Правильный солнечный загар


        Лето, солнце, пляж… Обожаю это время года, люблю такую жару, загорание на солнце, купание в речке, все это конечно хорошо и приятно, но есть одно но… Приехали мы с речки красные, как раки, «сгоревшие от солнца» плечи и носы, и куда теперь с таким «красивым» загаром? Да еще болит все и горит, куда бежать? Ладно хоть ума хватило детям одеть маечки и панамки на солнце. Приехала домой и сразу штудировать информацию о загаре.

       Все мы хотим быть красивыми, особенно летом, когда ходим в открытой одежде, похудеть мне к лету не удалось, думаю, хоть загореть красиво, но не зная основных моментов в этом вопросе, получилось все не так, как ожидала. И хоть пляжный сезон в самом разгаре, но этот вопрос очень актуален, т.к. больше половины лета еще впереди и нас еще ожидает много дней солнца и пляжа.

        Что такое загар и что он нам дает? Обратимся к медицинской энциклопедии: «Загар – это потемнение кожи, возникающее вследствие избыточного образования пигмента меланина в ее наружном слое (эпидермисе) под влиянием ультрафиолетового излучения Солнца или искусственных источников света (ртутно-кварцевые лампы и др.)…»

      Загар, если к нему подходить с умом, полезен для организма:

- Загар свидетельствует о хорошей переносимости и благоприятном воздействии ультрафиолетового излучения, под влиянием которого в организме образуются биологически активные вещества, стимулирующие деятельность нервной и эндокринной систем, улучшается обмен веществ, повышается сопротивляемость к инфекционным болезням и др. Но чрезмерное пребывание на солнце наоборот снижают иммунитет, т.к. в организме при длительном пребывании на солнце снижается содержание витамина С.

- Солнце помогает лечению некоторых кожных заболеваний, таких как псориаз, угревая сыпь, экзема.

- Под влиянием ультрафиолетового излучения из вещества, входящего в состав секрета сальных желез, образуется витамин D. Этот витамин способствует всасыванию из кишечника кальция, необходимого для костной системы, свертывающей системы крови, для нормальной активности многих ферментов.

- Солнечные лучи способствуют выработке серотонина - «гормона удовольствия» и замедляют образования гормона мелатонина – причина депрессии.

       Но не стоит забывать, что только умеренное пребывание на солнце дает пользу организму, а вот чрезмерное пребывание – только вред. Что мы должны знать прежде, чем начать загорать? В первую очередь мы должны определить свой фототип, чтобы отталкиваться от этого и определить сколько мы должны находиться на солнце, во что одеться, что взять с собой и т.п. Вот наглядная табличка определения Вашего фототипа. Судя по ней, я обладательница I-го фототипа кожи, вот поэтому я вернулась с речки такой «красавишной».

1103


Таблица для наглядности каждого фототипа:

1105

      

      Основные правила пребывания на солнце, которые касаются не только взрослых, но и детей:

- Загорать нужно постепенно. Начиная с 10-15 минут в день и постепенно увеличивать пребывание на солнце на 5-10 минут в день. Но максимальный срок для уже загоревшего человека не должен превышать 1-1,5 часа в день при палящем солнце.

- Перед загаром предварительно используйте специальные крема с защитными функциями, с SPF – это фактор защиты от солнца (Sun Protection Factor). Крем начинает действовать минут через 20 после нанесения, поэтому наносите его заранее. Мазать кожу такими средствами надо примерно каждые 2 часа, особенно если купаетесь. Детям крем нужно приобретать со степенью защиты более 25-30, у меня несколько лет назад был крем детский с SPF 50, больше я таких в продаже не видела, но после него я и дети ушли с пляжа белыми, как будто мы не загорали. А знаете ли вы, что, если вы часто сидите на диете, то такими кремами рекомендуется пользоваться круглый год, т.к. из-за ограничения поступления многих веществ в организме, кожа снижает способность противостоять солнечным лучам. А еще ультрафиолет проникает в воду до полуметра, поэтому отдавайте предпочтение водостойким кремам, а неводостойкий крем смывается после первого же купания в реке или море. Вот примерная таблица к какому фототипу кожи какой уровень защиты от излучения  в креме должен быть.

Фототип
кожи

SPF при сильной солнечной активности (c 11 до 16 ч.)

SPF при средней активности солнца (10-11 ч., 16-17 ч.)

SPF при слабой солнечной активности (8-10 ч., 17-18 ч.)

      I

         30

20

15

     II

 25-30

15-20

6-8

     III

20-25

12-15

6-8

     IV

12-15

6-8

3

- На солнце обязательно надевать на голову панаму или шляпу, чтобы не получить солнечного удара.

- Лучше одеть темные очки, т.к. под действием солнечных лучей возможно получить воспаление слизистой оболочки глаз.

- Не рекомендуется спать на солнце, т.к. можно не уследить, и даже если вы не получите солнечного удара, возможны болезненные ощущения от перегрева: раздражительность, недомогание, головная боль, озноб, повышение температуры и т.д.

- Старайтесь не загорать сразу после еды.

- Загорать не рекомендуется пожилым людям, детям до 2-х лет, беременным женщинам, людям страдающим заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, людям с отсутствием меланина в коже (альбиносам), людям с доброкачественными опухолями.

- На открытом солнце лучше находиться до 11 часов и вечером после 16 часов, т.к. в обеденное время солнечные лучи наиболее обжигающие и вредные.

- Особой защиты требуют участки тела, которые выдаются, такие как плечи, нос, колени, грудь лоб, поэтому их можно мазать кремом чаще.

- Во время нахождения на солнце, пейте больше жидкости, чтобы не было обезвоживания. Алкоголь пить не рекомендуется, т.к. он наоборот вызывает обезвоживание организма.

- В движении загар прилипает быстрее, чем лежа.

- Мокрая кожа усиливает воздействие солнечных лучей и может привести к ожогам кожи, поэтому готовьте полотенце после речки. А знаете ли вы, что загар на море быстрее пристает и можно также быстрее сгореть на солнце за счет соленой воды на коже, она создает эффект линзы, поэтому рекомендуется споласкиваться после моря пресной водой.

- Даже одежда не защищает кожу от солнца полностью: хлопок пропускает 6% солнечных лучей, в мокром виде — до 20%.

- В ветреную погоду загар прилипает быстрее. Тоже помните об этом, думая, что не загорите и не беспокоясь о правилах безопасности.

- Продукты с содержанием бета-кератина – морковь, абрикосы, помидоры улучшают выработку меланина и способствуют загару.

- Если на теле много родинок, ограничьте пребывание на солнце.

- На солнце выгорают волосы, ресницы и брови. Чтобы брови не выгорали, можно их чуть окрасить, а на ресницы нанести водостойкую тушь.


      Вред, который может привести чрезмерное пребывание на солнце:

- Старение кожи на 70% зависит от влияния ультрафиолетовых лучей, поэтому берегите свою кожу от сильного солнца. Знаете ли вы, что кожа за ушами, которой никогда не касаются солнечные лучи, моложе кожи лица на 10- 15 лет.

- Избыточное пребывание на солнце может привести в дальнейшем к раку кожу. Каждый год во всем мире диагностируется более 1 млн. человек с раком кожи -меланомой.


      Какими должны быть ваши действия после солнечных процедур:

- Нанесите средство после загара успокаивающие и увлажняющие кожу.

- Наносите крема с содержанием витамина В5 (восстанавливает кожу) и Е (препятствует старению кожи).

- Если вы «перезагорали», можно, конечно, нанести на кожу сметану, кефир и т.п., они конечно снимают болевые ощущения, но к сожалению солнце вред наносит вглубь кожи.

- Хорошо помогает нанесение тертого картофеля на сильно покрасневшие участки кожи, кстати, это еще очень хорошее народное средство от ожогов.

- Смочить полотенце крепким чаем и приложить к коже.

- Можно смазать кожу яичным желтком, а после высыхания его смыть.

- Ночью лучше лечь спать обнаженной, на простынь насыпать детскую присыпку, что будет препятствовать трению кожи о белье.

- Если появился отек или пузыри, следует обратиться к врачу.

А чем вы пользуетесь после загара?

       Немного в тему загара, добавлю перчинки для настроения, существует такое направление, как арт-загар, нашла несколько фото, достаточно любопытно, хотя я еще ни кого в  таком виде не видела. Как вам такое?

1104

1106

1107

1108

Ну и напоследок хочу пожелать всем здоровья, следите за своей кожей и будьте красивыми.


Комментарии (4)

0
avatar
Ириshа 313.8
09 июля 2013 в 07:26

Арт-загар, на мой взгляд, выглядит как то болезненно (первое фото с полосками еще нормально), видимо, потому что не привычно такое видеть

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Суфле 1563.3
09 июля 2013 в 07:55

 Может скоро и до России такое дойдет, пока это удел других стран. Но я бы не решилась на такое. Максимум типа такого бы сделала
1111

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
09 июля 2013 в 09:54

 Симпатично))

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
Ольга 135.2
09 июля 2013 в 09:57

 У нас в основном арт-загар в виде лямок от купальника)) А загар действительно вреден. Я сама смуглая и загар на меня ложится очень быстро, так меня косметолог каждый визит за него ругает. И действительно, в этом году после отдыха на море на лице появились пигментные пятна, хотя мазалась солнцезащитным кремом( Теперь летом каждый день наношу на лицо крем ЛяРош с 50УВ фактором и мажу пятна осветляющим кремом, но помогает слабо(((

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Мы каждый раз обещаем себе начать питаться правильно: то с понедельника, то с нового года… И вот наконец вы взяли себя в руки, расписав сами себе все прелести и полезности здорового образа жизни, и даже успели почувствовать гордость за себя в новой роли… как незаметно...
Есть несколько весьма простых действий, благотворно влияющих на здоровье человека. Одно из них – промасливание тела (абхьянга) или тайлинг. В Самаре практику тайлинга  еще совсем недавно стала вводить Анастасия Рябова, инструктор йоги студии «Ахимса» ....
В России тайский массаж ассоциируется с расслабляющим, эротическим удовольствием для мужчин. Обосновавшись в таком виде в различных массажных и спа-салонах Самары, он часто вызывает недвусмысленную улыбку и целый ряд нескромных фантазий. Вслух же его уже давно называют...
По случаю Дня медицинского работника клиника «Медгард» пригласила к себе гостей на чай и познавательную экскурсию по всем отделениям больницы. Осмотреться и впечатлиться новейшим подходом к лечению помог главный врач клиники Андрей Мокеев. В ходе экскурсии некоторые...

Новые материалы с главной страницы:

В апреле в Самаре прошел новый фестиваль, ориентированный чисто на женскую аудиторию – «Весна. Пробуждение». В подобном формате он проводится впервые. Однако самарцы, увлекающиеся йогой, могли видеть нечто подобное на женской площадке летнего фестиваля «Протока». Мы...
Сегодня женщина может выбирать из огромного количества процедур по омоложению кожи лица. Многие останавливаются на ботоксе, как быстром и эффективном средстве получить молодой вид. Однако после Н-ого количества инъекций красоты лицо превращается в маску. Если же не идти...
Каждый, наверное, помнит вздыхания своих матерей из серии «сколько я бессонных ночей с тобой провела». Почему ребенка так непросто уложить спать? Казалось бы, больше устал – лучше спит. А вот нет. Оказывается, на детский сон влияет множество вещей от включенного света до...
Если вы уже пересмотрели все российские мультфильмы и не знаете, чем интересным и полезным занять ребенка, то мы вам подскажем. В Самару на фестиваль «Кино детям» приезжал известный мультипликатор московской студии "Пилот", режиссер Андрей Соколов. Он провел небольшой...

Загрузка...
▲ Наверх