Осторожно! Банкоматное мошенничество!

      Совсем недавно я писала статью про мошенничество с системой – интернет-банков, эта тема будет касаться банкоматов, и как не попасться на удочку банкоматных мошенников.  Для начала расскажу предысторию, которая надоумила меня написать статью на такую тему. Хороший друг нашей семьи обратился к моему мужу за помощью (мой муж юрист), т.к. с его карточки сняли почти 14000 руб. Этот друг, назову его Александр, взял в кредит технику в одном из магазинов города, ему выдали пластиковую карту для погашения с помощью ее кредита, по договору с банком, сейчас это стандартная процедура, эта карта после выплаты кредита становится обычной кредиткой с той же суммой, на которую была взята эта техника. Александр выплатил за кредит и благополучно от этой карты избавился, просто сломав ее и выбросив в мусорное ведро. Каково же было его удивление, когда в августе ему стали приходить смс-ки с просьбой выплатить кредит на эти самые 14000 руб. Он принял этот как сбой в системе банка, но когда нашел время съездить туда, был ошарашен, узнав, что с его карты была произведена покупка в одном известном магазине города. Мошенники продумали все: выждали время, покупка производилась в магазине, где можно списать все без пин-кода, карта не именная, документы не нужны. Ну, конечно, Александр написал заявление в банк, в полицию, банк, естественно отказал и разбираться не стал, ждет теперь он результатов действий полиции. Конечно сумма не велика, и хорошо что на счету карты не было большей суммы, но все равно очень не приятная ситуация.

      Александр к интернет-банку не подключался, картой пользоваться ни кому не давал, пользовался только банкоматами для оплаты кредита. После всего этого возник вопрос, много ли мы знаем о банкоматах и их системе и умеем ли мы ими правильно пользоваться?

  Согласно Википедии, банкомат – это программно-технический комплекс, предназначенный для автоматизированных выдачи и приёма наличных денежных средств как с использованием платежных карт, так и без, а также выполнения других операций, в том числе оплаты товаров и услуг, составления документов, подтверждающих соответствующие операции. Стоимость банкомата, в зависимости от производителя, функций и т.п. варьируется от 15-50 тысяч долларов.

     Первый банкомат был изобретен в 1939 году, устройство просто выдавало наличные деньги, но не было связано  с банками, и поэтому деньги не списывались со счета. В то время банки особо не заинтересовались этим изобретением, и только в 1967 году в Лондоне появился первый настоящий банкомат в отделении банка по выдаче денег. Пластиковых карт тогда еще не было и использовались бумажные чеки, которые выдавались в банках. Затем, конечно, все это дорабатывалось, были изобретены пластиковые карты и придуман способ защиты от доступа к чужой карте – это пин-код. И только в 2000-х годах появились современные банкоматы, со всей той функциональностью, которую мы привыкли видеть. Сейчас даже реально не возможно точно посчитать количество банкоматов в мире, но примерно их более 2,5 миллионов.

      Как работает эта машина – банкомат? Не буду изъясняться сложным техническим языком: Вы вставляете карту с магнитной полосой, набираете пин-код, который нужен для авторизации хозяина карты, т.к. только хозяин карты может знать его, банкомат соединяет всю информацию, обрабатывает, если все нормально, дает Вам разрешение на проведение различных действий с картой и именно со своим счетом  в банке. Все банкоматы взаимосвязаны с банками, можно практически в любом банкомате снять со своего счета любого банка нужную сумму денег, конечно, если банкомат поддерживает платежную систему карты. И не забудьте, что сторонние банки берут за совершение операций с другими банками через свой банкомат определенный процент.

     Как Вы сами понимаете с развитием системы банкоматов, появляются плохие хитрые люди, которые находят любые способы добыть наши заработанные денежки через банкоматы. Способов мошенничества с банкоматами множество, поэтому будьте осторожны и не попадитесь на уловки мошенников:

- Ни когда не записывайте пин-код карты на самой пластиковой карте или не храните эту запись рядом с картой. Ни кто не застрахован от того, чтобы потерять кошелек, или нарваться на карманника, или бандита, который отберет у Вас сумку. Тогда все данные по карте и сама карта окажутся в «лапах» чужих людей, а это можно спокойно пойти  и обнулить Ваш счет через банкомат. Я думаю, не должно быть проблемой запомнить 4 цифры кода карты, чтобы лишний раз не рисковать. Но, если все таки, с Вами произошло такое, что Вы потеряли или по другим причинам лишились пластиковой карты, срочно звоните в банк и блокируйте ее, чтобы ни кто не успел снять с нее деньги. Сейчас не проблема найти телефон банка, он может быть и на банкомате, а уж интернет есть у каждого второго дома, можно позвонить знакомому и попросить срочно скинуть номер банка. У меня, кстати, подруга как-то нашла у банкомата пластиковую карту именно с написанным на ней пин-кодом, история умалчивает, что она с ней сделала.

- Ни когда не сообщайте пин-код друзьям или родственникам, ни кто не застрахован от того, что близкий человек окажется предателем и решит снять так сколько-нибудь себе, поэтому не держите карту в свободном доступе.

- А еще при использовании карты через банкомат, при набирании Вами пин-кода, может кто-то подглядеть его, а затем любым способом завладеть картой. Поэтому старайтесь набирать пин-код, прикрыв клавиатуру руками, и не надо этого стесняться.

- Мошенниками могут изготавливаться фальшивые банкоматы. Вы часто задумываетесь над тем правильно или нет выглядит банкомат? Конечно, обычно не глядя, проезжая мимо, особенно, когда надо снять срочно деньги, заходите в первый попавшийся банкомат и снимаете. А этот «левый» банкомат в это время считал данные Вашей карты и набранный вами пин-код. Этот способ самый редкий, но все же бывает в банкоматном мошенничестве.

- В картоприемник банкомата мошенниками вставляется что-то, в связи с чем карта застревает внутри и не выходит. Мошенники окажутся тут как тут рядом, начнут Вам помогать, что надо разбираться в банке, уговорят Вас по новой набрать пин-код, попробовать другой способ, в это время запомнят набранный Вами код карты, когда вы уйдете, они своими способами достают из окна выдачи карты Вашу карточку и все. Поэтому особо не доверяйте внезапно появившимся людям у банкомата, а прежде, чем вставить карту в банкомат,  обратите внимание на картоприемник, не торчит ли чего от туда, из-за чего карта может застрять в нем.

- В отверстие для приема карты в банкомате вставляется специальное устройство, которое во время прохождения карты через него считывает с ее магнитной полосы нужную информацию. Обратите внимание, сейчас уже на банкоматах клеят наклейки с реально выглядящем картоприемником или на экране самого банкомата будет фото или картинка, как должен он выглядеть, обязательно сравните, прежде чем вставит карту. Такое устройство называется скиммером и может выглядеть так:

1469

или так:

1470

- Ложная клавиатура в банкоматах, которая практически не будет отличаться от настоящей, При вводе пин-кода, она все запишет и доступ к карте готов. тут защита только одна – будьте внимательны, если при нажатии клавиш, она как будто отходит, или может как Вам показалось, что кнопки странные, нужно сообщить об этом в банк. Так выглядит такая накладная клавиатура:

1471

- Рядом с банкоматом устанавливают мини-камеры, поверьте Вы их ни когда не заметите, которая запишет какой код Вы вводите.  Тут Вам поможет только внимательность, если рядом с банкоматом висит что-то типа рекламки, какого-нибудь предмета или полочки, то лучше, если Вы не поленитесь и найдете другой банкомат.

1472

- Мошенники могут на клавиши банкомата посыпать что-то типа талька, тогда при нажатии Вами на клавиши, останутся следы на кнопках, по которым можно определить пин-код карты, тут может быть 24 комбинации. Сейчас банки стараются блокировать карты при неправильном введении пин-кода больше 3-х раз, но эта практика не во всех банках.

- Появилась информация, что мошенники изобрели инфракрасный способ считывания Вашего пин-кода, после нажатия Вами на клавиши, затем можно с помощью чувствительного инфракрасного устройства по теплу кнопок определить, куда Вы нажимали. Тут защита одна, после взятия карты, поводите ладонью по всем кнопкам сразу, чтобы сбить след.

- Бывают накладки полностью на сам банкомат вместе с экраном, картоприемником и т.п., это устройство все считает с Вашей карты. Тут поможет только Ваша внимательность, потрогайте, посмотрите, не шатается ли чего.

- Есть торговые точки и организации питания, где можно расплатиться картой без пин-кода, официант просто унесет ее оплатит счет. Но как можно быть уверенным в чужом человеке, что в это время он не прокатит ее и не считает, что ему нужно Я как-то была в одном чешском ресторане города, и мы расплачивались картой VISA, официантка просто ее забрала и унесла в свое помещение, нам принесла чек и карту. Что она там делала, мы не видели. Со счета ни чего лишнего не списали, и потом было все нормально с картой, но раз на раз не приходится и  нужно руководствоваться принципом – «доверяй, но проверяй».

- Совершая покупки на неизвестных сайтах, могут попросить Вас дать данные карты, пин-код и т.д., которые по не стоит оглашать. Конечно, мошенники могу воспользоваться этим, изготовить дубликат карты и списать деньги с нее.

     Правила безопасности при пользовании банкоматом:
- Старайтесь пользоваться банкоматами только в отделениях банка, где есть камеры и охрана.

- Если Вы снимаете деньги в одном и том же банкомате, старайтесь точнее запомнить его внешний вид, если заметите какие-либо изменения, лучше не пользуйтесь им.

- Обращайте внимание на картинки с видом банкомата на самом банкомате или на его экране, сравнивайте.

- Внимательность с Вашей стороны, обращайте внимание на подозрительные предметы рядом с банкоматом, изменения на самом банкомате и т.п.

- Не давайте Вашу карту в чужие руки и не теряйте ее из виду.

- Не сообщайте секретную информацию: пин-код, другие коды карты и т.п., даже сотрудникам банка, они и не должны интересоваться подробной информацией.

- Для интернете платежей заведите отдельную карту, на которую Вы будете класть строго нужную сумму.

- Установит лимит снятия денежных средств с карты, более крупную сумму всегда можно взять в кассе банка.

- Подключите услугу смс-оповещения, чтобы всегда быть в курсе всех действий с Вашей картой.

- Старайтесь регулярно проверять выписку по карте.

- В случае утери карты, не возвратом ее банкоматом или других действиях, срочно заблокируйте карту. В этом нет ничего страшного, всегда можно выпустить новую или получить деньги через кассу банка.

        Не знаю, где именно друг мужа попал на удочку мошенников, будем ждать результатов расследования. А Вам желаю быть внимательными и осторожными при пользовании банкоматами.

 


Комментарии (3)

0
avatar
Ольга 135.2
20 сентября 2013 в 05:14

 Ужас какой-то. Как же мошенники смогли воспользоваться сломанной карточкой?

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Суфле 1563.3
20 сентября 2013 в 06:59

 Мы подозреваем, что в банкомате как-то считали его данные, т.к. он оплачивал кредит не в банке, а в банкомате у торгового центра.

Комментарий удален. Восстановить

1
22 сентября 2013 в 08:44

 Я передачу про такое смотрела, только кредит взяла, буду теперь осторожнее.

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
 

Популярные места

��������������

Читайте на эту тему:

Выкладывая постные рецепты, я обратила внимание, что на сайте отсутствует информация о постах на 2016 год, в том числе и о Великом посте. Такая тема важна для многих, так как в последние года все больше людей соблюдает церковные традиции, решила исправить это небольшое...
Инициативная группа женщин совместно с сайтом совместных покупок «63покупки» и интернет-журналом «Слово маме!» организовали благотворительный сбор средств на покупку медикаментов и корма для собак приюта бездомных животных «Лакшми»....
Через несколько дней мы будем отмечать Международный женский день – 8 марта, в связи с этим в Самаре с 06 по 08 марта 2016 пройдут различные мероприятия, о которых я расскажу...
Предлагаю Вашему вниманию информацию о детских мероприятиях в Самаре в первый месяц весны – март 2016...

Новые материалы с главной страницы:

В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Сегодня женщина может выбирать из огромного количества процедур по омоложению кожи лица. Многие останавливаются на ботоксе, как быстром и эффективном средстве получить молодой вид. Однако после Н-ого количества инъекций красоты лицо превращается в маску. Если же не идти...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Если вы уже пересмотрели все российские мультфильмы и не знаете, чем интересным и полезным занять ребенка, то мы вам подскажем. В Самару на фестиваль «Кино детям» приезжал известный мультипликатор московской студии "Пилот", режиссер Андрей Соколов. Он провел небольшой...

Загрузка...
▲ Наверх