Во сколько рожают первого ребенка в России и в других странах?

     «Средний возраст женщин в РФ, рожающих первого ребенка, в 2012 году составил 25 лет, при этом данный показатель будет расти», - сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. 

     «Хотим мы или нет, но у нас сегодня средний возраст мам, которые впервые рожают ребенка, становится все больше и больше. За прошлый год он достиг 25 лет. Это тревожный сигнал. Действительно, женщина хочет реализоваться, утвердиться в обществе», — сказала она на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии в интересах детей.

     Голодец напомнила, что в 2012 году в РФ родилось 1,894 миллиона детей. «Это самая большая цифра с 1992 года. Вместе с тем, мы понимаем, что она не должна никого успокаивать. В прошлом году матерей, находящихся в фертильном возрасте, у нас было на 450 тысяч меньше, чем в 2009 году. Тенденция к снижению числа матерей в детородном возрасте будет продолжать нарастать».

     Также она подчеркнула, что планируется разработать целый комплекс мер, чтобы молодая женщина могла успешно сочетать образование и выход на рынок труда с рождением первого ребенка. «Мы готовим проект закона, и думаю, к лету успеем его внести в Госдуму, связанный с поддержкой молодых матерей по профессиональному образованию, прежде всего высшему», — сказала Голодец.

     Современные женщины стремятся сначала реализовать себя в профессиональной сфере, а затем задумываются о детях. Поэтому в правительстве РФ задумались о том, чтобы молодые мамы также имели возможность получать образование и работать, в том числе дистанционно. В настоящее время разработан ряд мер по поддержке молодых семей, причем и таких, где растет лишь один ребенок. Речь идет о создании возможности для молодых мам поступать без конкурса на различные подготовительные курсы и профессионально расти. Также в правительстве подготовлен проект закона, предусматривающий увеличение страховых выплат для женщин с маленькими детьми до 4,5 лет. 

     Отчасти «мода» на поздние роды пришла в Россию с Запада — из Европы и Америки, где принято выходить замуж после 30 лет, и еще позже рожать первого ребенка. Это объясняется тем, что женщина должна найти себя в жизни, сделать карьеру, полностью реализовать свои потенциалы, и только потом со всей ответственностью подходить к моменту рождения малыша.За последние десять лет и в России увеличилось число женщин, которые хотят сначала получить достойное образование, сделать карьеру, а только потом родить ребенка. В этом случае мама может посвятить ему больше времени, лучше обеспечить его всем необходимым, ни от кого в этом вопросе не завися. Этот выбор многим кажется спорным, но он достоин уважения — ведь мамой движет именно чувство ответственности перед будущим малышом.

     Тенденция к сокращению рождаемости в молодых возрастах и смещение календаря рождений к старшим возрастам способствовали увеличению среднего возраста матери при рождении ребенка. Несмотря на то, что этот показатель в России остается одним из самых низких в Европе, наблюдается его постепенное увеличение.


Средний возраст первых родов по другим странам:

Австрия- 29,5, Белоруссия - 27,5, Болгария - 26,5, Великобритания - 29, Испания - 31, Италия - 29, Канада - 30, Литва - 28, Норвегия - 30, Польша 28, Украина 26,5, Чехия 29, Швейцария - 31, Япония - 30, США - 25, Германия - 30, Беларусь - 24,5, Франция - 29, Ирландия - 30.

     Превышает среднее значение по ЕС средний возраст матери при рождении ребенка в Германии, Греции, Дании, Люксембурге, Финляндии, Ирландии и на Кипре, составляя от 30,1 до 30,7 года. В остальных странах ЕС средний возраст матери при рождении ребенка пока не достигает 30 лет.


Во сколько лет лучше рожать?

bd08d55f2dfcda38cd16ec9a5e9edfd3.jpg

     В 20-25 лет организм девушки наиболее подготовлен к вынашиванию и рождению малыша. Он прошел все стадии роста и развития, и способен к новым изменениям. Также в 20-25 лет молодые родители уже готовы к полной ответственности перед своим ребенком. Еще этот возраст хорош тем, что к годам тридцати можно завести второго ребенка без риска для здоровья. 

     А вот с психологической точки зрения, многие считают, что идеальный возраст для беременности это 30 лет. В этом возрасте женщина более зрелая, она тщательно планирует свою беременность и с полной ответственностью подходит к воспитанию ребенка. Принимая решение родить малыша, они тщательнее следят за собой, корректируют питание и консультируются с генетиком. В большинстве случаев, эти меры помогают изначально снизить риск осложнений.

     Но после 30 лет начинается естественный процесс старения организма, снижается иммунитет. Процесс вынашивания и родов становится более сложным, чаще используется кесарево сечение.Также в этом возрасте наследственные и приобретенные заболевания становятся более очевидными, что также может повлиять на здоровье малыша. Ближе к 40 годам увеличивается риск родить ребенка с врожденными проблемами опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, сердца или с синдромом Дауна. Но полной зависимости между возрастом и патологией, конечно, нет. И рожать первого, второго или третьего ребенка нужно тогда, когда женщина готова к этому и осознает всю ответственность. Главное чтобы ребенок был желанным!

   

А во сколько первенца родили вы?



Комментарии (13)

0
avatar
Tarantella 207.1
02 июня 2013 в 08:44

Я первого родила за 1,5 мес до 24 лет. Мама моя ровно в 23. В-общем, я на эту цифру (23) и равнялась, хотелось быть относительно молодой мамой, но и чтобы уже были какие-то условия для рождения ребенка. Институт уже был закончен и поработать я уже давно к этому времени успела. Хотелось осесть в декретном отпуске и радоваться первым улыбкам, шагам и тп.Вообще, я всегда хотела иметь ребенка. Может, в 18 лет и не осознавала всю ответственность, но желание и готовность были. Оставалось дело за созданием семьи с человеком, которого я бы искренне любила и который бы любил меня. Найдя свою "вторую половину", мы долго тянуть не стали ) Через год поженились, через 10,5 мес родили старшего.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
olia 125.9
02 июня 2013 в 18:06

тоже в 23. Считаю самый подходящий возраст для первенца)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ириshа 313.8
03 июня 2013 в 01:20

У меня тоже муж решал когда быть :) Я в 25 забеременела, в 26 - родила. Мы жили для себя и друг для друга 6 лет после свадьбы, я хотела, он говорил, что рано, я не настаивала. Потом поставила уже условие, что едем в путешествие и занимаемся беременностью. Все так и было. Не знаю, рано или поздно, но, поверьте, я активнее, чем некоторые 18-19-ти летние мамы ))) К сегодняшним 29 у меня 2-е деток, как в статье, без риска для здоровья :)

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
03 июня 2013 в 06:38

 Я родила в 26 первого, в 30 - второго. Хочу третьего, но ближе к сорока, но надо почитать статистику по рискам, а то может быть не стоит тянуть))

Комментарий удален. Восстановить

0
03 июня 2013 в 10:55

за полтора месяца до 26-ти - первого.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Inno4ka 23.7
03 июня 2013 в 12:31

в 20 первого, 23,5 второго, в 30 третьего по опыту теперь понимаю самый осознанный был наверное в 30 лет, ценишь каждую минутку проведенную с малышом, не торопишь время, как было с первыми (побыстрее бы сел, побыстрее бы пошел, побыстрее бы в сад) 

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Суфле 1563.3
14 июня 2013 в 13:41

 Я первого в 26, второго в 28, с мужем 3 года для себя пожили, прежде чем решили детей заводить, чему и очень рады.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
19 июня 2013 в 19:50

 Надо и при наличии детей жить для себя. Тогда не нужно будет взрослых детей упрекать "я на тебя всю жизнь положила, а ты...". Всегда можно найти разумный компромисс. Я лично и сейчас живу для себя, а не для детей. И это правильно. Мучилась периодически угрызениями совести (ведь мои дети не ходят на 10 развивалок-музыкалок и едят в основном покупные печенья), но, спасибо Анастасии, прочитала книгу "Французские дети не плюются едой"  - совесть практически затихла)))

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ириshа 313.8
20 июня 2013 в 04:42

но вот сейчас у меня пока момент, что я привязана к режиму своих деток,
для себя, в моем понимании, было и "как хочу", а не встаем в 7 утра ) что-то последние дни так накатила меня хандра: ну почему? ну зачем? муж успокаивает, что скоро и младший в садик пойдет, тогда и будешь и на йогу ходить, и вставать, когда захочешь. Я вообще оптимист, всегда стараюсь перестроить свой взгляд. Но все же есть период, когда приходиться жить под детей )

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ольга 135.2
20 июня 2013 в 15:26

Так ложись в дневной сон с ребенком и спи. Ребенок играет, а ты рядом книжку читай. Не было бы детей- так же пришлось на работу рано вставать и каждый день там высиживать положенное время. И не поспишь уже в обед. Хотя жить для детей и подстраиваться под детский график это разные вещи.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
Ириshа 313.8
21 июня 2013 в 08:54

да дело не столько в недосипе, люблю вставать рано, сколько в самой ситуации, когда приходится подстраиваться...видимо, просто середина цикла, вот и накатило...

Комментарий удален. Восстановить

0
31 августа 2013 в 15:51

Первую дочку родила за неделю до 26 лет, второго в 29, третьего в 31. Понравилось, уже еще готова! Только с трудом вериться что мне уже столько лет.

Комментарий удален. Восстановить

0
avatar
09 октября 2013 в 18:24

в 26 родила первого) о малыше мечтала с 18 лет точно, вот только хорошего папу долго искала) второго хотела бы в 30, надеюсь все получится как задумала)

Комментарий удален. Восстановить


Оставить комментарий

Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь!
63pokupki
��������������

Читайте на эту тему:

20 и 21 октября приглашаем всех беременных Самары на тренинг «До и после рождения», который будет проходить в центре «Фомальгаут», по адресу: ул. Чапаевская,...
Дать новую жизнь - прекрасно. Но, ожидая родов, будущие мамы часто тревожатся, переживают. А психологический настрой - штука для родов весьма важная. Как же подготовиться к родам психологически, подойти к ним спокойно и безмятежно? Мы предлагаем вам наши...
Дорогие будущие мамочки и просто посетители сайта, кто интересуется такой нужной и важной информацией, представляю Вашему вниманию "График закрытия родильных отделений на плановую профилактическую дезинфекцию в 2016 году" в...
 Роддом – как много он значит в жизни людей, ведь именно тут появляются наши дети. Все мы знаем, что для грудных детей большое значение имеет санитарно-гигиеническая чистота помещений, и особенно огромное значение это имеет именно для родильных домов, т.к. тут ребенок...

Новые материалы с главной страницы:

«Ребенка нужно хвалить», - сказала мне однажды незнакомая женщина на улице. Моя дочь, которой было года три-четыре, делала что-то, что ей очень нравилось, и что у нее хорошо получалось, а я – ужасная мать – лишь радовалась вместе с ней, не отвешивая ни единого «Молодец!» и ни...
Сегодня настолько много досуга для мам, что выбирать можно на любой вкус. Есть где развлечься и детям – в каждом торговом центре есть площадки для игр, существует множество кружков, студий раннего развития и альтернативных проектов. Но единственное место, которое...
День матери входит в пятерку самых любимых праздников в мире. А что удивляться, ведь мама – самый важный человек в жизни каждого. Весь этот день на мам сыплются поздравления, дети дарят подарки и приятные сюрпризы, повсеместно проходят праздничные концерты и фестивали. Мы...

Загрузка...
▲ Наверх