Три плюс три:"помощники" по хозяйству, без которых не обойтись

Единственная вещь, которой у мамы никогда не бывает в избытке и даже вдоволь - это время. За домашними делами и возней с детьми дни пролетают незаметно, а если при этом хочется еще и поработать, и хоть немного отдохнуть - впору начинать мечтать о маховике времени, который был у Гермионы из "Гарри Поттера". Впрочем, некоторые совсем неволшебные вещи тоже способны немного помочь по хозяйству и облегчить жизнь жены и матери.

Возможно, все нижеприведенные вещи только я одна открыла для себя совсем недавно, а другие, более продвинутые хозяйки, давно вовсю ими пользуются. Но на случай, если это не так - охотно расскажу о своих маленьких (и не очень) помощниках в войне с грязью и беспорядком в доме :)


Легкая пехота

1. Меламиновые губки.

24.jpeg

Их мне посоветовали в "девочковом" ЖЖ-сообществе, и я очень долго не могла их нигде найти. Потом купила пробные пять штук через какую-то сомнительную группу ВКонтакте и была приятно удивлена - белые эластичные прямоугольнички действительно отчистили кухню в разы быстрее и чище, чем это делали обычные поролоновые губки и капроновые мочалки.

Меламиновая губка - это нечто типа ластика, то есть при использовании она как бы "стирает" грязь и стирается при этом сама. Отлично убирает брызги жира с кафеля, прекрасно отмывает плиту, кастрюли, холодильник, подоконники и сантехнику. Никаких дополнительных чистящих средств при этом не требуется, да я бы и не рискнула экспериментировать - кто знает, какая химическая реакция может начаться :) 

Единственный минус: обычную поролоновую губку и бутылку "Фэйри" на мойке тоже пришлось оставить, так как меламиновые губки предназначены именно для относительно сильных и подсохших загрязнений, а просто мыть посуду после ужина ими не очень удобно и малоэффективно.

Цена: Единственный оффлайн-магазин, в котором я видела эти губки - "Ашан", там они стоили что-то около 200 рублей за две штуки. А вот на китайских сайтах типа aliexpress.com за 200 рублей можно купить сотню "меламинок", что я и сделала, как только поняла - чудо-губкам на моей кухне быть!

2. Бамбуковые салфетки.

6709819.ckjmvk26ly.jpg

Своеобразный "тандем" с пунктом первым - эти салфетки хорошо убирают именно свежий жир, поэтому ими как раз хорошо мыть посуду без моющих средств, а также вытирать стол после ужина или готовки. Я пробовала протирать ими насухо зеркала и стекла - тоже отлично, они хорошо впитывают влагу. Я ненавижу, когда на кухне используются вместо тряпок старые майки, куски простыней и что там еще хранят годами бережливые женщины - это ужасно неэстетично выглядит и к тому же неприятно пахнет уже после двух-трех раз пользования. А бамбуковые салфетки сохнут быстро, совсем не пахнут и на вид веселенькие :)

Цена: Покупаю я их также через интернет на китайских сайтах, партия из 10 штук стоит что-то в районе 200 рублей. Если покупать оффлайн - 1 салфетка обойдется в 100-150 рублей. Кстати, они еще очень легко стираются и на них не остается пятен.

3. Силиконовые формы для выпечки.

using-silicon-bakeware1.jpg

Мои домашние не очень любят всякие пироги, кексы и шарлотки, но зато их очень люблю я :) Силиконовые формы, о которых так много и противоречиво говорят на разных кулинарных форумах, я долго не решалась попробовать из-за их несерьезного вида. Первый опыт, когда я купила набор маленьких формочек Hello Kitty по просьбе дочери, оказался предсказуемо плачевным - я слишком обильно смазала их маслом, чего делать не нужно в принципе, и они "подкоптились" изнутри. А вот большая форма для классического кекса, которую я использую строго по инструкции (ничем не мазать и мыть без моющих средств) живет и здравствует на нашей кухне уже третий месяц, радуя вкуснейшей и нисколько не подгоревшей выпечкой.

Цена: В некоторых магазинах цены на силиконовые формы начинаются от 400 рублей, я же свою купила в "Магнит-косметике" за, кажется, 80 :)

Тяжелая артиллерия

1. Мультиварка.

20023751bb.jpg

Оды этому чудесному агрегату первыми запели именно мамы с детьми. Кому, как не им, ценить замечательную возможность не стоять у плиты, неотрывно следя за кастрюльками и сковородками, а доверить приготовление пищи прибору, в котором она не пригорит и не "убежит"? В нашей семье мультиварка живет уже почти два года, я поначалу собиралась варить в ней исключительно каши (особенно прельщала возможность заранее поставить таймер и проснуться уже к готовому завтраку!), но довольно быстро расширила спектр ее применения. Фаршированные перцы, плов, гороховое пюре, тушеное мясо с овощами - чудес мультиварка не творит и каши из топора не варит, однако же список моих "дежурных" блюд заметно пополнился. 

Впрочем, справедливости ради добавлю ложку дегтя. Мне не повезло с конкретной моделью мультиварки - мой Polaris с нежно-розовыми цветочками, как выяснилось позже, был из крупной партии с заводским дефектом. На режиме "Выпечка/Суп" моя мультиварка не работает в полную силу, но об этом я узнала не сразу, и поначалу в неудавшемся борще и непропекшейся шарлотке винила исключительно свою криворукость. После чтения форумов выяснилось, что проблема носит глобальный характер, и теперь я мечтаю о "феррари" среди мультиварок - "Редмонде" :)

Цена: От 1200 рублей за простейшую "Скарлетт"

2. Посудомойка

shop_items_catalog_image67269.jpg

Очень долго подступалась я к этому агрегату, обстоятельства все время складывались против нашего с ним союза - то места на кухне не было, то мама с мужем в два голоса вопрошали "ну что ты, три тарелки не помоешь, что ли?". Потом появился второй ребенок, муж перешел на удаленный режим работы и стал работать (и чаще есть) дома, три тарелки за день превратились в двенадцать, а еще сковородки и кастрюли... Появление в любимом интернет-магазине "настольной" посудомойки, не требующей встройки, решило дело.

Несколько дней после покупки и установки (с которой, кстати, муж справился самостоятельно) я яростно перемывала всю посуду, сейчас уже успокоилась и иногда действительно мою тарелки после ужина руками. Но в любом случае, сознание того, что посудомойка есть и при желании эту не особо приятную работу можно перепоручить ей, невероятно вдохновляет!

Цена: От 8000 рублей

3. Робот-пылесос.

image_10.jpg

Его я купила в порыве эмоций, устав бороться с близкими за чистоту в доме. Купила - и пока не пожалела ни разу! У меня не расхваленная Румба, а чуть более скромный Xrobot с дополнительной функцией мытья полов (весьма, впрочем, условной). Его самое главное достоинство - самостоятельность! То есть, пока я сижу и смотрю с детьми мультфильм в зале, он спокойно приводит в порядок кухню после нашего ужина - собирает крошки и рассыпанную младшей дочерью гречку, оттирает пятна от сока (правда, только свежие - с засохшими ему лучше помочь, но, с другой стороны, он же пылесос, а не полотер). На всю квартиру я его обычно не запускаю - у меня довольно простая модель, не умеющая составлять карты пространства, так что, будучи запертым в пределах одной комнаты, он убирается более тщательно. Ковровое покрытие в спальне он отпылесосил так, как его старшему брату-обычному пылесосу даже не снилось. Я использую робот-пылесос практически ежедневно, убирая по две комнаты за заход - чаще нет необходимости, так как даже двум детям в компании с двумя кошками сильно замусорить дом за сутки не под силу :)

У робота-пылесоса, безусловно, есть недостатки и он иногда нуждается в помощи хозяйки, но здесь срабатывает тот же эффект, что с посудомойкой - я иногда могу помыть полы чуть ли не с удовольствием, зная, что в случае чего меня есть кому прикрыть :)

Цена: От 9900 рублей

Девочки, а какими домашними гаджетами и прочими прибамбасами пользуетесь вы? Что вам больше всего облегчает жизнь?


Комментарии (18)

1
24 октября 2013 в 02:20

Буду непоследовательна в своих помощниках, что первое вспомнила,то и пишу)
1. 1588Магнитный мяч - кидается вместе с бельем в стиральную машинку. По заверениям производителя защищает от накипи, нейтрализуя соли жесткости. Но даже при его использовании время от времени прогоняю машинку с антинакипином.
2. 1589Электровеник Кёрхер. Удобно  - на кухне крошки собрать после еды, в прихожей или грязь после обуви в прихожей.Вспомню ещё - допишу)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
make_me 81.2
24 октября 2013 в 10:33

я долго выбирала, кстати, между электровеником, паровой шваброй и роботом своим :)

Комментарий удален. Восстановить

0
24 октября 2013 в 13:11

Я бы тоже сейчас робот выбрала)

Комментарий удален. Восстановить

0
24 октября 2013 в 15:54

 Помогает магнитный мяч? У меня мяч не магнитный, а с какими-то шариками волшебными внутри. Мне кажется однофигственно, что с ним, что без него, но все равно кидаю при стирке)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
TRULY 0.2
24 октября 2013 в 10:08

А если бы сейчас предоставилась возможность, попробовав описываемую модель робота-пылесоса. купить другой? какую модель тогда, с учетом выявленных минусов, вы бы выбрали?

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
make_me 81.2
24 октября 2013 в 10:32

если бы совсем без ограничения бюджета, я бы взяла сет из румбы и скубы (один пылесосит, другой полноценно моет)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
TRULY 0.2
24 октября 2013 в 10:42

 а если есть возможность приобрести один прибор и за не очень дорого?.. я вот никак не определюсь(

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
make_me 81.2
24 октября 2013 в 10:49

мне, если честно, кажется, что особой разницы между простыми моделями и нет. Посмотрите линейку Xrobot, по ним хорошие отзывы в целом)

Комментарий удален. Восстановить

0
24 октября 2013 в 15:52

 Только Китай не берите, вместо Китайского робота-пылесоса искренне советую швабру с насадкой для сухой уборки от белого Кота. Шума нет, работы минимум, убирает прекрасно. Ниже давала ссылку на свою статью по теме - я там свой опыт юзанья китайского робота описала. Шум несусветный, с пола предварительно обязательно все нужно убрать, места, где он может застрять нужно изолировать, в общем нужно по помещению смотреть нужен ли он вообще. В нашей нынешней квартире он точно не нужен. Много мебели и т.п.

Комментарий удален. Восстановить

0
24 октября 2013 в 15:46

 Писала статью по этой же теме, с этой же заглавной картинкой)) Моя статья тут . Интересно, что многое у нас с Вами совпало))

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
make_me 81.2
24 октября 2013 в 22:06

Да, забавно мы с вами совпали :) я не подглядывала, честно :)

Комментарий удален. Восстановить

0
24 октября 2013 в 15:56

 make_me , Ваш робот пылесос внутри муторно чистить?

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
make_me 81.2
24 октября 2013 в 22:06

да нет. открыл отсек и вытряхнул все)

Комментарий удален. Восстановить

0
25 октября 2013 в 17:25

 А промывать фильтры не надо?

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
make_me 81.2
24 октября 2013 в 22:07

Девушки, а кто-нибудь пользуется вертикальным утюгом или как там эта штука называется, которая на весу вещи разглаживает и отпаривает? Расскажите, плз, какой брать. Мне мама на НГ заказала :) Спасибо!

Комментарий удален. Восстановить

0
25 октября 2013 в 17:23

 
Я пользовалась пока не сломался. Что сказать, не нужно опять же фигню китайскую покупать (это я про себя), наверняка Керхер лучше. Мой отпариватель называется Грандмастер, покупала я его в сп тыс за 5. Он хорошо справлялся только с шерстью и вещами типа пальто, меха, с пуховиками. Эх, починить его что ли, сезон на носу. Сестра пищит от парового утюга Керхер, учитывая катастрофически увеличивающееся количество мужских рубашек в глажке тоже о нем задумываюсь. Хотя сначала в планах после ремонта купить сушильную машину, очень надеюсь, что паровой утюг после нее не понадобиться))

Комментарий удален. Восстановить

2
27 октября 2013 в 18:16

 Эх, посудомойка, мечта моя, жаль размеры кухни не позволяют ее иметь.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ириshа 313.8
02 ноября 2013 в 15:09

вот такая же ерунда... даже деньги были, ну некуда вообще... ((( посуду просто терпеть не могу мыть... но борюсь, не накапливаю, а мою сразу

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Для всех христиан во всем мире Пасха – главный праздник, символизирующий воскрешение Иисуса Христа. Современное празднование этого дня сохраняет многие древние традиции, такие, как крашение яиц и выпекание куличей, но постепенно добавляются и...
Прошли зимние каникулы, каждый день гости, друзья, мы сами постоянно дома – застолья и горы-горы грязной посуды. И все бы и было так, и так бы и прошли праздники за мытьем посуды, если бы мой любимый муж не решил сделать мне не задолго до Нового года подарок и подарить...
У каждого дома действительно свой, особенный запах. И так хочется, чтобы в родном жилище царил приятный аромат. Конечно, самый просто способ – воспользоваться банальными ароматизаторами или освежителями для воздуха. Но вот, когда в доме живет малыш, есть большие сомнения:...
Любая женщина, умеющая готовить, мечтает о помощниках в приготовлении пищи на своей кухне. Я уже писала статьи о таких технических устройствах, как пароварка и аэрогриль, которыми я регулярненько пользуюсь, но вот совсем недавно у меня появился еще один девайс – это...

Новые материалы с главной страницы:

В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Сегодня женщина может выбирать из огромного количества процедур по омоложению кожи лица. Многие останавливаются на ботоксе, как быстром и эффективном средстве получить молодой вид. Однако после Н-ого количества инъекций красоты лицо превращается в маску. Если же не идти...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Если вы уже пересмотрели все российские мультфильмы и не знаете, чем интересным и полезным занять ребенка, то мы вам подскажем. В Самару на фестиваль «Кино детям» приезжал известный мультипликатор московской студии "Пилот", режиссер Андрей Соколов. Он провел небольшой...

Загрузка...
▲ Наверх