Футбол в Самаре. Футбольные секции.

     Решила написать эту статью, т.к. у многих родителей возникают вопросы о дальнейшем развитии своего ребенка, кто хочет своих детей видеть в искусстве, кто в спорте. У меня двое сыновей, и хоть им пока 2 и 4 года, мы с мужем уже думаем в каком направлении развивать наших детей. Ответ приходит сам собой – это спорт, т.к. все-таки у нас мальчишки. У меня муж когда-то в молодости занимался футболом, играл в команде, даже дипломы имеются о призовых местах, но травма прервала его спортивную карьеру.  Вот теперь у него лелеется надежда, что дети пойдут по его стопам и будут заниматься футболом. Я думаю в настоящее время, это очень актуальное направление в спорте, чемпионат мира пройдет в России в 2018 году, в Самаре к чемпионату будут развиваться и строиться новые футбольные объекты, да и вообще кто из мальчишек не мечтает стать знаменитым футболистом. Для тех, у кого дочки, я думаю, также не проблема, т.к. в футбол играют не только мужчины, но и женщины, или можно отдать, хотя бы для общего спортивного развития. У нас есть друг – фанат Самарского футбола, когда его жена забеременела, он всем говорил, что родится сын, и он отдаст его играть в футбол, в итоге у него родилась дочь, так он планирует теперь, как она подрастет отдавать ее именно  в этот вид спорта. Я сама до знакомства с мужем никогда не была болельщиком футбола, будущий муж повел меня на матч на стадионе «Металлург» Самарской команды «Крылья Советов», и после этого и так до рождения детей, я старалась не пропускать ни одного матча с играми нашей футбольной команды.

      Немного расскажу о футболе, это будет интересно. Футбол - это самый известный в мире командный вид спорта, 11 игроков играют два тайма по 45 минут, стараясь забить как можно больше голов в ворота противника. В настоящее время в мире зарегистрировано около 2 миллионов футбольных команд и более 300 тысяч профессиональных клубов. И клубы футбола есть уже практически во всех городах мира, а точное их число даже подсчитать не возможно. В настоящее время только профессиональным футболом занимается более 120 миллионов человек в мире. Это игра миллионов людей на всей планете – не только мужчин, но и женщин, детей и даже стариков. Кстати у футбола есть свой день – 10 декабря – Всемирный день футбола.  А знаете ли вы, что еще об этой игре упоминается за 2000 лет до нашей эры, и  нет даже точной даты образования футбола,  хоть и говорят, что он появился в Англии, а на самом деле, просто в 1891 году в Англии впервые стали использовать сетку в воротах для этой игры между двумя английскими командами. В России первый официальный футбольный матч прошел 24 октября 1897 года.

      Даже кто не является поклонником  футбола, я думаю, в любом случае знает нашу Самарскую команду «Крылья советов», хочу рассказать немного о ней, т.к. все-таки у нас достаточно известная команда не только в России, но и  в мире.

1045


Команда образовалась в 1942 году! – отсюда, наверное, и название, т.к. тогда были времена СССР. Команда как-то даже меняла название с 1953-1954 года на «Зенит», но опять вернулась к старому – «Крылья советов». Совпадение или нет, но слышала, что наши болельщики находятся в хороших отношениях с клубом Санкт-Петербурга «Зенит». Самарский клуб находится в Российской премьер лиги футбола, именно такие команды учувствуют в чемпионате России по футболу.  Я с мужем познакомилась в 2004 году и он сразу меня начал водить на футбольные матчи Крыльев, об этом я выше писала, в том же году они заняли 3-е бронзовое место в чемпионате России, а я помню, как смеялась и говорила тогда еще будущему мужу, что я - талисманчик, начала ходить на футбол и они стали выигрывать. Хотя это просто команда была умничкой. В последние года, к сожалению, наш клуб занимает далеко не первые места в чемпионате России. Цвет клуба «Крылья Советов» имеет три цвета: синий, белый и зеленый. У них есть свой официальный сайт kc-camapa.ru , у меня муж после каждого матча несется к компьютеру и смотрит там положение Крыльев Советов в турнирной таблице.

     Свои матчи в г. Самара, «Крылья Советов» проводят на стадионе «Металлург», кстати в 2004 году этот стадион стал самым посещаемым футбольным стадионом Восточной Европы. Для тех, кто побаивается посещений такого мероприятия – как футбол, скажу, что за множество моих посещений я ни разу не видела драк фанатов, хотя ходила именно на обычные трибуны. А еще на стадионе есть спокойная семейная трибуна – для посещений с детьми, поэтому, кто хочет сходить со своим ребенком на футбол – можете спокойно идти именно на эту трибуну, у меня сыночки были просто в восторге от посещения футбола на стадионе. Если есть желание можете посещать футбольные матчи молодежной сборной «Крыльев Советов», которые проходят за день до основного матча «Крылышек» обычно на стадионе ЦСК ВВС.

Вот фото стадиона «Металлург»

1046

     К слову, у нас в Самаре есть музей-центр Самарского футбола – это первый в России общественный музей футбола, в 2009 году этот музей стал финалистом-лауреатом Поволжского конкурса «Культурный герой года» в номинации «Открытие года». Экспонаты музея посвящены не только Самарской команде, но и другим региональным футбольным командам, все они были подарены музею ветеранами футбола, тренерами, игроками, болельщиками. Раньше музей находился по адресу: г. Самара Волжский проспект, 49, в настоящее время его там закрыли, а экспонаты, а их более 15000! перевезли на базу «Крыльев Советов» на Шушенскую, 50а, у парка им. Горького (Загородный парк»).

    Немного расскажу о развитии нашего Самарского футбола в ближайшем будущем. Ни кого, наверное, не обошла новость о том, что в  2018 году в России будет проходить чемпионат мира по футболу, и в Самаре будут проходить некоторые матчи этого чемпионата.

1050


На подготовку к чемпионату мира по Футболу Самаре планируется выделить 40 миллиардов рублей, хорошая сумма,  в проекте строительство большого стадиона и еще нескольких по области, реконструкция  спортивных объектов, строительство тренировочных баз, различной инфраструктуры к чемпионату мира, дорог, благоустройство города и т.д. Ранее планировалось строительство стадиона на стрелке Волги и Самары, но в связи с большими затратами к подготовке только этого участка к строительству и чтобы не трогать исторический центр Самары, сейчас рассматривается территория у радиоцентра между Московским и Волжским шоссе.  Не могу не показать пару фото с проектом будущего стадиона, аж дух захватывает.


1047

1048


  Самара находится сейчас не в лучшем положении по состоянию спорта и в том числе футбола, надеюсь, что чемпионат мира 2018 года поможет городу в спортивном развитии. Надеюсь, что в ближайшем будущем в городе откроется много новых спортивных школ, секций, кружков не только по футболу, но и по другим видам спорта, и нашим детям будет предоставлен хороший выбор куда ходить и чем заниматься. 

     Также кому будет интересно, ежегодно в Самаре проводятся различные турниры по футболу среди детей и взрослых. Из крупных ближайших с 29 по 30 июня в Самаре на стадионе Локомотив  будет проходить турнир по мини-футболу 5х5 среди любительских команд "РФЛ-МЕГА ВОЛГА 2013".

1049

Будут матчи с участием сильнейших команд Поволжья и других регионов РФ. Призовой фонд 50000 руб., кубки, медали и грамоты от РФС, конкурсная программа, а также индивидуальные призы лучшим игрокам турнира. Еще ведется набор команд на этот турнир.
      В Самаре футбол - один из популярных видов спорта, поэтому у нас есть футбольные секции, записаться в которые может любой желающий без ограничений от пола и даже возраста, хотя есть небольшое ограничение по минимальному возрасту, прием в секции по футболу обычно начинают со школьного возраста, есть, которые принимают и чуть раньше. У разных секций своя направленность в футболе, одни предлагают просто любителям погонять мяч в свободное время , другие готовят профессиональных футболистов. Поэтому при выборе футбольных секций заранее обдумывайте, что вы хотите для своего ребенка и оговаривайте ваши требования с руководством секции.


  Для тех кто заинтересовался, привожу список детских футбольных секций в Самаре и Самарской области:

1.  Дворец легкой атлетики, есть школа по футболу
г. Самара, ул. Физкультурная ул., 101
тел. (846) 9952857, 9952861

2.  Детско-юношеская спортивная школа ЦСК ВВС (Детско-юношеская футбольная команда)
г. Самара, ул. Ново-Вокзальная ул., 70, Стадион “Орбита”
тел. (846) 2233606

3.  ДЮСШ №16
г. Самара, ул. XXII Партсъезда ул., 15а
тел. (846) 9959071

4.  ДЮСШ №9, МОУ ДОД
г. Самара, ул. Неверова ул., 25
(846) 3333484

5.  Заря, спорткомплекс
г. Самара, ул. М. Тореза ул., 144
тел. (846) 2469807

6.  Самарская областная федерация футбола, общественная организация
Развитие и популяризация футбола в Самарской области. Организация массовых соревнований и турниров среди детей, молодежных и взрослых команд
г. Самара, ул. Строителей ул., 1, корп. 2, оф. 29, стадион “Металлург”
тел. (846) 9583109

7.  СДЮСШОР №11, МОУ ДОД
Подростковый клуб “Надежда”
г. Самара, ул. Стара-Загора ул., 226а, школа N32
тел. (846) 9563910

8.  Федерация физической культуры и спорта инвалидов всех категорий, Самарская областная общественная организация
г. Самара, ул. Молодогвардейская ул., 234
тел. (846) 2424309

9.  ШВСМ №1, ГУ
г. Самара, ул. Молодогвардейская ул., 234
тел. (846) 3372845, 3372661

10.Юнит, футбольный клуб
Организация деятельности футбольного клуба "Юнит". Развитие детского и взрослого футбола.
г. Самара, Масленникова пр., 1
тел. (846) 3722839, 3727516 (факс)

11.Спорткомплекс «Локомотив»

  г. Самара, ул. Агибалова 7

  тел. (846)899270, 3033518


Детские футбольные секции в Самарской области:


1.  Детский юношеский спортивный футбольный клуб «Лада»

  Самарская обл., Ставропольский р-н, Приморский пос., Советская ул., д. 23

  Тел. (8482) 349467

2.  Футбольный клуб «Лада»

  г. Тольятти, ул. Революционная, д. 80

  тел. (8482) 357700

3.  Детский спортивный клуб «Дэвис»

г. Тольятти, ул. Спортивная, 19

тел. (8482) 557711, (8482) 559000

4.  ДЮСШ пгт Безенчук

  Самарская обл., пгт Безенчук, ул. Нефтяников, д. 11

  тел. (84676) 21856

5.  СДЮСШОР № 4

  Самарская обл., Тольятти, ул. Строителей, д. 12а

  тел. (8482)280531, (8482) 281320

6.  Футбольный спортивный клуб «Кристалл»

  Самарская обл., Жигулевск, ул. Мира, д. 21

  Тел. (84862)21173

7.  Областная спортивная школа-интернат

  Самарская обл., Новокуйбышевск, просп. Победы, д. 34

  Тел. (84635) 50466, (84635) 55518

8.  СДЮШОР «Лада»

  Самарская обл., Тольятти, ул. Юбилейная, д. 2

  Тел. (8462) 445026


Комментарии (4)

1
24 июня 2013 в 06:57

Я бы отдала свою дочку в футбол, она у меня шустрая)

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
фея 1.1
29 июня 2013 в 18:30

Какое-то совпадение! Только на днях думала о том, чтобы проштудировать адреса футбольных клубов!!! У меня тоже два мальчугана!

Комментарий удален. Восстановить

1
avatar
Суфле 1563.3
06 августа 2013 в 19:55

 Очень рада, что как раз во время подсобила со статьей)

Комментарий удален. Восстановить

0
11 октября 2015 в 20:17

Здравствуйте. вот я хотела записать сына на футбол в Локомотив , но нас не взяли, так как ему 11 лет, типа уже поздно у них  занимаются дети с 6 лет и играют достаточно хорошо. В платную пожалуйста, а без платную НЕТ. Почему ?

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
Мандарин-шоу
��������������

Читайте на эту тему:

Все знакомы с деревянным разноцветным конструктором? Как вы играете в него со своим ребенком? Играете ли вообще? Что чувствуете, пока играете? Не наскучило ли играть в одно и то же? А не наскучило ли ребенку? Просыпайтесь, вот вам 5 новых игр, которые немного оживят ваши будни...
Речевые игры – это то, что спасет вас в дороге или долгой пешей прогулке. Или в тот момент, когда вы заняты домашними делами, а ребенок требует внимания. Или когда один из вас соскучился и хочет поговорить, а о чём – не знает. Но, помимо приятных впечатлений, речевые игры...
Весной, конечно, больше хочется гулять. Но погода еще не совсем летняя, и в период пребывания дома важно занять себя чем-то интересным. Предлагаю подборку хороших книг, поднимающих весеннее...
Кто не любил в детстве попрыгать на батуте! Перекувыркнуться через голову… Приземлиться на пятую точку… Снова подпрыгнуть и быть довольным этой немудренной забаве… Ходившие на художественную гимнастику знали, что все это не «забавы ради», а для того, чтобы взрастить в...

Новые материалы с главной страницы:

Все знакомы с деревянным разноцветным конструктором? Как вы играете в него со своим ребенком? Играете ли вообще? Что чувствуете, пока играете? Не наскучило ли играть в одно и то же? А не наскучило ли ребенку? Просыпайтесь, вот вам 5 новых игр, которые немного оживят ваши будни...
Память о том, какие мы были маленькие, матери хранят десятилетиями, в который раз рассказывая на семейных встречах «перлы», сказанные нами. Но каждая мама хочет запечатлеть не только в памяти, но и «вещественно» те дорогие сердцу моменты, когда малыш ест или спит, смеется...
Нет ничего хуже, когда понравившийся мужчина не обращает на вас ровным счетом никакого внимания. Еще хуже, когда муж, с которым съели пуд соли, смотрит на других женщин, игнорируя ваши ухищрения получить от него хоть один комплимент. Отчаявшаяся женщина плачет, кусает...
Речевые игры – это то, что спасет вас в дороге или долгой пешей прогулке. Или в тот момент, когда вы заняты домашними делами, а ребенок требует внимания. Или когда один из вас соскучился и хочет поговорить, а о чём – не знает. Но, помимо приятных впечатлений, речевые игры...

Загрузка...
▲ Наверх