее развитие детей, какие плюсы оно несет, какие минусы. Почитав, пообщавшись с другими мамочками, я все-таки решила, что не будет лишним развивать память у ребенка, что это в дальнейшем ему уж точно пригодится. И остановилась на методике  Гленна Домана. Не буду здесь расписывать весь наш процесс, так это требует отдельной статьи. Могу сказать вкратце, что  сынуле нравились занятия, он ждал их и хотел всегда больше того, что давалось по методике. Особенно нравились карточки. Результат, конечно, научно выяснить нельзя, так как я не знаю на каком уровне у него было бы состояние памяти, если бы мы не занимались, да я и не ученый) Но могу сказать, что говорить сын начал в 1г.5месяцев, в 1,6 говорил уже связно, опять же напрямую с занятиями это связывать, наверное, нельзя, но то, что они не помешали, а наоборот помогли, это я уверенна. И стихи запоминает сейчас без напрягов и прозаические тексты. То есть мы с ним не зубрим, а читаем с интересом. Хватает нескольких раз прочтения, чтобы он запомнил небольшой текст. Если вам будет интересно, напишу отдельно про наш опыт занятий по Доману. 

С 11 месяцев я начала показывать сынуле тетради «Школа Семи Гномов», издательство «Мозаика Синтез». 

1717

Школа семи гномов – это комплексная система развивающих занятий с ребенком, разбитая на красочные пособия. По 12 пособий на каждый год. Для каждого возраста свой цвет пособия, свой гномик, своя книга.Эта серия мне и детям очень нравится. Она яркая разработана под определенный возраст. То есть серии идут от 0+ до 6+, от рождения до школы. В каждой серии 12 журналов, то есть на год занятий точно хватит. Каждая серия имеет свой цвет. Это очень удобно, когда тетрадей скапливается достаточно. Пособия яркие. Каждая тетрадь обязательно сопровождена методическим описанием, как заниматься с ребенком. Эти тетради можно не только смотреть, но и раскрашивать, лепить в них, вырезать, играть с карточками и т.д. Практически каждая тетрадь сопровождается какой-нибудь интересной поделкой-конструкцией, которая потом может с пользой украшать интерьер детской 

1718

или быть самостоятельным подарком кому-нибудь из родственников. 

Пока мы ознакомились с 3 наборами тетрадей, пора уже покупать следующие)  Еще один важный момент, обращаться к этим тетрадям ваш ребенок будет не один раз это точно! У меня сейчас сын с интересом уже учит (это у нас игра такая) младшую сестренку по своим тетрадям, которые достали уже для нее.

Серия «Школа Семи Гномов» 0+ занятия с ребенком от рождения до года. В эту серию входят следующие тетради:

1)  Прибаутки для малютки

2)  Кто что делает?

3)  Моя первая книжка

4)  Котик-Коток

5)  Цветные картинки

6)  А это какого цвета?

7)  Квадратик и кружок

8)  Сложи картинку

9)  Мои любимые игрушки

10)  Что как звучит?

11)  День и ночь

12)  Веселый хоровод

Серия «Школа Семи Гномов» 1+ для занятий с детьми от 1 года до 2 лет. В эту серию входят следующие тетради:

1720

1)  Это чей голос?

2)  Большой, маленький

3)  Пластилиновый снежок

4)  Веселый-Грустный

5)  Мой дом

6)  В деревне и на даче

7)  Рисуем пальчиками

8)  Прогулки по городу

9)  Форма, цвет

10)  Чей это хвостик?

11)  Мой первый словарик

12)  Кто это, что это?

Серия «Школа Семи Гномов» 2+ для занятий с детьми от 2 до 3 лет. В эту серию входят следующие тетради:

1721

1)  Один-много

2)  Цвет-форма

3)  Пластилиновые картинки

4)  Времена года

5)  Какие бывают профессии

6)  На лесной полянке

7)  Рисуем пальчиками

8)  Домашние питомцы

9)  Кто где живет?

10)  Азбука малышам

11)  Умная вырезалочка

12)  Что такое хорошо?

Да, и еще один небольшой совет по этим сериям, лучше, конечно сразу покупать на год все 12 тетрадей, так как некоторые для ребенка могут быть сначала чуть сложнее, некоторые легче.  А вообще мы очень довольны, и я без сомнений беру другие пособия, которые идут от имени «Школа Семи Гномов».

Конечно, мы не остановились только на Семи Гномах. Следующая серия, нацеленная на развитие навыков рисования красками, карандашами, лепки и т.д. – это серия альбомов «Это может Ваш малыш», издательство «Мозаика Синтез».  

1722

Серия альбомов "Это может ваш малыш" написана педагогом Института Коррекционной Педагогики Е. Янушко и воспитателем, учителем начальных классов Д. Колдиной. Серия специально разработана для занятий с детьми от года до трех лет, помогает развить их творческие способности. Альбомов этой серии более 20. У нас в арсенале пока только 5:

1)  Рисуем пальчиками

2)  Рисуем карандашами

3)  Рисуем красками

4)  Пластилиновые картинки

5)  Пластилиновые прятки

Серия замечательная, интересная. Обязательно будем приобретать и следующие, несмотря на то, что нам уже больше 3 лет. Так как некоторые техники и аппликация например, еще с трудом нам дается. Альбомы для пластилиновых аппликаций «многоразовые» так скажем, пластилин легко убирается, можно отложить на время, а потом опять достать и ребенок будет играть с тем же интересом.

Далее замечательная серия «Маленькие Фантазеры», издательство «Мозаика Синтез».   

1723

Это папка с заготовками для творческих работ для развития мелкой моторики у детей 2-4 лет. В папке – 8 готовых ярких основ, которые нужно дополнить пластилином, фольгой, ватой, семечками, пуговками, ниточками, крупами и т.п. + методическое пособие от Елены Ульевой. В итоге вы получаете просто море позитива, увлекающегося ребенка и на выходе – 8 самостоятельных произведений искусства, которые могут быть подарками на праздники и день рождения родственников, сделанные руками ребенка! 

1724

 Супер серия! Мы приобрели пока только 3: «Котик», «Попугай» и «Клоун». 

1728

Но их всего только вроде 7. Все наши любимые родственники в подарках и стены детской украшены работами малыша. Я и дети в восторге! Очень советую!

Серия «Школа фантазеров» - это большая и интересная серия, с которой мы только начали знакомится. 

1725

Это пособия для занятий с детьми от 2 до 7 лет, руководитель проекта и автор макета Дарья Гончарова. Пока у нас 2 альбома: «Рисуем красками без кисточки» 2+ и «Рисуем ладошками» 3+ Сынуля очень любит рисовать пальчиковыми красками до сих пор. А в этих альбомах интересные задания и еще описание возможных игр и дополнительных рисунков на каждую тему. Тоже очень рекомендуем!

Конечно же мы очень любим что-то наклеивать и дорисовавать и еще раз наклеивать и отклеивать… Поэтому покупаем море тетрадей и альбомов с наклейками. В данном спектре выбор просто огромный – преогромный. 

1726

Последнее, что очень интересно для сына – это конечно же разукрашки с наклейками про динозавров.

Далее, что очень нравится – это Игры от 2 до 5 лет от издательского дома «КАРАПУЗ», серия ДиДаКтИкА. 

1727

 У нас 4 пособия:

1)  Логический поезд

2)  По дорожке по тропинке

3)  Машинки и колеса

4)  Мосты и берега

Интересная серия логических игр и заданий. Здесь мы впервые столкнулись с кубиком, ходами, понятиями выиграл-проиграл, мой ход-твой ход. Узнали что такое соперничество и каково быть победителем и проигравшим. Думаю, все понимают, насколько важно заложить правильные эмоциональные оценки в понимание этих слов и действий. Советуем к приобретению!

Пазлы… как много в этом слове))) 

1729

Сначала мы не очень любили пазлы, зато сейчас…. Знакомство с этим понятием, с тем, что картинка может состоять из нескольких частей, мы начали еще со «Школой семи гномов». Правильнее на самом деле, на мой взгляд, поэтапно знакомить с частью и целым. Сначала это 2 части одной картинки, потом 3-составные пазлы, потом четырех, пяти, шести, восьми, девяти и так далее. Сейчас у нас пазлы и 12 частей, думаю, нужно уже более мелкие покупать)

И в завершении нашего краткого обзора маминым помощникам хочу остановиться на магнитах. С магнитами мы начали близко знакомиться в года 2. У нас была первая книга с магнитами: «Чудо-магниты Цветное Сафари». 

1730

Это книга с 19-тью магнитами-квадратиками, которые ребенок должен правильно примагнитить к картинке. 

1731

Сыну она очень нравилась. Спустя год, достала ее для своей практически полуторагодовалой дочки. Все вместе собираем с тем же интересом. Только сын теперь – учитель). Очень удачно мое приобретение было совершено где-то год назад также – это объемные паззлы в виде деревянных фигурок животных, части которых примагничиваются друг у к другу. 

1732

С возрастом наш интерес не утратился, сейчас мы создаем новых кроко-слоно-обезьян, жира-носа и так далее. Неубиваемые паззлы) 

Еще сыну и дочке уже сейчас нравится магнитный конструктор «Express» Smartmax. 

1733

По сравнению с другим конструктором магнитным, очень хорошо магнитится, можно делать разные машинки. Думаю, нужно будет еще докупать, чтобы 3D-конструкции могли сооружать.

Конструкторы… конструкторы это вообще отдельная тема, заслуживающая отдельной статьи…

Здесь же я попыталась изложить  то, что действительно нам нравилось и нравится делать с детьми. И самое главное, что вопрос: «Пойдем заниматься?», воспринимается у нас как приглашение к чему-то несомненно интересному и я всегда слышу от ребенка ответ: «Да!»

Приглашаю к диалогу! 

А чем вам нравится заниматься с детками? Нам очень интересно узнавать что-то новенькое!


Комментарии (11)

1
avatar
Ольга 135.2
22 ноября 2013 в 08:48

Мы со старшим тоже по 7 гномам занимались, неплохие пособия. С младшим не занимаюсь, некогда(
Оба сына у меня любят пазлы всякие разные, особо могу выделить "сложи квадрат" Никитина, для младшего возраста (в три года оба складывали, сначала вместе со мной, потом сами) простую версию:
1734Для шестилетки покупала версию более сложного уровня: 1735Рекомендую, для тех, кто в теме: заказывала у организатора Nasty в закупке Ребустойз.

Комментарий удален. Восстановить

0
22 ноября 2013 в 11:07

Ольга, а что за материал в пазлах?

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
22 ноября 2013 в 17:08

 Сложи квадрат? Они деревянные.

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
Ириshа 313.8
23 ноября 2013 в 06:28

Очень интересная подборка, тоже любим заниматься, только вот младший все делает сам, не дает ничего с ним, мы со старшим, а он пытается повторять

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
nadia 214.1
23 ноября 2013 в 16:01

Спасибо Настя, за статью...Я как раз всякими развивашками интересуюсь. Конечно. пытаюсь ребенку не навязывать...Пока мы просто пытаемся научится рисовать, читать и лепить))

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
23 ноября 2013 в 16:12

о! магнитные пазлы, мысль!!!

Комментарий удален. Восстановить

2
avatar
25 ноября 2013 в 11:38

Да, книги школы семи гномов очень познавательны. Занималась по ним со своей дочкой (сейчас она в 3 классе). Многим детям очень интересны самые обычные тривиальные вещи как набор маминых кастрюль, которые можно сложить одну в другую и так замечательно погреметь (у каждой свой звук), лоскутки разноцветной и разнофактурной ткани, которую так приятно перебирать и ощупывать.Может быть немного не в тему, но расскажу о замечательных книгах писателя Левшина популяризующего математику. Писал он свои книги в 60 годах уже прошлого века, но как сами понимаете законы математики не сильно изменились. У него есть цикл книг по математике (алгебра и геометрия). Читать их можно начиная с конца первого класса. 1. "Три дня в Карликании", 2. "Черная маска из Аль-Джебры", 3. "Нулик Мореход".  В интернет магазине  эти три книги вместе фигурируют как : Левшин, Александрова: Приключения Нулика. Математическая трилогия. Книга формата А4.  первая книга понятна практически всем (правила сложения, вычитания, деления и умножения на 0, умножение, деление дробей, совершенные числа, конечные и бесконечные десятичные дроби и многое другое. Читается очень быстро). Вторая книга посложнее там есть отрицательные числа, понятие х и тд. В последней книге Нулик-мореход описываются геометрические фигуры.Второй цикл сейчас тоже объединен в 1 книгу Владимир Левшин: Магистр Рассеянных Наук: Математическая трилогия.  Здесь уже к математике присоединяется физика, география... эта трилогия продолжение приключений нулика. Герои те же.Чем замечательны эти книги? А тем, что не одно поколение побежало в математический вуз, прочтя их! И к сожалению последнее издание было в 70-х годах. Переиздавать начали их только в 2008-2009 годах.

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
Ольга 135.2
26 ноября 2013 в 05:46

 Спасибо за рекомендацию. Заказала сыну -первоклашке Приключения Нулика. Заодно заказала книгу Перельмана Живая математика, сборник задач и головоломок на математические темы, тоже очень хорошие отзывы, и книга идет по акции, 8% дополнительной скидки на книги ИД Мещерякова.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
26 ноября 2013 в 07:32

пожалуйста)

Комментарий удален. Восстановить

0
03 декабря 2013 в 13:15

девочки, спасибо всем за информацию! Еще мы открыли для себя вот такие многоразовые раскраски: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5157895/ Всё легко стирается влажной губкой или тряпочкой, странички не рвутся, не блестят, плотные. В таких раскрасках рисуют обычными фломастерами. Очень удобно! Спасибо Наталье за такой нужный подарок! 

Комментарий удален. Восстановить

0
03 декабря 2013 в 13:17

Буду рада здесь делиться еще информацией и рада читать вашу)

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Что такое орф-подход в изучении музыки? Не каждый и догадается, что этот термин связан с именем известного немецкого музыканта и композитора Карла Орфа, автора кантанты «Кармина Бурана». В начале прошлого столетия Орф, преподавая в школе музыки и танцев для девочек,...
Прошло всего полгода, как в Самаре открылся новый интересный клуб для детей. В нем не играют в футбол и не висят на турниках, зато катаются на беговелах. О том, чем интересны эти тренировки рассказывают основатели спортивного клуба “Медвежонок” Юрий Ларченков и Никита...
Сегодня большинство педагогов склоняются к тому, что чем раньше начать заниматься с ребенком, тем более творческой личностью он может стать. С этим возникает все больше студий раннего развития и авторских программ, направленных на взращивание гениев. Занятия, как...
Лето прекрасно тем, что дети проводят много времени на природе, изучая и познавая ее. Знакомиться с растительным и животным миром, конечно, лучше всего не по картинкам. Используйте летние месяцы, чтобы показать ребенку многообразие флоры и фауны в естественном и...

Новые материалы с главной страницы:

Есть мнение о том, что молчащая мать хуже ругающей. В том смысле, что кричащая хотя бы остаётся в контакте, в то время как игнорирующая из него выходит, и пережить это ребенку еще сложнее, чем мамин гнев. Я не знаю, что «лучше» для всех. Думаю, что это очень зависит от...
Еще 16 декабря стартовал прием в «элитные» школы Самары и Тольятти. Основной же поток заявлений в общеобразовательные школы начнут принимать на «Портале образовательных услуг» с 30 января 2017 года. Для детей, идущих в первый класс, это одно из значимых событий, так как...
Предчувствую массово летящие в меня камни, но напишу всё же. Речь пойдёт об изменах. В браке или устойчивых отношениях – не суть. О том, что не всё так однозначно и легко в этой замысловатой...
Когда все «Елки» и детские новогодние утренники пройдены, кажется, что до конца зимы главным развлечением могут быть только походы с санками на горку или для самых спортивных – лыжные пробежки в Загородном парке и на «Чайке». Чем еще развлечь ребенка и себя заодно? Мы...

Загрузка...
▲ Наверх